Консультация психотерапевта /

Тревога при засыпании — вопрос №1814281

Добрый день!
В конце октября перенесла сильнейший стресс. Начались проблемы со сном. А именно; вздрагивание при засыпании. Врач выписала элицаю, и атаракс. Я еще донорами принимала по Пол таблетки. Вроде помогло. После 1.5 м5счцев, прием прекратила. На днях, 8 января, был стресс. И опять началось. Только ещё хуже. Мозг не дает мне уснуть. Когда я перехожу в глубокий сон, меня как будто выкидывает. Кружится голова, по коже жжение, становится жарко. И это мучение может длиться до 4х утра! Жизнь превратилась в кошмар. Абсолютно пропал аппетит. Что мне делать? Помогите. Приняла вчера целую т атаракса и Полтаблетки донормила. Ноль эффекта. Нашла амитриптилин. Выпила два раза по полтаблетки. В 4 уснула

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Наталья , первое , что бросается в глаза - очень короткий курс антидепрессанта (элицея). Его нужно принимать минимум 6месяцев, а чаще всего и 12 месяцев от стабилизации состояния. Вероятно, ваше состояние было еще неустойчивым, а вы прекратили прием. Атаракс и донормил обладают коротким действием , есть некоторый снотворный и противотревожный эффект, но при ваших жалобах его недостаточно. Амитриптилин лучше не принимать сейчас , у него довольно узкий круг показаний. Обратитесь к врачу для назначения терапии и не прекращайте самостоятельно прием без консультации. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте!
А как вы себя чувствуете в течение дня? Как настроение? Аппетит? Есть ли тревожность?
Принятый ответ

Клиент
Анжела Вильевна, Здравствуйте. Неожиданно сначала пропал аппетит. Я не придала этому особого значения. А потом вот это началось... Через несколько дней. И вчера я почувствовала начало депрессивных симптомов
Психиатр
Вам нужны антидепрессанты, которые дополнительно влияют на сон. У амитриптилина не очень приятные побочные эффекты, вызывает сухость во рту, запоры, может влиять на массу тела. Лучше рассмотрите антидепрессант из группы СИОЗС - флувоксамин, помимо антидепрессивного действия он способен накапливать мелатонин и нормализовать сон, прием начинают с 50 мг и повышают каждые 7 дней по 25 мг до 100 мг (это терапевтическая дозировка).
Если не настроены на прием антидепрессантов, то обратитесь к врачу-психиатру или психотерапевту, неврологу с целью выписать вам другое лекарство для сна - можно тералиджен или хлорпротиксен, у них снотворный эффект посильнее, чем у атаракса.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, похоже на развитие тревожного расстройства, дело в том, что антидепрессанты так не назначаются , дозировку надо индивидуально подбирать до купирования состояния, затем препарат для закрепления эффекта принимать еще 8-12 месяцев. А тут получается на фоне синдрома отмены еще и состояние ваше вернулось, по этому еще хуже себя чувствуете. Надо возобновлять приема антидепрессанта , ниже напишу схему подбора дозировки атаракса, он на время облегчит состояние. Атаракс плавно добавлять каждые 2 по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача.
Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Наталья, Вы верно сделали, что смогли обратиться к врачу, Вам выписали лечение, но проблема была в том, что Вы очень мало его принимали, препарату нужно 3-4 недели, чтобы раскрыться и начать действовать и в самом начале работы препарата Вы его отменили, поэтому и вернулось состояние. Самолечением заниматься не стоит, все это серьезные препараты, проконсультируйтесь у своего лечащего врача, чтобы он скорректировал лечение. Также, на фоне лечения, Вы можете начать работать с психологом, чтобы Вы смогли научиться понимать свою тревогу, проанализировать то, что происходило в Вашей жизни и Ваши реакции.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Относительно медикаментозного лечения обратитесь к врачу, который выписывал препараты - он скорректирует схему лечения.
Но помимо таблеток стоит обратить внимание на психологический компонент - поработать с источником переживаний. Ведь таблетка может помочь с симптомом, но разрешить жизненную ситуацию нет.
Возможно также попробовать регулярно делать упражнения на телесную релаксацию. Например, можете набрать в поиске "Релаксация по Джекобсону" - хорошая практика для снятия напряжения, можно делать перед сном
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, у вас тревожно-депрессивное р--во нужно возобновить наз вам ранее терапию, минимальный курс приема АД 6 мес по достижению ремиссии+КПТ
Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер! Вам необходимо возобновить прием антидепрессанта
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, вылечить тревожное расстройство приемом лекарств невозможно. Стоит снизить дозу или отменить их, и все симптомы обычно возвращаются. Бороться нужно не с симптомами, а устранить причины и механизмы невротического состояния. Сделать это можно только в ходе наведения порядка во внутреннем психологическом пространстве с помощью психотерапии. Лекарства этого сделать не могут. Поэтому либо придется неопределенно долго принимать лекарства, либо начать лечить свое расстройство в ходе работы с врачом-психотерапевтом.