Консультация педиатра /

Понижен фиритин — вопрос №1815233

Здравствуйте, подскажите пожалуйста ребенку 6 лет,вес 22 кг,рост 118.Плохо кушает решила сдать на анализ фиритин,оказался понижен 9,0 при норме от 20.Начали пить железо Мальтофер 20 капель в день,но при повторном анализе через месяц он снова понижен.Анализы прилаживаю.
Скажите это ещё мал срок для повышения фиритина?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день
Мальтофер назначают 2 кап на кг веса.
Вам нужно пить 44 капли на ваш вес
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, а побочек никаких не будет ребенку,а то я переживаю

Педиатр
Побочек при недостатке железа бывает больше. Терапия не меньше 3-4 мес, с ежемесячным контролем ОАК и биохимии.
Педиатр
Здравствуйте .Препараты железа нужно пить не меньше 3 месяцев .Все индивидуально .Но иногда железо не усваивается из-за различных факторов.
Употребляет ли ребёнок молочные продукты?
Есть ли заболевания желудочно-кишечного тракта ?Принимаете линзе какие нибудь препараты ?
Принятый ответ
Клиент
Маржанат Магомедовна, нет нечего не принимает,молочное пока вообще исключили.
Педиатр
При совместном приеме с витамином С ,усваиваемость железа улучшается ,так же можно запивать железо натуральными цитрусовыми соками ,если ребёнок их хорошо переносит .
Клиент
Маржанат Магомедовна, спасибо большое
Педиатр
По поводу дозировки препарата ,если у ребёнка латентный дефицит железа (нормальный гемоглобин и низкое железо)-мальтофер назначается из расчета 1 кап на кг веса в сутки ,если же у ребёнка железодефицитная анемия (снижение гемоглобина и железа )-назначают по 2 капли на кг веса .
Педиатр
Здравствуйте. Прием препарата железа рассчитывается как 2 капли на кг массы тела. Препарат принимать минимум 2-3 месяца, через месяц обязательно контроль. Все индивидуально. Кому-то 2х месяцев хватает.
Принятый ответ
Клиент
Алёна Юрьевна, спасибо большое я просто переживаю за побочные действия,но похоже надо увеличивать
Педиатр
Лучше увеличить дозировку препарата. Я понимаю, что Вы переживаете. Но куда страшнее будет дефицит железа.
Клиент
Алёна Юрьевна, хорошо спасибо большое
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте) нужно принимать препарат в адекватной дозе по 2кап на кг массы тела. Ферритин повышается медленно. Нужен приём не менее 3х месяцев с контролем ферритина 1 раз в месяц
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое Вам