Большой набор веса новорожденного

Здравствуйте, сын родился 16 октября 4080 и 56 см рост. Гв не получилось, конфликт по группе крови и ребёнка сразу забрали от меня. Неделю молока не было вообще. В итоге на смешанном, в 2 мес стали весить 7500 при росте 62. У меня началась паника, что это не хорошо. Ребёнок третий у меня и раньше такого не было. Сходили к платному педиатру, сказал, не критично, но надо уменьшить и объем смеси и количество ложек. В итоге со 120 мл за неделю ушли на 90. Но грудь по требованию. Сосательный рефлекс у нас повышен. Соску никакую не берет. Переносим это тяжело, плюс, я так понимаю, у нас сейчас скачок роста. Мы и раньше нормально не спали днем, только в коляске, а теперь и там по пол часа. Очень капризный... Тяжело вообщем. Ночью и днем висит на груди. Вопрос: малыш большой уже и растёт дальше, 7800 сейчас и 64 см, может не нужно ничего сокращать, а остаться на том же объёме смеси просто. В груди молока не хватает, бывает даже не приходит

Нет
39 лет

Доброй ночи, получается за 3 неполных месяца, 3700 набрал, в принципе прям некритично, потом обычно тормозит набор веса и идёт в рост,
Если по всём остальным показателям всё хорошо, то ничего страшного

Доброй ночи!
За 3 полных месяца набор веса не критично большой, действительно. Сокращать объем кормления точно не нужно, Вы можете удлинить интервалы между кормлениями лучше.
Сейчас у малыша действительно скачок роста, это может повлиять на капризность. С весом будет по-другому - когда придет активность у малыша и вес будет набираться медленнее. Плюс в промежуток с 5 до 6 месяцев Вы начнете прикорм, он тоже будет влиять на набор веса.
На данный момент рекомендую оставить кормления как есть - смесь 110-120 мл+ грудное молочко сохраните максимально.
Вес и рост контролируйте как положено каждый месяц.
Витамин Д в возрастной дозе.
Какая смесь у Вас на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Александровна, Нутрилак премиум, плюс 1 р в день начали кисломолочный, стул очень редко у нас. Но живот не плотный, стараюсь не помогать никак препаратами, я имею ввиду.

Стул на смешанном и искусственном вскармливаниях не такой частый как нагрудном.Если он хотя бы 1 р в 3-4суток, и при этом животик спокоен и не беспокоит ребенка, нет потуживаний тяжелых при дефекации, то это норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Александровна, есть потуживания, ловлю его признаки к дефекации и, прям, помогаю позами высаживания, стул густой зелёный раз в 5 дней.

Зеленый цвет может быть и в норме, но кисломолочную смесь все же добавьте - 2 кормления в день.
Еще посоветую Вам Биогаю пропить, для правильного формирования микрофлоры кишечника и нормализации стула.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Александровна, пили 2 курса? с месяца сразу.

Принятый ответ

Её можно принимать длительно, курсами по 1 месяцу

Здравствуйте. Если Вам кажется, что малыш не наедается, то можете оставить прежний объем смеси. Но учитывая, что малыш растет и прибавляет на 90 мл и при этом висит на груди, можно быть и в таком режиме. Так как Вы можете и не ощущать приливы молока, а малыш все равно высасывает из груди.