Консультация педиатра /

Результаты копрограмы — вопрос №1814788

Добрый день. Ребенок родился с весом 2180, сейчас ему 7 месяцев, вес 8300. С рождения беспокоит животик, лактозная недостаточность, газы, редкий стул, срыгивания. Принимаем лактозар, Эспумизан на ночь. Воды пьем достаточно, хотя и с неохотой. Ребенок на ГВ, прикорм каши и овощи. С недавнего времени начали принимать Дюфалак,стул наладился, ночью только газики остались. Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты копрограмы. Есть ли какие то проблемы с жкт?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Анализ кала без признаков воспаления. Есть небольшие проявления фементативной недостаточности, что является нормой в первые годы жизни( адаптация к новым продуктам).
К 6 месяцам лактазная недостаточность обычно проходит. Пробовали убирать фермент?
Принятый ответ
Клиент
Валентина, в 6 месяцев убирали, началось бурление, беспокойство усилилось. Сдали анализ на углеводы показал 1,50. Изначально было 2.50. Вернули препарат. Сейчас тоже сдали, ждём результат.
Педиатр
Поняла Вас, как будет готов анализ - прикрепите
Клиент
Валентина, хорошо, спасибо!
Клиент
Валентина, доброе утро!Прикрепил
Педиатр
По анализу лактазная недостаточность сохраняется.
Вы отменяли фермент перед сдачей анализа?
Клиент
Валентина, нет.
Педиатр
Фермент ребёнок получает в каждое кормление?
Клиент
Валентина, да. В одно время переходили на Колиф, но разницы не почувствовали.
Педиатр
Продолжайте прием фермента в каждое кормление грудным молоком
Клиент
Валентина, а маме стоит ли придерживаться диеты?
Педиатр
Нет, при лактазной недостаточности не нужно
Клиент
Валентина, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте
По копрограмме возрастная ферментативная недостаточность , воспалительных изменений нет, вариант нормы

Лактазар пробовали убирать?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, в 6 месяцев убирали, началось бурление, беспокойство усилилось. Сдали анализ на углеводы показал 1,50. Изначально было 2.50. Вернули препарат. Сейчас тоже сдали, ждём результат.
Педиатр
Как прийдет результат прикрепите
Клиент
Галина Александровна, доброе утро!прикрепил
Педиатр
Кал на углеводы положительный , прием фермента обязателен в каждое кормление
Клиент
Галина Александровна, скажите, пожалуйста, маме также стоит и дальше отказываться от молочных и кисломолочных продуктов?
Педиатр
Признаков абкм нет
Диеты придерживаться не стоит
Клиент
Галина Александровна, спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, по анализу нейтральный жир и мыла - нет ли нарушения оттока желчи, загиба или перегиба желчного пузыря? УЗИ делали? Мясо, сливочное масло ввели в рацион? Признаки возрастной ферментной незрелости. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, УЗИ проходили в месяц. Все хорошо, нужно ли пройти ещё раз сейчас?Мясо сегодня первый день, масло сливочное пока не давали, только растительное. Боялась что ЛН усилится, сама тоже не ем молочку.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен прием препарата Фламин для детей. Средство растительного происхождения; оказывает желчегонное, холекинетическое, холеретическое, противовоспалительное, антибактериальное, спазмолитическое и ранозаживляющее действие. Усиливает секрецию желчи и увеличивает содержание в ней билирубина, повышает тонус желчного пузыря и способствует оттоку желчи. Оказывает расслабляющее действие на гладкую мускулатуру сфинктеров желчного пузыря и желчевыводящих путей, изменяет вязкость и химический состав желчи.
Стимулируя выделение желудочного сока и замедляя эвакуаторную функцию желудка и кишечника, способствует более качественному перевариванию пищи. Активирует внешнесекреторную деятельность поджелудочной железы; расширяет кровеносные сосуды кишечника.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте
Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте) ко программа в пределах нормы. Воспалительных изменений нет.
Учитывая лактазнкю недостаточность (углеводы повышены) добавляйте препарат лактазы перед каждым кормлением.