Консультация педиатра /

ЛН, АБКМ? — вопрос №1814141

Здравствуйте. Ребенку 5 месяцев на гв. Беспокоит частое урчание в животе, бывает как со спазмами (кушает, бросает грудь выгибается, затем слышу урчание и опять берет грудь). Вообще достаточно спокойный, спит нормально. Стул после вакцины ротовирусной стал жидким и заметила что после нее стал беспокойнее. Подскажите пожалуйста по анализу и симптомам это ЛН? Также лечили АД. Бывает периодически высыпания не могу определить с чем связано. Фото прикрепила.

Возраст: 27

Педиатр
Здравствуйте, копрограмма без воспалительных изменений, углеводы повышены, у малыша лактазная недостаточность, нужно в каждое кормление добавлять фермент лактазар /колиф, даже в ночные, результат оцениваем через 2-3 недели, по поводу атопического дерматита :это заболевание с питанием может быть совсем не связанным, атопический дерматит это мутация гена который кодирует основной белок кожи филлигрин, филлигрин отвечает за влажность кожи и её целостность, поэтому и кожа становится такая сухая, появляются мокнутия и затем корки, ваша задача это правильный и постоянный уход за кожей, в острые периоды можно мазать гормональными мазями (адвантан, комфодерм к), и постоянное увлажнение кожи эмолентами (мустелла сенсадерм липобейз) прям чувствуете что кожа сухая - намазали, и так 10-15 раз в день, кожа должна быть всегда увлажнена, использовать специальные средства для купания, такие есть у лярош позе, у биодерма, так же нужно дома поддерживать микроклимат температура 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 процентов это важно для атопиков, с возрастом дети перерастают данный диагноз
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна, здравствуйте. Подскажите высыпание на фото которое это похоже на аллергию ? Или ад? Может от слюней вообще ?

