Уменьшение размера печени

Добрый день. Удалили желчный 2,5 месяца назад. До удаоения размер печени был 136 мм, после удаоения через 2 месяца 97 мм. Анаоизы в норме. Кроме кетонов в моче 7,4. Из симтомов: тошнота почти постоянная, потеря веса за 2 месяца на 17 кг, потеря аппетита, депрессия, панические настроение, что жизнь моя закончена. Прочитала в интернете, что это могут ьыть признаки начальной печёночной недостаточности. Нужно ли мне пройти кт или мрт органов брюшной полости и чем лечиться? Спасибо.

Гастрит, гэрб
42 года

Здравствуйте, Юлия.
Печень адаптируется под организм: если вес значительно снизился, размеры печени тоже уменьшатся.
По представленным результатам обследования всё спокойно.
Какой рацион Вы сейчас соблюдаете? Вы начали расширять рацион?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ксения Константиновна, вот мой вчерашний рацион. Пол блюдца овсяная каша и пол бутерброда с сыром, перекус пол песочного яблока, потом опять грамм одна отварная картошка, потом пару ложек риса, могу съесть 2 суши без всего, так хоть что-то впихнуть в себя. Все. Аппетита нет после мяса тошнота, жжет слева.

Надо расширять рацион до 15 стола.
Чтобы это сделать, помочь моторике ЖКТ и убрать дискомфорт от приема пищи. Для этого возможен прием препаратов:
Нексиум 40мг (или Эманера) по 1таб за 30 минут до завтрака - 2 месяца - убрать дискомфорт от приема пищи;
Тримедат 200мг по 1таб 3 раша в день сразу после еды - 1 месяц - нормализовать моторику желудка и кишечника;
Креон 10.000ед (или Микразим, Эрмиталь, Пангрол) по 1таб 2 раза в день во время обеда и ужина - 1 месяц.

Принимать пищу 5-6 раз в день порциями до 200мл.
В течение следующих 10 дней возможен рацион:
супы без пережарки, супы-пюре, котлеты куриные или из нежирной рыбы на пару (можно добавлять панировочные сухари или молотые овсяные хлопья), яйца всмятку или в виде омлета, макароны и рис пропаренный без пережарки, каша рисовая, манная, сухари, печенье по типу Мария, зефир и мармелад без глазури, сливки 10%, ряженка, натуральный йогурт без добавок, творог до 5%, чай зеленый/черный некрепкий, компот из сухофруктов.
Далее постепенное расширение диеты до стола 15 в течение еще 10 дней. Далее привычное питание, но с ограничением копченого и жареного. С расширением диеты будет повышаться аппетит, поэтому размер порций постепенно увеличиваем, остается 4-5 приемов пищи в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ксения Константиновна, а чувство тошноты и слева жжет, от чего может быть? Это вообще пройдет или после удаоения у меня всегда так будет?

Принятый ответ

Скорее всего это ощущение не от того, что удален желчный пузырь. А от нарушения моторики кишечника и снижения количества нормально микрофлоры от недостаточного питания.
Ощущение должно пройти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ксения Константиновна,

Здравствуйте .
Вы узи делали у одного доктора , на одном и том же аппарате ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Андреевна, здравствуйте. На одном аппарате, но разные доктора

Поняла вас . Надо делать узи для сравнения всегда у одного и того же доктора , так как каждый доктор делает замеры по разному . Но так же и на фоне снижение массы тела , может быть незначительное уменьшение , самое основаное смотрим анализы крови и по ним видим , что печень функционирует отлично , повода для волнения нет , не о какой печеночной недостаточности разговора нет .