Консультация эндокринолога /

Гипотиреоз, мигрень — вопрос №1814358

Здравствуйте. Ранее до 17г. находился под наблюдением врача по ЩЖ, были узлы и общие признаки гипотиреоза, на которые врачам запрещено обращать внимание. Прекратил наблюдаться из-за стабильности результатов. Из-за цифровизации сведения до 17г. утратились. Года 3 принимаю Л-тироксин по возрастающей: 50-100-150мкг. По случаю, попутно, для проверки онкологии ЩЖ удалось попасть к эндокринологу, возобновить "наблюдения". Чтобы попасть к эндокринологу, после прекращения приема Л-тироксина через 3 дня получено ТТГ=0.005 по заявке терапевта, по правилам уже эндокринолога без приема Л-тироксина через месяц получено: ТТГ=3.8 , Т4=4.7, УЗИ: макрофолликул d 4 мм. Для дальнейшего наблюдения и подтверждения предыдущего результата через 2 месяца назначен вторичный анализ крови на ТТГ и Т4 на условиях без приема Л-тироксина.
На собственном опыте выявлено существенное усиление и частота мигрени без приема Л-тироксина. Сколько надо принимать Л-тироксина на 75кг веса в моем случае недостатка Т4? Нужно ли тратить 3 месяца жизни на легализацию приема Л-тироксина при сильной мигрени, слабости в работе поджелудочной железы и ЖКТ? От Л-тироксина-150 побочных явлений, указанных в инструкции, не было. Является ли достигнутое без длительного приема Л-тироксина соотношение ТТГ, Т4 признаком частичной
хронической дисфункции гипоталамуса и гипофиза?

Возраст: 63

Хронические болезни: Мигрень, Слабость работы ЖКТ и поджелудочной железы, гипотиреоз

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте! Для исключения дисфункции гипофиза требуется выполнить мрт гипофиза. Есть ли у Вас антитела к щитовидной железе ?
Вы длительное время принимали большую дозировку тироксина и , видимо, длительно находились в передозировке. Организм "привык" к повышенном уровню гормона, возможно, появившиеся жалобы могут быть проявлением "синдрома отмены".
Принятый ответ
Клиент
Раиса Александровна, мигрень лет 3....37 назад была сильнее, так что жалобы на мигрень обычные. Желудок и поджелудочная железа повреждены ЦИТРАМОНом в процессе борьбы с мигренью, обычно надо употребить 5..6 таблеток за 3..5 дней и потом ожидать следующего раза. При приеме Л-тироксина-150 за лето 2023 из-за мигрени не принял ни одной таблетки цитрамона. Антитела к ЩЖ и МРТ - для меня находятся в ведении бесплатной медицины. Среди моих признаков гипотиреоза: полосатые ногти и отпечатки зубов на языке.
===============================================
{ПУБЛИКАЦИИ}
Связаны ли между собой субклинический гипотиреоз и мигрень?
07 июля 2017
0,04-1,3% пациентов с мигренью имеют субклинический гипотиреоз.
Результаты нового исследования свидетельствуют о снижении частоты и тяжести головных болей у пациентов с мигренью и {субклиническим гипотиреозом}, получающих терапию тиреоидными гормонами. Результаты были представлены на Конгрессе Европейской Академии Неврологии (EAN) 2017.
Методы
В новое исследование были включены 45 пациентов с {мигренью} без ауры и субклиническим гипотиреозом. Субклинический гипотиреоз диагностировали при повышении уровня ТТГ выше 4,5 мЕд/л и нормальном уровне {тироксина} (4,5-13 мкг/дл).
Средний возраст пациентов был равен 62 года, 52% участников исследования были мужчинами. Средний уровень ТТГ составил 10,6 мЕд/л, средний Т4 8,2 мкг/дл.
24% пациентов имели сопутствующую артериальную гипертонию и 15% - отягощенную наследственность по заболеваниям щитовидной железы
Первичной конечной точкой исследования являлась эффективность левотироксина (50-100 мг в день), оцениваемая по интенсивности мигрени по визуальной аналоговой шкале (ВАШ, от 0 до 10 баллов) и частоте мигреней в месяц. Исходы терапии оценили через 2 месяца.
Результаты
* Анализ показал, что тяжесть мигрени достоверно снижалась с 6,54 до 1,23 баллов по ВАШ (P = 0.001) на фоне терапии
* Отмечено снижение частоты мигрени в месяц с 14,68 до 1,86 эпизода (P < 0.001) и продолжительности приступа мигрени с 186 часов до 1,44 часа (P = 0.09).
* При оценке качества жизни по опроснику SF-36, оказалось, что терапия левотироксином имела положительный эффект на этот показатель, включая физическое здоровье и эмоциональное состояние.
Один из авторов исследования, Dr Bougea, отметила, что 10 месячный период наблюдения за пациентами показал, что тяжесть и частота мигрени осталась стабильными.
* Ученые также проанализировали исходы у пациентов из контрольной группы - лиц с мигренью и субклиническим гипотиреозом, которые не получали терапию тиреоидными гормонами. Отмечено. что в контрольной группе была выше интенсивность головной боли, выше частота и продолжительность приступов (P <0.001 для всех сравнений).
Обсуждение
Необходимо отметить, что исследование не являлось рандомизированным контролируемым и, несмотря на положительные результаты, сделать вывод о необходимости терапии левотироксином у всех больных с мигренью и субклиническим гипотиреозом не представляется возможным. Поэтому следующим этапом должно быть проведение более крупного плацебо-контролируемого исследования.
Источник: Congress of the European Academy of Neurology (EAN) 2017. Abstract O4111. Presented June 27, 2017.
(0)

