Консультация гастроэнтеролога /

Непонятные симптомы со стороны жкт и почек — вопрос №2016844

здравствуйте,в начале 21 года начались проблемы с мочеполовой системой,после секса жжение в уретре,урологи прописывали разные антибиотики,при этом не принимала пробиотики,никто не говорил…Уже в 22 году выяснилось,что это была реакция на лубрикант,тогда у меня еще вес держался 65 кг при росте 171,потом начала лечить гинекологию,была сухость,боль при па,и много жидких выделений без запаха,врач не мог понять,что это,потому что все анализы были чистыми,в 23 году в январе произошел реальный цистит,это был последний месяц,когда я пила антибиотики,после этого вес начал уходить,стала мало есть,появилось жжение в уретре,и щекотание после мочеиспускания,будто колит резко и потом проходит,наладила питьевой режим,но ничего не помогало,канефрон тоже пила,оксалит,в оам только оксалаты изначально было 4000 тысячи,потом 30-40,узи почек и мочевого в норме
в ноябре 23 года обратилась к урологу уже другому,поменяла 5 врачей,заподозрили кандидоз уретры,сдала бакпосев ,но и он был чистый,начала принимать длительно нистатин и жжение ушло,а щекотание это остается,сдала 3-х стаканную пробу мочи в самом начале есть оксалаты и все,дальше на спад
Уже несколько месяцев замечаю урчание в прямой кишке,а летом был зуд,но после нистатина все прошло,чувствую тяжесть в середине живота после приема пищи,ем очень мало,т.к диету при оксалатах соблюдаю,но мне она не помогает,сейчас вес упал до 48 кг…Могу не ходить в туалет по 3-4 дня,принимала альфанормикс по рекомендации врача,урчание ушло,сейчас принимаю пробиотики хилак-форте,энтерол,но теперь урчание снова появилось
перед приемом альфанормикса
в копрограмме реакция на белок положительная,ph 6.5,крахмал внеклеточный немного,дрожевые грибы обнаружены
хотелось бы дополнить про щекотание,схожу пописать,мл 200-300,первые несколько минут щекотания нет,и допустим дотрагиваешься до клитора,уретра сжимается как будто и появляется щекотание,ощущение будто что-то пытается выйти и не получается,при этом тут же идут мурашки по всему телу,а на следующее мочеиспускание через час таких симптомов нет
по гинекологии сейчас все чисто,такжн после нистатина,ушли обильные жидкие выделения и раздражение от них,а также боли при па.
подскажите пожалуйста,что мне сдать?
я уже сдала что только можно,кальций,магний в норме,гормоны в норме,фемофлор и иппп чист,бакпосев с уретры чист,а оам только оксалаты,узи омт почек и мочевого чистые
если можно лично написать врачам на ватсап,буду благодарна
скажу заранее на фгдс не смогу пройти,у нас такое не выполняют

Возраст: 20

Хронические болезни: нет

Хирург
Здравствуйте! Приложите копрограмму, и другие последние анализы, если возможно. Вы только начали восстанавливать флору?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, только начала,в июле пропила вагилак проледи и лактофильтрум,начался зуд в анальной области и обильные выделения с раздражением во влагалище,после клотримазола зуд в анале ушел,а обильные выделения без запаха оставались,потом пропила нистатин уже в октябре и все ушло,месяц назад начала пить бифиформ и баксет и вот урчание вернулось и будто уретра зудит

