Понижен фиритин

Здравствуйте, подскажите пожалуйста ребенку 6 лет,вес 22 кг,рост 118.Плохо кушает решила сдать на анализ фиритин,оказался понижен 9,0 при норме от 20.Начали пить железо Мальтофер 20 капель в день,но при повторном анализе через месяц он снова понижен.Анализы прилаживаю. Скажите это ещё мал срок для повышения фиритина?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Добрый день
Мальтофер назначают 2 кап на кг веса.
Вам нужно пить 44 капли на ваш вес

Дарья Игоревна, а побочек никаких не будет ребенку,а то я переживаю

Побочек при недостатке железа бывает больше. Терапия не меньше 3-4 мес, с ежемесячным контролем ОАК и биохимии.

Принятый ответ

Здравствуйте .Препараты железа нужно пить не меньше 3 месяцев .Все индивидуально .Но иногда железо не усваивается из-за различных факторов.
Употребляет ли ребёнок молочные продукты?
Есть ли заболевания желудочно-кишечного тракта ?Принимаете линзе какие нибудь препараты ?

Маржанат Магомедовна, нет нечего не принимает,молочное пока вообще исключили.

При совместном приеме с витамином С ,усваиваемость железа улучшается ,так же можно запивать железо натуральными цитрусовыми соками ,если ребёнок их хорошо переносит .

Маржанат Магомедовна, спасибо большое

По поводу дозировки препарата ,если у ребёнка латентный дефицит железа (нормальный гемоглобин и низкое железо)-мальтофер назначается из расчета 1 кап на кг веса в сутки ,если же у ребёнка железодефицитная анемия (снижение гемоглобина и железа )-назначают по 2 капли на кг веса .

Принятый ответ

Здравствуйте. Прием препарата железа рассчитывается как 2 капли на кг массы тела. Препарат принимать минимум 2-3 месяца, через месяц обязательно контроль. Все индивидуально. Кому-то 2х месяцев хватает.

Алёна Юрьевна, спасибо большое я просто переживаю за побочные действия,но похоже надо увеличивать

Лучше увеличить дозировку препарата. Я понимаю, что Вы переживаете. Но куда страшнее будет дефицит железа.

Алёна Юрьевна, хорошо спасибо большое

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте) нужно принимать препарат в адекватной дозе по 2кап на кг массы тела. Ферритин повышается медленно. Нужен приём не менее 3х месяцев с контролем ферритина 1 раз в месяц

Ольга, спасибо большое Вам