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Вернитесь на 50 мкг Л-тироксина и проконтролируйте ТТГ. св.Т4 через 2 месяца этой дозировки.
Низкий ТТГ - фактор срыва ритма сердца, поэтому дозировку нужно пересмотреть.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, контролем ТТГ и свТ4 в моем случае заведует бесплатная медицина. Умеренные срывы ритма сердца(2..5сек) у меня уже лет 37 иногда бывают сезонно, обычно при малой нагрузке, т.к. сердце тренированное и требует большой нагрузки. При большой нагрузке сбоя ритмов сердца не замечал.
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, если при приёме тироксина вы действительно себя лучше чувствовали можно попробовать его вернуть, начните с 25-50 мкг под контролем ТТГ. СвТ4 при нормальном покащателе ТТГ не говорит о дисфункции гипофиза.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, сейчас я временно на 3 месяца завязал с Л-тироксином( до выяснения) по рекомендации наблюдающего врача. За 2 месяца в борьбе с мигренью употребил 52 таблетки цитрамона, на старости лет желудок и поджелудочная железа цитрамон переваривают плохо. Триптаны от мигрени не употребляю, т.к. там надо ловить начало мигрени. Еще нужно продержаться от 33 дней до сдачи крови на ТТГ и св.Т4
Врач УЗД, Эндокринолог
Если вам было легче с приёмом тироксина, то ваши последние показатели ТТГ позволяют, верните его приём в небольшой дозировке, не нужно выжидать. А вот с мигрень нужно найти грамотного невролога.
Клиент
Дарья Вячеславовна, для меня прием Л-тироксина уже прочно завязан с ослаблением мигрени. Еще можно будет через месяц по потребности принимать КАПТОПРИЛ, который тоже уже 2 месяца через 3..5 часов после приема вызывает сильную мигрень. Пока принимаю нейтральную комбинацию: по таблетке цитрамон+каптоприл сразу. Вообще все реально действующие средства от давления у меня вызывали сильную мигрень уже лет 37(с перерывом на период самовольного приема Л-тироксина).
Пожалуй, надо еще месяц выждать без приема Л-тироксина, а там в EMIAS откроются вакансии на анализ крови и прием местными врачами. Возможно, за долготерпение и следование рекомендациям, направят на бесплатное мрт гипофиза.
Мигрень - дело темное, возможно из-за смещения двух шейных позвонков по 3мм каждый, 6мм - относительное.

===== Недавно из быстрых ответов google ==========
Может ли быть гипотиреоз при нормальном ТТГ?
может
Если уровень ТТГ нормальный или низкий, а уровень свободного Т4 в сыворотке крови низкий,
это наводит на мысль о центральном гипотиреозе (недостаточная секреция ТТГ или ТР гипофизом или гипоталамусом).