Консультация кардиолога /

Эликвис 5мг стоит ли пить? — вопрос №1814959

Добрый день, у бабушки два дня было давление 90/40, упала в обморок. Забрали в больницу. Там лечили гепарин 5т ед 4р/д., глюкоза 200мл+кордарог 6мл капельница, цефотоксим 1мг 3р/д в/м, амиодарон 0,2 3р/д., после выписки прописали: верошпирон 25мг., бисопролол 5мг., периндоприл 5мг., эликвис 5мг., аторвастатин 40мг.,
ВОПРОС: зачем ей пить эликвис? Мы почитали показания к применению и не понимаем зачем ей его прописали. Это первый вопрос. И второй вопрос : в ее случае, сколько месяцев она должна его пить?

Возраст: 76

Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
В связи с ти ем, что на ЭКГ-аритмия, трепетание предсердий.
Для профилактики тромбозов показана постоянная антикоагулянтная терапия-например, эликвис 5 мгх2р/д.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Клиент
Эльвина Куртаметовна, препарат не из дешевых. Что если бабушка его вдруг перестанет принимать? В описании препарата написано, что прерывание может вызвать побочные эффекты. Может есть аналог дешевле?
Кардиолог, Сомнолог
Переход на бюджетный вариант - варфарин возможен, но перейти на него Вы должны только после очной консультации и сдачи определенных анализов крови, а именно - коагулограммы, рекомендую Вам обратиться к врачу по месту жительства с этим вопросом. Без сдачи анализов, самостоятельный переход воспрещен.Так же, доктор должен индивидуально подобрать для Вас дозу, на фоне которой будете контролировать некоторые показатели крови.
Кардиолог, Сомнолог
Если у бабушки есть инвалидность с сохраненным соц.пакетом - возможна выписка льготного препарата(эликвис), за эти необходимо обращение в поликлинику
Клиент
Эльвина Куртаметовна, инвалидности нет. Живет в деревне. Как часто она должна сдавать кровь для контроля состояния? При приеме эликвиса.
Кардиолог, Сомнолог
1 раз в месяц славать мно
при приеме варфарина
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, у бабушки по выписке эпизод трепетания предсердий -это является показанием к приему эликвиса.
Препарат на пожизненную терапию
Клиент
Наталья Евгеньевна, препарат не из дешевых. Что если бабушка его вдруг перестанет принимать? В описании препарата написано, что прерывание может вызвать побочные эффекты. Может есть аналог дешевле?
Кардиолог, Функциональный диагност
Аналоги-это ксарелто 20 мг либо прадакса 150 мг, других нет. Отмена нежелательна, т к могут быть осложнения в виде тромбообразования.
Нет льгот? Данные препараты выписываются бесплатно по льготе
Клиент
Наталья Евгеньевна, льгот нет. Инвалидности нет. Значит бабушку нужно убедить, что принимать его нужно всегда и постоянно…
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, конечно! Иначе можно получить инсульт
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Мария.
У Вашей бабушки случаются эпизоды трепетания предсердий - это серьезная патология, но , если придерживаться правильного лечения, опасности не будет.
Самое важное- профилактики тромбоэмболических осложнений( инсульты, тэла, инфаркты) , которые часто возникают при данной аритмии. Поэтому и назначен Эликвис - жизненно необходимый препарат в Вашем случае.
В остальном терапия также адекватная.
Необходимо контролировать АД и пульс на фоне лечения
Здоровья Вам и Вашей бабушке !
Клиент
Анастасия Викторовна, как часто ей нужно посещать кардиолога? И сдавать кровь?
Кардиолог
Если принимать Эликвис кровь проверять не нужно, данный препарат мягкого действия.
Наблюдение у карлиолога через 3 мес
Если принимать Варфарин, как Выше Вам рекомендовали, кровь на МНО первое время проверяется черед день, пока не подберется доза .
Клиент
Анастасия Викторовна, спасибо, варфармин не будем, доктор эликвис прописал. Да и кровь сдавать каждые два дня нет возможности. А кардиолога через три месяца посетим.
Кардиолог
Конечно, лучше все таки Эликвис принимать.
Рада помочь, обращайтесь
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
При нарушении ритма - трепетании предсердий показан приём эликвиса на постоянной основе.
Необходимо принимать эликвис 2.5 мг 1т 2 раза в день.
Клиент
Хайшат Нарзановна, а нам прописали по 5мг - 2 раза в день. А как часто советуете посещать кардиолога и сдавать кровь?
Терапевт, Кардиолог
Тогда по 5 мг 2 раза в день.
Требуется динамическое наблюдение через 3-6 месяцев.
Кардиолог
Здравствуйте эликвис назначен для профилактики тромбов, в связи с нарушениями ритма