Консультация эндокринолога /

Гипотиреоз. Оценка анализов — вопрос №483165

Добрый день,
Сегодня получила результаты анализов.
Лютеиновая фаза (месячные 24-25 апреля должны быть)
Пьют Л Тироксин 0,75
ТТГ - 1.25 мкМЕ/мл
Тироксин общий (Т4) - 80.26 нмоль/л
Трийодтиронин (Т3) общий - 1.22 нмоль/л
Антитела к тиреопероксидазе (анти-ТПО) - 12.84 МЕ/мл
Ферритин - ↑ 153.5 мкг/л

1) Можно ли назвать причиной гипотиреоза аутоимунный тиреоидит?
2) Можно ли предположить, что причина гипотиреоза - это йододифицит?
3) Можно ли снизить дозировку тироксина до 0,5 и добавить БАДы с йодом? Через какое время после изменения дозировки имеет смысл пересдать анализы?
4) Что делать с таким высоким ферритином? может ли это быть обусловлено легкой простудой, скорыми месячными? Что и когда пересдать?

Ваше мнение мне очень важно. Спасибо

Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте,доза тироксина у вас достаточная. Скорее всего имеет месте у вас аутоимунный тиреоидит, хоть титр антител не сильно высокий. Суть вашего заболеваю в том, что ваша щитовидная железа не вырабатывает достаточно гормона щ. ж и йод не захватывает. Поэтому пить йод нет необходимости (может понадобиться только при беременности). Дозу тироксина оставить 75 мкг.Ферритин переслать через месяц на фоне нормализации самочувствия, препараты и витамины содержашие железо не принимать.
Клиент
Оксана, здравствуйте

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. первоначально, до назначения тироксина какие были показатели гормонов? Что на УЗИ щитовидной железы? ваш вес и рост?
Клиент
Наталия, вес сейчас 79 кг, рост 166 ... объем запястья 17 см... Хорошо выгляжу уже при 75 кг., а отлично при 68 кг. Когда поставили диагноз (анализы дома, не смогу сказать сейчас, было много лет назад) ... другой врач снял диагноз и прописал диету ... я тогда похудела на 20 кг и все гормоны нормализовались ... а потом опять все пошло ... поправилась и проблема вернулась.
УЗИ делали давно, была идеальная щитовидка, без узлов ... Как сказал врач "Я никогда такой шикарной щитовидки не видел"
Эндокринолог, Сомнолог
Ферритин проверяли ранее? Возможно он ложно повышен на фоне избытка масы тела и наличие жирового гепатоза. Такой уровень ферритина незначим, важно повышение более 500. Нужно сделать УЗИ брюшной полости, чтобы исключить жировой гепатоз.
АТТПО не показывают аутоиммунный процесс, но могут быть повышены другие антитела, например к микросомальной фракции, мы их реже проверяем.
Конечно, если снизить вес, организму будет легче.
Определить, нужен ли тироксин постоянно или нет можно отменив его и понаблюдать за состоянием и уровнем гормонов.
Клиент
Наталия, про ферритин поняла. Спасибо. Сейчас занимаюсь снижением массы тела. Позже пересдам. По поводу отмены совсем ... ну, когда его не принимала, то ТТГ выходил из нормы. Может снижать потихоньку и на фоне приема йода все же?
Эндокринолог, Сомнолог
Имеет значение повышение ТТГ более 10. От 4 до 10 выход из нормы незначим. Лечим только гипотиреоз при ТТГ более 10 или при сниженном св.Т4. Можно конечно принимать препараты йода и понаблюдать, какое будет самочувствие.
Клиент
Наталия, огромное спасибо. Я тогда отменю, добавлю йод в рацион и через сколько мне сдать анализ повторно? Я тогда после сдачи у вас индивидуальную консультацию уже возьму ...
Эндокринолог, Сомнолог
Хорошо, принимайте йодомарин, через 2 месяца посмотрите уровень ТТГ, св.Т4, будет понятно, что делать дальше.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, огромное спасибо ) До встречи )