Перелом рёбер со смещением- что делать?

Здравствуйте. Пожалуйста, подскажите дальнейшие действия: муж получил травму в октябре на работе- перелом 7 рёбер по диагонали. Шесть из них срастаются, а оставшееся (11, слева) - состоит из двух частей, с расстоянием в 4 мм между ними. Как лучше поступить- закрепить обломок, удалить его, или оставить, как есть. Хотя, боязно за лёгкие. С уважением, Оксана.

ГЭРБ,
48 лет

Принятый ответ

? Добрый вечер

? В вашем случае надо обязательно лечь в больницу и там проходить лечение

? В первую очередь, требуется адекватное обезболивание

? Необходимо провести межреберную блокаду перелома

Александр Александрович, спасибо за ответ.
Сегодня муж пойдёт делать блокаду. А с фрагментом ребра как поступить?

? Как правило переломы рёбер редко оперируют, много осложнений после операций

? Если не угрожает жизни, можно оставить как есть

? В больницу надо лечь под круглосуточное наблюдение

Александр Александрович, здравствуйте. Понятно. В больницу даже по истечении долгого времени от момента травмы? Травма была 25 октября 2023 года.

? Тогда вопрос, согласятся ли вас положить

Александр Александрович, понятно. Спасибо огромное!

Принятый ответ

Здравствуйте. Этими вопросами занимаются торакальные хирурги и они есть в каждой областной больнице. Попадите к ним на консультацию.

Станислав, здравствуйте. Большое спасибо за информацию!!!

Пожалуйста, поправляйтесь.