Что делать, если обнаружили ВПЧ 56 и 59 в низких показателях?
Здравствуйте! Мне 23 года, с 13 лет месячные и в 13 лет проявился ВПЧ в формате шипиц, паппилом и бородавок. С 13 до 20 лет боролась разными способами. Ничего не помогало. В 20 лет удалила часть бородавок лазером, пропила изопринозин курсом и в течении нескольких месяцев прошли все бородавки. Их было около 30 штук. Так же с 13 лет эндокринные нарушения, в 23 года поставили СПКЯ. В 23 года попала к платному врачу, который дал список анализов, по ним обнаружили ВПЧ 56,59, низкие показатели. Цитология - NILM. Повышены лейкоциты. На первом же приеме сделали кольпоскопию и по результатам - атипичные клетки. Врач сразу же начала пугать раком, срочной биопсией и именно в их клинике. После этого ходила еще к двум врачам - у всех разное мнение. Кто-то говорит, что лейкоциты меняются всегда, воспаление есть по кольпоскопии. Другой врач хочет антибиотиками все лечить. Я ничего не понимаю, надо делать биопсию или нет. Очень боюсь. Жалоб никаких нет, пару лет назад была молочница, но сейчас она может 1-2 раза за год проявится и все. В обычной жизни ничего не беспокоит, не болит.
NILM - это не онкология. Хотите. сделайте жидкостную цитологию. А бородавки можно удалять и химически. На будущее. Под контролем дерматовенеролога.
Здравствуйте! Можете прикрепит результат онкоцитологии и кольпоскопии?
Здравствуйте!
Имеющиеся у вас штаммы впч действительно обладают высокоонкогенным риском .
Но титр у вас низкий и до 30 лет они могут элиминировать ( уйти ) из организма самостоятельно, при условии что вовремя будут пролечиваться воспаления , иммунитет поддерживаться , плановый осмотр у врача акушера -гинеколога .
В вашем случае, после кольпоскопии вам должны были сказать какой картине соответствует : дисплазии 1 , 2 , 3 степени .
Также перед кольпоскопией , если в мазках большое количество лейкоцитов , сначала нужно пролечиться , а затем провести расширенную кольпоскопию .
Вам на руки дали результаты ? Сможете прикрепить что есть ?