Консультация детского хирурга /

Копчик у ребёнка — вопрос №1814138

Здравствуйте, подскажите пожалуста у ребёнка 4 года где копчик торчат две косточки ну если стоит их не видно но они чувствуются с одной стороны как будто чуть больше твёрдые прям косточки, не болят, ребёнок худенький, может такое быть?

Возраст: 4

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Детский хирург, Врач УЗД
Скорее всего это вариант нормы, крестец так контурируется.
Принятый ответ
Детский хирург, Хирург
Анастасия, здравствуйте.
Это крестец, особенность строения.
Принятый ответ

Клиент
Керим Хакимович, когда трогаешь внизу одна косточка и сверху две как треугольник, это нормально? Фото было загружено боком, загрузили ещё раз, фото в согнутом состоянии, ребёнок падал ударялся не много болел копчик год назад, могло это повлиять?
Детский хирург, Хирург
Да, это вариант нормы.
Клиент
Керим Хакимович, просто нам написали что это может быть Spina bifida с менингоцеле, может такое быть?
Детский хирург, Хирург
Менингоцеле вам был выявили при рождении. Крайне маловероятно
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Это норма, мышцы наростут позднее.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, когда трогаешь внизу одна косточка и сверху две как треугольник, это нормально? Фото было загружено боком, загрузили ещё раз, фото в согнутом состоянии, ребёнок падал ударялся не много болел копчик год назад, могло это повлиять?
Травматолог, Ортопед
Это нормальная анатомия.
Клиент
Станислав, просто нам написали что это может быть Spina bifida с менингоцеле, может такое быть?
Травматолог, Ортопед
Не похоже.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Под кожей контурирует остистый отросток 5 поясничного позвонка.
Это граница между поясничным отделом и крестцом.

В данном возрасте - это вариант нормы.
Но так же может быть признаком Spina bifida с менингоцеле.
Поэтому лучше сделать рентгенографию и исключить, чтобы жить спокойно.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, это лечится?
Клиент
Константин Эдуардович, шишечки там две с двух сторон когда она стоит их не видно, фото загрузилось боком
Ортопед, Травматолог
На картах Таро не гадаю, не фантазирую.
Клиент
Константин Эдуардович, а вообще это лечится?
Ортопед, Травматолог
Лечится всё. Нужно только знать, что лечить и нужно ли лечить, а диагноза пока нет.
Мне более по данному вопросу без рентгенограмм добавить нечего. Не болейте.