Консультация эндокринолога /

Кальцитомин 9.1 — вопрос №1814356

Здравсвуцте.Сделала узи щитовидной железы обнаружили узлы сдала анализы результат кальцината завышен насколькл всё плохо?себе места не нахожу к врачу еще никак не попалу,помогите пожалуйста с ответом.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Медуллярный рак щж исключен.

Сдайте птг,вит д,общий кальций,альбумин,магний.
Клиент
Софико Бежановна, а то что 9.1 показатель выше нормы?
Эндокринолог, Врач УЗД
Поэтому и оцените минеральный обмен(анализы вышеуказаны).

На медуллярный рак щж указывает кальцитонин более 100
Клиент
Софико Бежановна, спасибо ?
Эндокринолог, Врач УЗД
Узлы ваши не тревожные,достаточно контроля узи щж 1 раз в год. Заменить обычную соль на йодированную +увеличить в рационе морепродукты

Здоровья Вам ?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Образование по описанию тирадс 3, риск злокачественности низкий до 4 %, только наблюдение, узи щитовидной железы через 6 месяцев
Ттг в норме значит щитовидная железа работает хорошо лечение не требуется.
Медуллярный рак ставится когда кальцитонин выше 100, у вас его нет
По поводу повышения сдайте кровь на общий кальций, альбумин, паратгормон, витамин д, фосфор
Клиент
Ленар Равилович, скажите пожалуйста а кольцетомин не может расти?так как,узел маленький пока.
Эндокринолог
Не будет, если есть медуллярный рак то он сразу будет выше 100
Клиент
Ленар Равилович, тироглабулин у меня в норме, это тоже отвечает за раковые клетки?
Эндокринолог
Нет, его смотрят после удаления щитовидной железы по поводу рака
Клиент
Ленар Равилович, спасибо огромное успокоили меня!Дай Бог Вам здоровья!!
Эндокринолог
И вам того же
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Кальцитонин при медуллярном раке щитовидной железы будет выше 50.
У вас он исключен.
По УЗИ щитовидной железы самое крупное образование у вас 7мм. При образовании тирадс 3 размером до 20мм. пункция не показана. Показано только наблюдение - ТТГ, Т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.
По поводу повышения кальцитонина нужно посмотреть фосфорно - кальциевый обмен, сдайте анализы на паратгормон, общий кальций, альбумин, фосфор, витамин д3.
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо большое а кольцитанин не поднимется ?и почесу то все по ращносу пишут кто от 20 кто от 100 вы от50 почесу так варьируется?
Эндокринолог
Если первоначально он у вас менее 50, то можно не переживать, повышаться он не будет,самый агрессивный рак щитовидной железы точно исключен. Пишут больше 100, потому что как правило чаще при медуллярном раке щитовидной железы он повышается очень сильно, свыше 100.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо большое вы меня успокоили ю,Дай Бог Вам здоровья ?
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, хороший показатель, переживать не стоит, при таком показателе кальцитонина риск злокачественности сводится к 0. Узелки маленькие требуют только динамического наблюдения 1 раз в год. Лечение не нужно. Профилактика: использование йодированной соли. Исключение факторов риска ( стрессы, неправильное питание, вредные привычки)
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо а кальцемин не будет рости?и анализ тиреоглобуоен у меня в норме жто тоже отвечает за окогогию или что то другое?
Врач УЗД, Эндокринолог
Не будет. Если бы была патология он изначально был бы высокий. Тироглобулин это белок , который присутствует всегда когда есть ткань щитовидной железы. Он информативнее будет , когда например удалена вся щитовидная железа, для понятия есть ли остатки ткани. Или рецидива.
Врач УЗД, Эндокринолог
В вашем случае просто наблюдение. Узи щитовидной железы и ТТГ 1 раз в год.
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо а я помирать уже собралась,значит пока живу ?Дай Бог Вам здоровья спасибо за консультацию.
Врач УЗД, Эндокринолог
Все у вам хорошо ? Хорошего настроения!