Консультация гастроэнтеролога /

Уменьшение размера печени — вопрос №1814083

Добрый день. Удалили желчный 2,5 месяца назад. До удаоения размер печени был 136 мм, после удаоения через 2 месяца 97 мм. Анаоизы в норме. Кроме кетонов в моче 7,4. Из симтомов: тошнота почти постоянная, потеря веса за 2 месяца на 17 кг, потеря аппетита, депрессия, панические настроение, что жизнь моя закончена. Прочитала в интернете, что это могут ьыть признаки начальной печёночной недостаточности. Нужно ли мне пройти кт или мрт органов брюшной полости и чем лечиться? Спасибо.

Возраст: 42

Хронические болезни: Гастрит, гэрб

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Юлия.
Печень адаптируется под организм: если вес значительно снизился, размеры печени тоже уменьшатся.
По представленным результатам обследования всё спокойно.
Какой рацион Вы сейчас соблюдаете? Вы начали расширять рацион?
Клиент
Ксения Константиновна, вот мой вчерашний рацион. Пол блюдца овсяная каша и пол бутерброда с сыром, перекус пол песочного яблока, потом опять грамм одна отварная картошка, потом пару ложек риса, могу съесть 2 суши без всего, так хоть что-то впихнуть в себя. Все. Аппетита нет после мяса тошнота, жжет слева.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Надо расширять рацион до 15 стола.
Чтобы это сделать, помочь моторике ЖКТ и убрать дискомфорт от приема пищи. Для этого возможен прием препаратов:
Нексиум 40мг (или Эманера) по 1таб за 30 минут до завтрака - 2 месяца - убрать дискомфорт от приема пищи;
Тримедат 200мг по 1таб 3 раша в день сразу после еды - 1 месяц - нормализовать моторику желудка и кишечника;
Креон 10.000ед (или Микразим, Эрмиталь, Пангрол) по 1таб 2 раза в день во время обеда и ужина - 1 месяц.

Принимать пищу 5-6 раз в день порциями до 200мл.
В течение следующих 10 дней возможен рацион:
супы без пережарки, супы-пюре, котлеты куриные или из нежирной рыбы на пару (можно добавлять панировочные сухари или молотые овсяные хлопья), яйца всмятку или в виде омлета, макароны и рис пропаренный без пережарки, каша рисовая, манная, сухари, печенье по типу Мария, зефир и мармелад без глазури, сливки 10%, ряженка, натуральный йогурт без добавок, творог до 5%, чай зеленый/черный некрепкий, компот из сухофруктов.
Далее постепенное расширение диеты до стола 15 в течение еще 10 дней. Далее привычное питание, но с ограничением копченого и жареного. С расширением диеты будет повышаться аппетит, поэтому размер порций постепенно увеличиваем, остается 4-5 приемов пищи в день.
Клиент
Ксения Константиновна, а чувство тошноты и слева жжет, от чего может быть? Это вообще пройдет или после удаоения у меня всегда так будет?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Скорее всего это ощущение не от того, что удален желчный пузырь. А от нарушения моторики кишечника и снижения количества нормально микрофлоры от недостаточного питания.
Ощущение должно пройти.
Принятый ответ
Клиент
Ксения Константиновна,
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Вы узи делали у одного доктора , на одном и том же аппарате ?
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте. На одном аппарате, но разные доктора
Гастроэнтеролог, Терапевт
Поняла вас . Надо делать узи для сравнения всегда у одного и того же доктора , так как каждый доктор делает замеры по разному . Но так же и на фоне снижение массы тела , может быть незначительное уменьшение , самое основаное смотрим анализы крови и по ним видим , что печень функционирует отлично , повода для волнения нет , не о какой печеночной недостаточности разговора нет .