Клиент
Ирина Ивановна, копрограмму закрепила,сейчас мочу прикреплю,мазок на флору сдавала вчера на медосмотре,по крови тоже завтра скажут
Клиент
Ирина Ивановна, напишу заранее бакпосев всегда чистый,посев с уретры тоже чист,а посев кала сказали нет смысла сдавать,фемофор 16 тоже хороший,на узи омт,мочевого пузыря и почек отклонений нет,мазок на иппп также чистый,заметила,что после пробиотиков в июле стала не так часто писать,думаю оксалаты и флора кишечника взаимосвязана
Клиент
Ирина Ивановна, кал чаще липнет
Хирург
София, поняла вас. Что именно беспокоит сейчас из симптомов? Как много воды пьете в сутки? Как вы питаетесь? Приложите свежие анализы, как будут готовы. Этот анализ мочи давно был выполнен? Сдавали биохимический анализ крови?
Клиент
Ирина Ивановна, сдавала биохимию,повышен натрий и хлор,пью 2-3 литра воды,питаюсь по диете против оксалатов
Клиент
Ирина Ивановна, из симптомов урчание в кишечнике,редкий стул,либо жидкий от молочных продуктов и сладостей,думаю дело в кандиде,жжения в уретре сейчас нет,вчера был зуд у уретры,выпила нистатин зуда уже нет
Хирург
София, как давно пили альфа-нормикс и по какой схеме? Что принимаете на данный момент? Если дискомфорт при мочеиспускании? Стул плотный?
Клиент
Ирина Ивановна, прикрепила вам биохимию,пила 10 дней по 2 таблетки 200 мг,потому что 400 не нашла),дискомфорт есть,когда долго не писаешь,либо пописаешь,но через минуту щекотание в уретре,и боль при па сверху уретры,и на осмотре у гинеколога,зеркало давит на уретру и будто там больно
Клиент
Ирина Ивановна, стул липкий,не плотный,похож на густую кашу,сейчас принимаю энтерол и вот начала нистатин
Хирург
Поняла вас, София. А бакпосев мочи давно сдавали? 200 г альфа-нормикса по 2 таб сколько раз в день сколько дней?
Клиент
Ирина Ивановна, сдавала раз 20,то первую порцию мочи,то середину,и конец,или сдавала всю порцию сразу,всегда посевы чистые
Клиент
Ирина Ивановна, 2 раза в день по 2 таблетки 10 дней
Хирург
София, а давно пили альфа-нормикс? Схема неполная ,по новым рекомендациям нужно суммарно принимаиь 1200 мг в сутки 10 дней
Клиент
Ирина Ивановна, месяц назад и с ним в комплексе энтерол
Хирург
София, а как давно симптомы урчания в животе возобновились?
Клиент
Ирина Ивановна, неделю назад
Хирург
София, по всем вашим симптомам имеется выраженнейший дисбиоз флоры кишечника, а соответственно и наружных половых органов, что и вызывает рецидивирующий кандидоз и хронический цистит.
Клиент
Ирина Ивановна, и что сейчас необходимо пропить?
Хирург
София, в результате того, что мало представителей нормальной флоры, усиленно размножаются представители условно- патогенной, которых норме должно быть малое количество - дрожжевые грибки, так как их просто некому подавлять.
Назначать повторно вам альфа- нормикс или иной противомикробный препарат не хочется. Я рекомендую вам сдать кал на копрограмму для уточнения состояния пищеварения сейчас.
И начать восстанавливать флору щадящими методами:
- повторите Энтерол - по 1 капсуле 2 раза в день 14 дней.
- параллельно пребиотик Стимбифид плюс по 2 таб. 3 раза в день - он создаст условия для развития собственной нормальной флоры.
- после Энтерола можете добавить любой пробиотик, который принимали ранее ( Линекс форте , Пробиолог форте- до 1 месяца).
- пищевые волокна Фибраксин по 1 пакетику в сутки 4 недели ( при закреплении стула отменить).
- в рационе включайте больше клетчатки- овощи и фрукты, кисломолочные продукты. Сведите к минимуму сладкое и мучное.
Касаемо терапии цистита и профилактики его обострений, здесь я не рассматриваю противомикробной терапию, а лишь щадящие методы:
- пить достаточно жидкости, включите в рацион клюквенный морс или препараты клюквы - это натуральный уросептик
- препараты Д-маннозы с инулином, например Экоцистин по 1 пакетику в день 20 дней, для уменьшения адгезии возможной микробной флоры к стенке мочевого пузыря и уменьшения дискомфорта при мочеиспускании.
Процесс восстановления флоры всегда долгий, но как только вы ее восстановите, ситуация должна улучшиться.
По результатам копрограммы возможна коррекция терапии
Клиент
Ирина Ивановна, а оксалаты могли проявится как раз таки после нарушения микрофлоры кишечника
Клиент
Ирина Ивановна, и щекотание от чего?от оксалатов?
Хирург
София, воспалительные процессы в кишечнике могут опосредованно увеличивать выработку оксалатов, возможно у вас они повышены именно по этой причине. Так называемое "щекотание" частично может быть и из-за них, но отчасти из-за хронического воспаления на фоне дисбиоза флоры и рецидивирующего кандидоза
Клиент
Ирина Ивановна, а сколько примерно микрофлора восстанавливается?от кандидоза сейчас что принимать?
Хирург
София, если сейчас нет симптомов выраженного кандидоза, то пока не нужно противогрибковых. Микрофлора восстанавливается в течение нескольких месяцев, тут индивидуально. Месяц принимайте препараты, на втором месяце можно оставить один пробиотик ( Линекс, Баксет, Пробиолог). Дополнительно стоит принимать витамины группы В, так как возможен их дефицит из-за нарушения флоры кишечника
Клиент
Ирина Ивановна,хорошо,спасибо Вам,отпишусь через несколько месяцев!)Как такового выраженного кандидоза нет,но он же не появится после пробиотиков?
Хирург
София, если начнутся симптомы кандидоза, примите однократно Флуконазол 150 мг. Учитывая, что противомикробные препараты вы не будете принимать, вероятность его обострения меньше.
Выздоравливайте!