Низкий ттг

Добрый день )Помогите разобраться пожалуйста .Почему может быть такой низкий ттг ,узи в ноябре делала был в норме .Почитала причины понижения гормона в интернете и испугалась ,что это может быть где то опухоль

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Снижение незначительное, но нужно выяснить причину
Стоит сдать еще и на т4св, т3св
Сдайте на антитела к тпо, возможно гипертиреоидная фаза АИТ. Тогда лечение симптоматическое если беспокоит тахикардия то бисопролол
Сдайте на антитела к рецепторам ттг для исключения начала болезни Грейвса, тогда лечат если повышены т3св и т4св
Если по узи ничего не нашли то делать не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Ленар Равилович, тахикардии не бывает .А ,что это за болезнь ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Ленар Равилович, а на сколько опасно для жизни снижение ттг ?

Болезнь Грейвса это тиреотоксикоз, может влиять на сердце, но тогда будут симптомы. Вы пишете что сейчас болеете, это тоже может влиять, можно подождать до полного выздоровления и пересдать ттг

Принятый ответ

Здравствуйте!

По узи норма.

Ттг подавлен,необходимо дообследование. Сдайте АТ ТПО,АТ ТГ,ст4,ст3

Если ст4,ст3 выше нормы,то сдать Ат к рТТГ.

По оак вирусная инфекция перкнесенная . Нет ли болей в области щж?

Недостаточность витамина Д. Принимайте вигантол или аквадетрим 14 капель(7000ме) после завтрака 4 недели. Далее перерыв 3 дня и повтор анализа, при уровне витамина Д более 30,перейти на поддерживающую дозировку 4капли (2000ме) ежедневно с последующим контролем через 6мес

Ферритин пока сдавать нет смысла

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Софико Бежановна, а какие могут быть причины снижения ттг !?Да ,я сейчас болею ,фарингит .Дискомфорта в горле или шее нет .Сдала анализы по причине выпадения волос

Причины тиреотоксическая стадия аутоиммунного тиреоидита, подострый тиреоидит(после орви бывает),болезнь Грейвса,автономия узла щж,беременность

Пока нужно дообследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Софико Бежановна, спасибо большое

Будьте здоровы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Софико Бежановна, добрый день ,я сдавала сразу и на Ферритин ,пришел ответ ,12,12 это низкий ?

У вас снижен запас железа. Оптимальный уровень ферритина не менее 45.

Принимайте Тардиферон или Мальтофер или Ферретаб 1 капсула в сутки 4 недели. Далее контроль ферритина,довести ферритин до 45

Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Софико Бежановна, спасибо огромное

Здоровья Вам ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Софико Бежановна, Добрый день ) сдала то ,что Вы рекомендовали ,до грузила скан ,можете посмотреть пожалуйста

Здравствуйте!

Свободные гормоны в норме,антитела высокие,с большей вероятностью у вас тиреотоксическая стадия аутоиммунного тиреоидита. Лечение пока не требуется.

Контроль гормонов через 8 недель.

Если ст4 и ст3 через 8 недель станут выше нормы,досдайте ат к рТТГ.

Ат тпо,Ат тг сдавать более не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Софико Бежановна, а это вообще опасное заболевание ?

Тиреотоксическая стадия аит-нет,есть возможность, что она перейднт в гипотиреоз,а может гормоны нормализуются.

Если уйдёте в гипотиреоз,то при ттг более 10,начнёте приём тироксинв на постоянной основе, на качество жизни не влияет,от тироксина не полнеют,наоборот он улучшает метаболизм, который при гипотиреозе снижается

А вот если ат к рТТГ выше 2,то это болезнь Грейвса и терапия 12-24 мес тиреостатиками,тут сложнее конечно. Но не опасно,если лечить

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Софико Бежановна, скажите еще пожалуйста ,получается беременность планировать с таким нельзя ?У меня вес маленький 47,рост 159,уже лет 15 такой вес

Беременность планировать после восстановления гормонов,через 8 недель если гормоны придут в норму,то планировать можно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понижение незначительное, нужно сдать св Т4, св Т3
Какие препараты принимаете на постоянной основе?
Беременность исключена?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Гюльнар Видади кызы, цигапан только пью

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Гюльнар Видади кызы, беременность даже не знаю ,месячные только через 3 дня должны пойти

На фоне БАДов может снижаться ТТГ, пересдайте его через 2 недели после отмены препарата вместе с св Т4, св Т3, АТкТПО

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Гюльнар Видади кызы, спасибо большое ,тест сейчас пойду приобрету на всякий случай

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Гюльнар Видади кызы, Добрый день ) сдала то ,что Вы рекомендовали ,до грузила скан ,можете посмотреть пожалуйста

Здравствуйте!
Антитела положительные. Несмотря на низкий ТТГ св Т3,св Т4 в норме. Если нет жалобы, можно просто наблюдать, ничего страшного нет.
Пересдайте ТТГ, св Т3, св Т4 через 6-8 недель, если опять получите низкий ТТГ, тогда уже нужно будет смотреть на антитела к рецептору ТТГ для исключения болезни Грейвса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Гюльнар Видади кызы, спасибо большое

Пожалуйста!
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Гюльнар Видади кызы, скажите еще пожалуйста ,получается беременность планировать с таким нельзя ?У меня вес маленький 47,рост 159,уже лет 15 такой вес

Принятый ответ

Здравствуйте!
ТТГ у вас ниже нормы (подавлен) - для уточнения причины сдайте кровь на Т4св, Т3св, АТрТТГ, исключите беременность (при беременности гормон беременности ХГЧ подавляет ТТГ).
По УЗИ - ЩЖ не увеличена, без узлов.
По ОАК - признаки вирусной инфекции.
У вас снижен витамин Д в крови. Принимайте вит.Д - вигантол 14 капель (7000 МЕ) 1 раз в день – 1 мес, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно.

БАДы или противовирусные препараты интерферона не принимали накануне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Светлана Михайловна, сделала тест на беременность ,отрицательный .Месяц принимала цигапан

Спасибо, что уточнили. От БАДов откажитесь до уточнения причины. Об онкологии речь не идет, если АТрТТГ будут в норме. ТТГ повторите через 1 мес (т.е. наблюдение без терапии).
После ОРЗ бывает воспаление ЩЖ, оно само проходит через 1-3 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Светлана Михайловна, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Светлана Михайловна, добрый день ,я сдавала сразу и на Ферритин ,пришел ответ ,12,12 это низкий ?

Низкий. Принимайте препарат железа (у вас снижен запас железа, ферритин ниже 45 нг/мл) – феррум лек/мальтофер 1 таб после ужина – 2 мес, под контролем ферритина (целевой уровень выше 45 нг/мл).

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Светлана Михайловна, спасибо огромное ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Светлана Михайловна, Добрый день ) сдала то ,что Вы рекомендовали ,до грузила скан ,можете посмотреть пожалуйста.атрттг у нас не делают

Анализы, которые вы сдали в норме. Другие антитела не заменяют АТрТТГ. Повторите ТТГ, Т4св, Т3св через 1 мес.
Рассмотрите доступность анализа в соседних городах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Светлана Михайловна, а по тому ,что сдала,можно что то предположить ?и нужно ли что то делать ?

если АТрТТГ выше нормы - ДТЗ (лечим когда Т3св и Т4св будут выше нормы)
если АТрТТГ в норме - наблюдаем, само пройдет без терапии через 1 -3 мес.
Либо 3 вариант - ТТГ, как ошибка лаборатории - пересдача анализа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Светлана Михайловна, спасибо большое