Схема лечения

Добрый день! Подскажите пожалуйста, верная ли схема лечения мне назначена врачом? По ФГДС: недостаточность кардии. Поверхностный рефлюкс эзофагит. Диффузный поверхностный гастрит. Умеренно выраженный дуоденит. Косвенные признаки панкреатита. (В желудке на тот момент было большое содержимое жидкой желчи, пила артишок). Лечение на две недели было сначала таким: нексиум 20 мг утром натощак - 2 недели, итомед 1т/3 раза в день перед едой - две недели, пепсан-р - 1 саше на ночь - 2 недели. Пропила все по этой схеме. Далее назначили нексиум 20 мг - 4 недели, креон 25 000 - 3 раза в день - 4 недели, Урсосан 250 - 3 шт. на ночь. - 3 месяца ( У меня генетически подтвержденный Синдром Жильбера 7/7). Сомневаюсь в дозировке креона и урсосана.... мой вес 52 кг. И подскажите пожалуйста, нужно ли пить что-то на постоянной основе - омегу, магний, лецитин, артишок, хофитол?

Синдром Жильбера 7/7
36 лет

Здравствуйте, Мария.
Синдром Жильбера обычно не требует постоянного или курсового лечения какими-либо препаратами, витаминами.
По поводу дозировки Вы верно заметили - препарат УДХК назначается в дозировке 10-12мг на кг массы тела, на Ваш вес требуется 500мг в сутки.
Нексиум, Итомед, Урсосан - назначения без вопросов. Вопрос только к Креону 25.000ед - если нет внешнесекреторной недостаточности поджелудочной железы (послабление стула, боли в животе после приема пищи, высокая амилаза крови, низкий уровень эластазы в Кале).

Ксения Константиновна, спасибо за ответ!

Ксения Константиновна, по копрограмме есть мышечные волокна неп., крахмал..., по крови амилаза 35... всё остальное вроде в норме, болей после приема пищи сейчас нет. Только по ФГДС косвенные признаки панкреатита. Как тогда лучше принимать креон? можно ли один раз 25000 в день, и сколько по времени тогда принимать? и, нексиум, не пойму, для чего 4 недели пить?

Принятый ответ

Нексиум назначен по поводу заброса содержимого желудка в пищевод - эзофагит. Нексиум будет снижать уровень кислотности в желудке для регенерации слизистой оболочки в пищеводе.
Крахмал в кале - скорее всего накануне перед сдачей анализа кушали картофель, неперевариваемые мышечные волокна - скорее всего съели много мяса/птицы/субпродуктов. Это не патология.
Возможен прием Креона в дозировке 10.000ЕД 2 раза в день во время основных приемов пищи в течение 7-10 дней.

Добрый день.С-м Жильбера урсосан мало убирает,если только там есть застой желчи или сладж синдром в желчном пузыре.750 мг конечно же много Вам.Можно не более 500 мг,да и Креон 25000 много,можно уменьшить до 10000 ед ,но не более 7 дн

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать