Консультация гастроэнтеролога /

Галитоз при СИБР — вопрос №1815086

Здравствуйте, уважаемые доктора!

Прошу помочь в моей проблеме.
Давно стал беспокоить сильный галитоз.
Летом 2022-го провели проф.гигиену полости рта, но после временного улучшения проблема вернулась. То же и летом 2023-го.
Запах стал усиливаться. Понял, что зубные камни не виноваты.
Пошел к терапевту. Он сказал, что запах дает хеликобактер и выписал курс препарата Де-Нол. Но галитоз это не устранило.
Терапевт отправил меня на ЭФГДС. В заключении написали: Пищевод свободно проходим, слизистая его не изменена. Кардия смыкается плотно, заброса желудочного содержимого не прослеживается. В желудке небольшое количество прозрачной жидкости. Слизистая дна, тела, антрального отдела желудка с разлитой, умеренно выраженной гиперемией. Угол желудка выражен, перестальтика в антральном отделе активная, глубокими циркулярными волнами. Привратник правильной формы, смыкается плотно, проходим свободно, заброса дуоденального содержимого не прослеживается. В луковице ДПК и постбульбарных отделах слизистая бледно-розовая, складчатость равномерная, в просвете определяется желчь в умеренном количестве. Область р.Vateri без особенностей. Осмотр до нижней горизонтальной ветви.
Заключение: поверхностный гастрит. Терапевт сказал, что ничего страшного нет.
Осенью 2023-го пошел к гастроэнтерологу с жалобами на галитоз. Выписали курс: 1) Омез-ДСР, 2) Макмирор, 3) Метронидазол,
4) Флуконазол, 5) при поносе на фоне лечения Энтерол. В аптеке дали аналог – Пробио (сахаромицеты Буларди).
Проблему не решило.

Назначили обследование. Повышен IgG по токсоплазме и токсокаре. Поставили диагноз: токсокароз, токсоплазмоз. Назначили 2 курса лечения.

Для лечения токсоплазмоза:
1) Spiramycini 3 000 000 ЕД (Дорамитцин) по 1 таб 3 раза в день 15 дней
2) капс баксет-форте по 1 капс 2 раза 20 дней. В аптеке дали как аналог синбиотик Мах.
3) Полиоксидоний 0,012 по 1 таб 2 раза в день 7 дней

Для лечения токсокароза:
1) Альбендазол 0,4 по 1 таб 2 раза в день 14 дней
2) Хофитол по 3 таб 3 раза в день - 3 недели
3) БАД Фулэнзим по 1 таб 2 раза в день во время еды 1 месяц

Контроль лечения – провести через полгода.

Определенные улучшения есть, во рту стало свежее. Но дыхание по-прежнему зловонное. Более того, помещение, где нахожусь, может заполняться запахом. И так как это происходит и запах распространяется на большое расстояние, то заподозрил у себя СИБР. Т.е. бактерии тонкой кишки выделяют газ, а он через легкие и рот отходит наружу.
Симптомы усиливаются при разговоре, интенсивном дыхании, нервном напряжении. Может, из-за того, что кровь интенсивнее циркулирует между кишечником и легкими.
По реакции людей понимаю, что они тоже запах чувствуют.

2 января посетил своего врача. Спрашивал про рифаксимин. Врач не одобрила: сказала, что дорого, эффекта от него не много, эффективность не доказана.
По гастропанели выявили обострение хронического гастрита с хеликобактер пилори. Выписали курс (его сейчас пью):
1) Tab. Pantoprazole
2) Левофлоксацин 0,5 по 1 таб 2 раза в день – 14 дней
3) Тетрациклин 0,1 по 10 таб (в сумме 1 г) 2 раза в день – 14 дней
4) Tab. Bismuthi tricalii dicitrati 0,12 по 2 таб. 2 раза в день 14 дней
5) Ребагит 0,1 по 1 таб 3 раза в день 30 дней
6) капс бифицин-форте по 1 капс 1 раз в день 20 дней. В аптеке дали аналог – синбиотик Мах.

Симптомы:
Галитоз.
Вздутие живота. Раньше был и метеоризм.
Урчание в животе. Иногда и бурление.
Раньше беспокоило частое послабление стула, иногда поносы. Теперь на фоне лечения порой беспокоят запоры.
Усиление симптомов летом 2023-го произошло на фоне длительного стресса.

Т.к. работа моя связана с общением, то галитоз меня сильно беспокоит, ухудшает качество жизни.
Тест на СИБР в городе кажется не делают (да и с учетом того, что я на антибиотиках, не вполне ясно, насколько он будет точен). Но, похоже, что СИБР есть.
Мой доктор исходила, наверное, из того, что лечение токсокароза и токсоплазмоза устранит СИБР и галитоз. Но этого не произошло. Может, токсокароз и токсоплазмоз СИБРу способствовали, но лечение не устранило СИБР. Т.е. СИБР уже развился и живет своей жизнью.
Уже устал ходить по врачам и мучиться проблемой галитоза.
Хочу попробовать рифаксимин или что-то такое же.
До 19 января принимаю антибиотики от хеликобактера + висмут, а до 2-4 февраля – принимаю ребагит и пентопразол для лечения гастрита.

38 лет. Рост – 185. Вес где-то наверное 85-90. На фоне лечения сбросил в весе. Соблюдаю диету. Сократил или исключил из рациона: мучное и сладкое, молоко давно не пью, т.к. раньше оно давало дизбактериоз и понос (но на кефир, сыр, масло организм реагировал нормально).
Рацион такой. В основном ем костные бульоны, гречневую и рисовую кашу, иногда другие каши (перловую, кашу из кукурузной крупы), иногда: яблоки, лимон, апельсины, бананы.

Понимаю, что если не исключить причины СИБР, то он может и вернуться (поэтому подумываю об ирригоскопии для проверки илеоцекального клапана). Но, возможно, основные и возможные причины уже взяты под контроль:
- токсокароз и токсоплазмоз пролечил, пролечиваю хеликобактер и гастрит;
- стараюсь купировать стресс, меньше проявлять трудоголизм;
- улучшил режим питания (стараюсь обедать дома, а не на работе)
- раньше ел много сладкой выпечки (быстрые углеводы), теперь исключил это из рациона
- принимал хофитол для улучшения желчеоттока.
В общем, прошу, помогите. Хочется спокойно дышать – без неприятного запаха.

Вопросы:
1. Стоит ли переходить на альфанормикс для санации тонкого кишечника и долечивания СИБР? Какую схему лечения стоит применять? (Переживаю, продадут ли в аптеке рифаксимин без рецепта).
2. Можно ли альфанормикс начать принимать уже сейчас – на фоне лечения антибиотиками (эрадикации хеликобактера) и при лечении гастрита?
3. Надо ли мне пройти УЗИ ОБП? (Анализы крови, мочи и кала проводили, ФГДС делали, но УЗИ не проводили).
4. Надо ли для исключения заброса содержимого из толстой кишки в тонкую пройти ирригоскопию? Или какие другие анализы для исключения варианта заброса как возможной причины СИБР?
5. Что еще стоит проверить или исключить?

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
у лор-варча были? тонзиллита нет?
Заболевания лор-органов, такие как синусит, гайморит исключены?
Проблемы с легкими исключены?(кт легких или рентген делали?)

альфа-нормикс сейчас принимать не нужно паралельно с лечением хеликобактера.

да узи стоит пройти, тк сибр развивается часто на фоне застоя желчи в желчном.

по кишечнику стоит сдать
фекальный кальпротектин
кал на скр. кровь методом иха
водородный дыхательный тест на сибр(если есть в городе лучше сдать, сдавать через 1 месяц после окончания приема антибиотиков)

при сибр альфа-нормикс применяется по следующей схеме 200 мг по 2 табл 3 р\д-10 дней+энтерол по 1 капс 2 р\д-10 дней, далее энтеролактис плюс по 1 капс 1 р\д-1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, спасибо за рекомендации.
У лора и пульмонолога пока не был, т.к. рассматривал свои симптомы как гастроэнтерологические.
По легким делал только обычную флюорографию. Никаких замечаний там не было.
.

Гастроэнтеролог
насморка, кашля нет?

после чистки зубов, приема пищи запах тоже есть или только на голодный желудок?

Клиент
Мария Александровна, насморка и кашля нет.

Запах и на голодный желудок, и на полный.

Чистка зубов эффект дает не надолго.

Дома и вообще в спокойной обстановке запах не ощущаю. Разве что по утрам (после сна) плохой запах во рту.
На работе или в других местах кровоток или дыхание, наверное, становятся интенсивнее, и запах начинает себя проявлять и беспокоить.
Клиент
Мария Александровна, здравствуйте.
Прошел УЗИ ОБП.
Есть проблемы с желчным и, возможно, они привели к СИБР.

