Консультация акушера /

Пропал токсикоз — вопрос №1814584

10.01.24 встала на учет по беременности срок 8,2 недель. (беременность 2, первая замерла год назад 4-5 недель).
В этот день сделали узи, ктр 19 мм, чсс 171, сказали соответствует сроку по пм.
В связи с повышенными ферментами печени (Алт 80, аст 53, остальное норма) назначили Урсосан 250 мг 2 раза в день. На следующий день после приёма урсосана совершенно пропала тошнота, до этого была каждый день, но без рвоты, постоянно неприятный привкус во рту. А сейчас ничего, как будто вовсе не беременная. Появился нормальный аппетит.
Мог ли токсикоз пройти от урсосана или стоит беспокоиться и опять идти на узи смотреть сердцебиение?
Принимаю: Элевит, метафолин 400, витамин д 2000, иод 100, Утрожестан 200 2 р в день, Клексан 0,4

Возраст: 30

Хронические болезни: Миома матки

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, токсикоз мог уйти на фоне урсосана.
Да и угасание симптомов не говорит о чем то плохом
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, а прием урсосана точно безопасен?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, разрешен при беременности
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Этотни о чем плохом не говорит.
Да, возможно из за приёма уролесана вам стало лучше
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Токсикоз- вовсе не является обязательным симптомом при беременности. Тошнота могла сопутствовать повышению ферментов, а начало приема Урсосана убрало этот симптом.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, а на что тогда можно ориентироваться, чтобы не сомневаться, что все хорошо?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
УЗИ, затем шевеления
Клиент
Ольга Витальевна, как часто делать сейчас узи? Или уже спокойно ждать скрининг?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если Вам это необходимо психологически- сделайте узи и спокойно ожидайте скрининг.
Клиент
Ольга Витальевна, в том то и дело, после узи спокойствия на 2 дня хватает в связи с прошлым печальным опытом …
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Конечно, мог. Это от Урсосана Вам и стало легче.

Если УЗИ только позавчера выполняли и все было хорошо, то повторно не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, а приём урсосана точно безопасен? В инструкции написано, что при беременности запрещен.
Акушер, Гинеколог
Да, Урсосан допустимо применять при беременности.
Испытания препаратов на беременных не проводят, поэтому производители лекарственных средств "перестраховываются"
Акушер, Гинеколог
Здравтсвуйте! Токсикоз прошел и это очень хорошо, а некоторые мучаются долго. Токсикоз бывает что вообще отсутствует у многих, это не признак развивающей беременности. , и никак не влияет. Токсикоз прошел, а беременность дальше у вас развивается. можете спокойно питаться и не переживать
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, а на какие признаки тогда можно ориентироваться, чтобы не беспокоиться, что беременность опять замерла?
Акушер, Гинеколог
замершая беременность только по узи ставится, когда сердцебиение нет, других признаков нет .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Тошнота, обычная для ранних сроков, всегда вскоре проходит.. Так бывает, когда организм адаптируется к новым уровням гормона прогестерона.
Это обычно для любой беременности и ни о чем тревожном не говорит. Применение урсосана - думаю, это просто совпадение.
Клиент
Игорь Игоревич, мне теперь просто ждать 1 скрининг?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
в смысле - для диагностики состояния плода? если вам будет спокойнее, можно пройти и раньше. не обязательно ждать скрининг.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Вы адаптировались к вашему состоянию
Поэтому это хорошо
Дополнительно вы принимаете препарат улучшающая работу печени