Педиатр
Да это похоже на атопический дерматит, а кожа вообще сухая?
Клиент
Инна Игоревна, нет я бы не сказала.
Наношу два раза утро и вечер бальзам авент может мало. Попробую чаще.
Педиатр
Да прям почаще побольше, как я писала выше, кожа всегда должна быть увлажнена
Клиент
Инна Игоревна, поняла. Что лучше все таки и эффективнее лактозар или Колиф ?
Скоро начинать прикорм , я правильно понимаю что сначала нужно с лн разобраться? Пока не вводить прикорм?
Педиатр
Одинаково эффективные, просто лактазар в капсулах, а колиф в каплях, тут выбирайте то что вам будет удобнее, да прикорм лучше пока отложить, через 2-3 недели должно стать полегче уже и можно будет пробовать прикорм
Клиент
Инна Игоревна, посмотрите пожалуйста последнее фото прикрепила на затылке шелушение как с корочкой. Это также проявление АД?
Педиатр
А на затылке красные пятна с рождения были?
Клиент
Инна Игоревна, да. Не шелушилось только
Педиатр
На затылке так называемый поцелуй аиста, это Сосудистая реакция, пройдёт с возрастом, а вот шелушение да это проявление дерматита
Клиент
Инна Игоревна, на этот участок можно элидел нанести ?
Клиент
Инна Игоревна, скажите еще пожалуйста сколько времени давать лактазар ? Как понять что можно отменить ?
Педиатр
Давать длительно, пончть что все прошло только методом отмены, тоесть отмегчете и смотрите сто со стулом, если все хорошо то отменяем, если нет то возвращаемся
Педиатр
Не нужно. Это элемент сухости, стоит увлажнять эмолентами пока что
Клиент
Инна Игоревна, подскажите пожалуйста, начала давать лактазар 1 капсулу три раза дала уже. Два раза стул был уже до приема препарата и два после. Последний стул мне совсем не понравился, там какая-то кровавая слизь. Посмотрите пожалуйста, я прикрепила. Не может ли это быть на препарат ? Или так развивается лн? Может уже дисбактериоз ? Живот урчит сильно , плохо спит
Педиатр
Диагноза дисбактериоз не существует, флора меняется по несколько раз в день, сдавать его не информативно, на прожилки крови не похоже, больше на слизь, но я бы рекомендовала сдать кал на скрытую кровь
Клиент
Инна Игоревна, если будет результат положительный это абкм?
Педиатр
Да это один из признаков акбм, нужно будет вам соблюдать строгую диету с исключением молочных продуктов, сои, говядины и всех продуктов на которых написано "могут содержать следы молока"
Клиент
Инна Игоревна, это ведь с рождения должно было проявиться абкм? Скоро 6 мес ребенку..не очень понимаю, извините.
Педиатр
Не обязательно, аллергия к белку коровьего молока вполне может появиться до 6 мес, но не переживайте вы так, анализ для подстраховки, я говорю больше на слизь похоже чем на прожилки крови
Клиент
Инна Игоревна, спасибо вам огромное за ответы. ?
Педиатр
Пожалуйста ?аналищ как сдадите прикрепляйте, будем смотреть
Клиент
Инна Игоревна, простите , еще уточню. В капрограмме эритроциты 0-1 это же кровь предположительно?
И можно ли давать дополнительно пробиотики сейчас с лактазаром ?
Педиатр
Нет 0-1 это не положительный результат, пробиотики можно, например биогаю
Клиент
Инна Игоревна, у нас ее сейчас не найти (( можете порекомендовать еще какой нибудь?
Педиатр
Примадофиллус реутери ещё хороший
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, у ребёнка лактазная недостаточность, рекомендую в каждое кормление Лактазар или Колиф. Атопический дерматит не связан с питанием, у грудных детей он носит исключительно анатомический характер, так как кожа у детей тонкая. Её нужно постоянно поддерживать увлажненной, чтобы она была напитана. Атопический дерматит, реакция может быть на: порошок для стирки белья, сухой воздух, на жесткую хлорированную воду, на вытирание полотенцем. Рекомендую эмоленты липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум, для смягчения воды фильтр, либо насадка для душа (раньше воду кипятили), для купания масло смягчающее или эмульсия, после купания ребёнка не вытирать, а завернуть в простынь и промакивать, тогда раздражения будет меньше. Пока кожа влажная наносим эмоленты щедро. Воздух в доме увлажнять. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Скажите ЛН это с рождения получается была? Или может появиться в любом возрасте?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
может проявиться в любом возрасте, но чаще с рождения.
Клиент
Михаил Николаевич, Что лучше все таки и эффективнее лактазар или Колиф ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
все индивидуально, следует пробовать
Клиент
Михаил Николаевич, можете пожалуйста посмотреть фото прикрепила. Стул сейчас вот такой получился. Что это за прожилки ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел фото на прожилки крови не похоже.
Клиент
Михаил Николаевич, скажите еще пожалуйста сколько времени давать лактазар ? Как понять что можно отменить ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
при нормализации дефекации, можно отменять
Педиатр
Здравствуйте!
Копрограмма без воспалительных изменений, признаков АБКМ нет.
У ребёнка повышены углеводы в Кале, что говорит о ЛН.
Необходимо давать лактазар или лактаза беби или колиф лактаза по 1 капсуле в каждое кормление, сцеживать 10-15 мл молока , добавляем содержимое капсулы, кормим, затем докармливаем грудью.
Атомический дерматит это аутоиммунное заболевание, не связанное с питанием.
Необходимо использовать эмоленты: липикар, липобейз толстым слоем.
Принятый ответ
Клиент
Владлена Юрьевна, Что лучше все таки и эффективнее лактазар или Колиф ?
Педиатр
В колиф и лактазаре одно и то же действующее вещество, одинаково эффективное, колиф в каплях, лактазар в капсулах, выбираете, что вам удобнее.
Прикорм пока отложить, нужно начать лечение ЛН.
Клиент
Владлена Юрьевна, можете пожалуйста посмотреть фото прикрепила. Вот так сейчас сходил ребенок.
Педиатр
Прожилок крови нет.
Клиент
Владлена Юрьевна, подскажите пожалуйста, начала давать лактазар 1 капсулу три раза дала уже. Два раза стул был уже до приема препарата и два после. Последний стул мне совсем не понравился, там какая-то кровавая слизь. Посмотрите пожалуйста, я прикрепила. Не может ли это быть на препарат ? Или так развивается лн?
Педиатр
Здравствуйте
По копрограмме воспалительных изменений нет

Кал на углеводы положительный, необходимо в каждое кормление добавлять фермент лактазар/колиф

Высыпания только на груди?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте. Сейчас да , может это от слюней ?
Бывает кстати высыпает на спине ближе к шее
Педиатр
На груди больше похоже на раздражительный дерматит, скорее всего от слюней
Наносите атопик/липобейз
Клиент
Галина Александровна, посмотрите пожалуйста последнее фото прикрепила на затылке шелушение как с корочкой. Это может быть проявление АД?
Педиатр
На затылке больше похоже на сосудистое пятнышко
Клиент
Галина Александровна, подскажите пожалуйста, начала давать лактазар 1 капсулу три раза дала уже. Два раза стул был уже до приема препарата и два после. Последний стул мне совсем не понравился, там какая-то кровавая слизь. Посмотрите пожалуйста, я прикрепила. Не может ли это быть на препарат ? Или так развивается лн?
Педиатр
Необходимо сдать кал на скрытую кровь