Результаты копрограмы

Добрый день. Ребенок родился с весом 2180, сейчас ему 7 месяцев, вес 8300. С рождения беспокоит животик, лактозная недостаточность, газы, редкий стул, срыгивания. Принимаем лактозар, Эспумизан на ночь. Воды пьем достаточно, хотя и с неохотой. Ребенок на ГВ, прикорм каши и овощи. С недавнего времени начали принимать Дюфалак,стул наладился, ночью только газики остались. Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты копрограмы. Есть ли какие то проблемы с жкт?

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анализ кала без признаков воспаления. Есть небольшие проявления фементативной недостаточности, что является нормой в первые годы жизни( адаптация к новым продуктам).
К 6 месяцам лактазная недостаточность обычно проходит. Пробовали убирать фермент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Валентина, в 6 месяцев убирали, началось бурление, беспокойство усилилось. Сдали анализ на углеводы показал 1,50. Изначально было 2.50. Вернули препарат. Сейчас тоже сдали, ждём результат.

Поняла Вас, как будет готов анализ - прикрепите

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Валентина, хорошо, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Валентина, доброе утро!Прикрепил

По анализу лактазная недостаточность сохраняется.
Вы отменяли фермент перед сдачей анализа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Валентина, нет.

Фермент ребёнок получает в каждое кормление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Валентина, да. В одно время переходили на Колиф, но разницы не почувствовали.

Продолжайте прием фермента в каждое кормление грудным молоком

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Валентина, а маме стоит ли придерживаться диеты?

Нет, при лактазной недостаточности не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Валентина, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
По копрограмме возрастная ферментативная недостаточность , воспалительных изменений нет, вариант нормы

Лактазар пробовали убирать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Галина Александровна, в 6 месяцев убирали, началось бурление, беспокойство усилилось. Сдали анализ на углеводы показал 1,50. Изначально было 2.50. Вернули препарат. Сейчас тоже сдали, ждём результат.

Как прийдет результат прикрепите

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Галина Александровна, доброе утро!прикрепил

Кал на углеводы положительный , прием фермента обязателен в каждое кормление

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Галина Александровна, скажите, пожалуйста, маме также стоит и дальше отказываться от молочных и кисломолочных продуктов?

Признаков абкм нет
Диеты придерживаться не стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Галина Александровна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу нейтральный жир и мыла - нет ли нарушения оттока желчи, загиба или перегиба желчного пузыря? УЗИ делали? Мясо, сливочное масло ввели в рацион? Признаки возрастной ферментной незрелости. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Михаил Николаевич, УЗИ проходили в месяц. Все хорошо, нужно ли пройти ещё раз сейчас?Мясо сегодня первый день, масло сливочное пока не давали, только растительное. Боялась что ЛН усилится, сама тоже не ем молочку.

нужен прием препарата Фламин для детей. Средство растительного происхождения; оказывает желчегонное, холекинетическое, холеретическое, противовоспалительное, антибактериальное, спазмолитическое и ранозаживляющее действие. Усиливает секрецию желчи и увеличивает содержание в ней билирубина, повышает тонус желчного пузыря и способствует оттоку желчи. Оказывает расслабляющее действие на гладкую мускулатуру сфинктеров желчного пузыря и желчевыводящих путей, изменяет вязкость и химический состав желчи.
Стимулируя выделение желудочного сока и замедляя эвакуаторную функцию желудка и кишечника, способствует более качественному перевариванию пищи. Активирует внешнесекреторную деятельность поджелудочной железы; расширяет кровеносные сосуды кишечника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте) ко программа в пределах нормы. Воспалительных изменений нет.
Учитывая лактазнкю недостаточность (углеводы повышены) добавляйте препарат лактазы перед каждым кормлением.