Консультация педиатра /

Расшифровка копрограммы — вопрос №1814910

видим белок и ph не в норме что доздать или что пересдать, на что это влияет из за чего может быть
может воду не ту пьют
мальчик 10 лет склонен к запорам - тяжело так сказать
кушает много хорошо, на спорте

Возраст: 10

Хронические болезни: нет

Педиатр
Добрый день
Ph (у ребёнка кислая) - это отражение пищи , которую ест ребёнок, закисляют все варёное, рыба, мясо, молоко, мучное или ощелачивают травы, соки, сырые фрукты и овощи, зелень.
Достаточно ли ребёнок пьет воды?
Клиент
Дарья Игоревна, пьет нормально вроде потому что играет в футбол но пьет щелочную воду - ph 9,5
может здесь соака))
Педиатр
Питьевой режим 40 мл/кг. В остальном копрограмма без воспалительных изменений. Ничего критичного нет.
Клиент
Дарья Игоревна, а пить воду детям постоянно с PH 9,5 можно?
Педиатр
На постоянной основе нет, лучше обычную простую питьевую.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте ph,это только влияет на ваш рацион,много молока,мясо,мучное,едите, обязательно нужно поить ребенка водой 40 мл на кг веса, добавляйте отруби в пищу.
Клиент
Анна Николаевна, а пить воду детям постоянно с PH 9,5 можно?
Педиатр
Здравствуйте. Копрограмма в норме, ph может меняться в зависимости от питания.

Не должно быта много лейкоцитов, скрытой крови и эритроцитов, все остальное вариант нормы.

Для того, чтобы устранить запор, нужно начать с налаживания водного режима - ребенок должен пить жидкость в расчете 40 мл/кг в день. Это очень важно, если есть склонность к такой проблеме.

Контролируем рацион питания, 5 порций овощей и фруктов ежедневно, то есть достаточное употребление клетчатки. Кисломолочные продукты так же каждый день.
Клиент
Алина Александровна, а пить воду детям постоянно с PH 9,5 можно?
Педиатр
Ребенок должен пить обычную воду.