Температура более двух недель в больнице

Ребенку 9 лет, поднялась температура более 40, по скорой увезли с мамой в инфекционную больницу. Находятся там уже более двух недель. На сегодня температура временами поднимается до 38,9 градусов. Капают парацетамол и антибиотик. Ещё давали нурофен и что-то противовирусное. Рентген показал пневмонию с одной стороны (сказали что-то про корень). Кровь показала вирус, сказали грипп. Анализы посмотреть не дают. Мама уже вся вымотана. Подскажите пожалуйста, может ли столько дней держаться температура ?? И посоветуйте на что обратить внимание ??

да
45 лет

Принятый ответ

Андрей, здравствуйте! Всей информации мы не знаем, поэтому сложно что-то предполагать в плане длительности заболевания. Обычно при бактериальной пневмонии на фоне антибиотиков температура снижается уже через 2-3 дня, если лечение эффективно. Однако, если пневмония осложнённая, например, сформировался плеврит или абсцесс в лёгком, температура может сохраняться длительно (несколько недель), могут быть периодические подъёмы температуры тела.

Принятый ответ

Здравствуйте! какой Антибиотик капают, меняли ли в процессе лечения?
На микоплазму анализы проверяли?
Грипп лабораторно подтвержден?

Принятый ответ

Здравствуйте! Возможно у ребенка пневмония вирусно бактериальная или атипичная, то есть вызыванная микоплазмой или хламидией. При сочетанном этиологическом факторе возможна длительная лихорадка.
Еще не исключается и хроническая вирусная инфекция, ВЭБ или ЦМВ.
На всех возбудителей следует исследовать кровь на наличие к ним антител.
Рентген надо повторить или сделать КТ, сделать посев крови на стерильность, возможно осложнение пневмонии сепсисом.