Консультация педиатра /

Анализ крови ребенка, рекомендации — вопрос №3149966

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты анализов.
Сдавали анализы, тк сильно лезут волосы последний год, большая утомляемость, раздражительность, перепады настроения. Дочери 12 лет, осенью начались месячные. Гинеколог советовала проверить ферритин, тк в январе было ювенильное кровотечение.
На мой взгляд, показатели ферритина и общего белка низкие, плюс низкий вит Д. От этого могут быть описанные выше реакции? Нужно ли принимать какие-либо препараты? Если да, то какие? Еще хотела как-то поддержать ее нервную систему в учебный период и в переходный возраст. Может, магний подавать или еще что? Всю зиму давала ей вит. Д 3000 единиц. Сначала Ddrops айхербовские, потом Детрилан по несколько капель. Сдавали эти же анализы год назад, вит. Д был 28.5, белок 67.5, ферритин 18.2. Может ли сейчас ферритин быть выше, тк по клиническому анализу есть воспалительный процесс? Нужно ли пересдавать ферритин спустя время?
В порядке ли ттг и т4? Год назад ттг был 1.8.
В клиническом анализе некоторые показатели не в норме. Это вирус? Дочь сказала, что несколько дней хлюпает носом немного, но внешне нет явных признаков орви.
Хотели 23.04 делать ревакцинацию от клещ.энцефалита. Можно ли с такими результатами делать или подождать недельку-другую?
Спасибо!

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет
1000.00 р.

Педиатр
Здравствуйте! В приложенном вами анализе крови действительно отмечаются признаки вирусной инфекции (снижение лейкоцитов и повышение лимфоцитов) плюс у ребёнка есть клинические проявления этой вирусной инфекции.
По анализу крови нет признаков латентного дефицита железа.

Ферритин может быть выше на фоне инфекции,как острофазовый белок и его нельзя оценить адекватно. В таких случаях необходим пересдать анализ через 2-3 недели после выздоровления.

Витамин Д3 ниже нормы. Препараты айхер и детрилан являются бадами,поэтому могли не оказать должного действия. В подобных ситуациях рекомендуется приём именно лекарств (Аквадетрим или Вигантол). При таком снижение витамина Д3 рекомендуется приём 2000 (4 капли) в течение месяца,контроль уровня витамина ,если он будет 30 и выше переход на профилактическую дозу 1500(3 капли).

По поводу ревакцинации: прививку можно будет сделать если уйдут клинические симптомы вирусной инфекции,кровь будет восстанавливаться 2-3 недели.
Клиент
Елена Владимировна, спасибо! Достаточный ли уровень общего белка? И какие препараты магния можно подавать и в какой дозировке? Нужно ли пить омегу для поддержания организма?
Педиатр
Общий белок в норме, поэтому акцента я на него не делала. Магний лучше принимать в комплексе с витамином В6( например Магне В6) по 1-2 таблетки 2-3 раза в день.
Омега на нашем рынке представлена бадами,к сожалению. Есть омакор,но он разрешён с 18 лет. Дети должны получать Омега из питания(рыба, печень трески, различные масла, оливковое,орехи.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам общего анализа крови отмечается небольшой лимфоцитоз, что может указывать на контакт с вирусом. При этом может меняться уровень ферритина в сторону увеличения. В подобных случаях, рекомендуется динамика общего анализа крови и уровня ферритина недели через 2 после выздоровления. Гормоны щитовидной железы в норме. Уровень витамина Д снижен. Прививаться можно через неделю. Витамин Д 4000 ме 1 месяц,затем по 2000 ме.
Препараты железа пока не нужны.
Магне В 6 по 1 таб 3 р в день-1 месяц
Запивать водой,во время еды
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо! А что можете сказать про общий белок?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Общий белок в норме
Педиатр
Здравствуйте!
По общему анализу крови:
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это может говорить о вирусной инфекции перенесенной

Ферритин в норме от 20, препарат железа не показан. Но так как ребенок по крови перенес инфекцию, лучше пересдать ферритин через 2—3 недели.

Имеется недостаточность витамина Д, необходимо принимать ТОЛЬКО лекарственные формы (аквадетрим/вигантол/дэтриферол) в течение месяца в дозировке 2000 МЕ (4 капли) с последующим контролем показателя,

при уровне выше 30 принимать профилактическую дозировку в дальнейшем 1000 МЕ (2 капли).

С такими результатами можно прививаться
Клиент
Алина Александровна, спасибо! А общий белок не низковат? Мне несколько раз говорили, что такой уровень скорее низкий, чем нормальный.
Педиатр
Для ребенка по возрасту уровень белка в полном порядке 👌🏻
Педиатр
Здравствуйте,в оак лимфоциты ,преобладают над нейтрофилами ,это говорит о том,что ребенок перенес вирусную инфекцию,могла пройти и бессимптомно.
Ферритин от 20,на фоне вирусной инфекц он снижается,через 2 недели,для точного анализа его пересдать.
Снижен Вит д3,сейчас месяц даете по 2000 ме ежедневно,через месяц пересдать,если будет выше 30,то переходим на 1000 ме постоянно,поэтому анализу прививаться можно,перед прививкой очно посмотрит педиатр,если все хорошо,то поставит прививку.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Да, на фоне любого воспалительного процесса Ферритин повышается и показывает ложно завышенное значение, как депо железа его можем оценить через 2-3 недели после выздоровления. Сейчас по анализу вирусная инфекция.,
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.