ПЕЧЕНЬ
Акустический доступ: удовлетворительный
Расположение: типичное
Контуры: ровные
Размеры: Правая доля (120-150 мм) КВР: 146 мм
Левая доля (60-100 мм): 72 мм
Структура паренхимы: с мелкими гиперэхогенными включениями
Эхогенность паренхимы: умеренно повышена
Наличие объемных образований с учетом ЦДК:
не выявлены
Сосудистый рисунок паренхимы: сохранен
Внутрипеченочные протоки: не расширены
Печеночные вены: не расширены
Воротная вена (N 10-12 мм): 10 мм, кровоток гепатопетальный
Нижняя полая вена (N до 20 мм): не расширена

.: ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ
Расположение: типичное
Наличие перегибов: в области шейки
Размеры: S-14 см2
Стенки: до 3,3 мм
Просвет: эхогенная взвесь, в т.ч хлопьевидная желчь
Холедох: не расширен, просвет на участке, доступном визуализации, свободен

ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА
Акустический доступ: затруднен
Размеры: Толщина головки (N от 11 до 30 мм) 33,8 мм
Толщина тела (N от 4 до 21 мм) 21 мм
Толщина хвоста не лоцируется из-за наслоения газообразного сод-го к-ка с перистальтикой
Контуры: ровные нечеткие
Эхогенность паренхимы: неравномерно повышена
Структура паренхимы: диффузно неоднородная
Панкреатический (Вирсунгов) проток (D до 2 мм.): не визуализируется
не выявлены
Васкуляризация железы: не усилена

.: СЕЛЕЗЕНКА
Расположение: типичное
Размеры: S= 46 см2
Форма: типичная
Контуры: ровные
Структура: однородная
Эхогенность: средняя
Наличие объемных образований с учетом ЦДК: не выявлены
Васкуляризация: без особенностей
Селезёночная вена: проходима, не расширена

Заключение: Эхографические признаки диффузных изменений печени. Эхографические признаки увеличения
в размерах, диффузных изменений поджелудочной железы, перегиба желчного пузыря, наличия в его просвете эхогенной взвеси, в т.ч. хлопьевидной желчи, утолщения стенки
желчного пузыря.

Рекомендовано: консультация гастроэнтеролога, УЗ-контроль.
Гастроэнтеролог
да застой как раз является одной из причин сибр.

по кишечнику стоит сдать
фекальный кальпротектин
кал на скр. кровь методом иха
Клиент
Мария Александровна, спасибо за рекомендации и за консультацию.
Гастроэнтеролог
Дмитрий, здравствуйте.
1. На мой взгляд Вам действительно необходимо пройти курс лечения препаратом Альфа-Нормикс - по 2 таблетки 3 раза в день на 10 дней + Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней. Далее восстанавливаем хорошую микрофлору кишечника - Нормобакт Л по 1 саше 3 раза в день во время еды на 10 дней. Данный препарат продаётся без рецепта.
2. Сейчас курс лечения Альфа-Нормиксом лучше не проходить, будет сильная нагрузка на печень. Как закончите пить препараты, которые назначены Вам сейчас - тогда можно начать лечение Альфа-Нормиксом.
3. УЗИ ОБП обязательно нужно выполнить, так как самой частой причиной развития СИБР являются проблемы с желчным пузырем. И если желчный не пролечить СИБР может возникнуть вновь даже после лечения Альфа-Нормиксом.
4. По дообследованию только кал на кальпротектин необходимо выполнить.
5. Консультация ЛОРа очно обязательно. Нередко галитоз связан с проблемами по ЛОР-органам.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Увидела результаты Вашего УЗИ. Имеются проблемы с желчным, отсюда и возникновение СИБР.
Как только пропьете Альфа-Нормикс, начинаем лечить застой желчи:
1. Урсосан в дозировке 10-15 мг на 1 кг Вашего веса, всю дозу на ночь 3 месяца.
2. Обязательно соблюдать рекомендации по режиму:
дробное питание (небольшими порциями, 5-6 раз в день), употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами.
Как закончите прием Урсосана - обязательно контроль УЗИ ОБП.
Клиент
Елена Сергеевна, большое спасибо за ответ, за рекомендации по лечению.
Гастроэнтеролог
Дмитрий, выздоравливайте!