Консультация онколога /

Результаты КТ — вопрос №1814072

Здравствуйте! Оперативное лечение ноябрь 2023 года, ЗНО правой молочной железы TISN0М0 0 Люминальный, без рецидива и mts. ИГХ ЭР-5 б, ПР-0, ki67 - 5%, her 2-1+. Секторальная резекция. После операции в районе шва (под мышкой, где были удалены л/у), пунктировали серозную жидкость. Однако небольшое уплотнение вокруг области шва, как на груди, так и подмышкой осталось. Назначена лучевая терапия и тамоксифен. По собственной инициативе сделала КТ ОБП И ОГП. Паника по поводу заключения КТ ОГП - "Признаки осумкованного скопления жидкости в правой аксиллярной области на фоне тяжистого уплотнения подкожно-жировой клетчатки, с признаками накопления контрастного препарата по стенке, что требует наблюдения в динамике через 3-4 месяца. Накопление контраста - это значит там остались раковые клетки?

Возраст: 51

Хронические болезни: РМЖ, миома

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте! Нет, о рецидиве заболевания и остаточной опухоли это не говорит, накопление контрастного вещества может быть при гранулемах в области послеоперационного рубца, сероме , формировании рубцовой ткани. Слишком мало времени прошло от момента оперативного лечения, как правило, до полугода могут быть такие изменения на кт/мрт.
Клиент
Юлия Бабековна, действительно, серозную жидкость брали шесть раз шприцем. Сначала от 200 мл, крайний раз - 15 мл. Получается, моя паника беспочвенна?

Онколог
На основании данного обследования я не вижу данных за злокачественность.
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С результатом обследования ознакомился.
Поводов для переживания нет.
Признаки рецидива в Вас отсутвуют.
По КТ описаны изменения послеоперационного, постлучевого характера, соответственно они и копят контраст. Осумкованное скопление является как раз той самой серомой, где ранее скапливались жидкость и Вам из нее проводили этой жидкости выведение.