Консультация онколога /

Л/узлы внутригрудные увеличены — вопрос №1815326

Добрый день, девушке 23 года , бронхит и сразу пневмония, лечение было в новогодние праздники в стационаре только цефтриаксоном.
Выписали на долечивание .
Сейчас по КТ с контрастом : увеличены внутригрудные л/у , множественные в виде конгломератов, размерами 35*32 мм( серия 9 срез 170) Аксилярные , подключичные в размерах не увеличены. Надключичный справа до 20 мм по к/о , слева до 13 мм по к/о.
Врач предлагает ехать к торакальному хирургу и пунктировать узлы .

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Прикрепите протокол обследования полностью.
Принятый ответ
Клиент
Василий Михайлович, прикрепила КТ и узи

Терапевт, Онколог
С результатами ознакомился.
Подобные параметры лимфоузлов не дает инфекционно-воспалительный процесс или недавно перенесённая пневмония.
Для того, чтобы понять какой природы эти изменения.
Рекомендую обратиться в онкодиспансер к врачу-торакальному хирургу и планировать проведения биопсии лимфоузлов.
В зависимости от результатов биопсии будет определяться дальнейшая тактика лечения.
Клиент
Василий Михайлович, тоесть не откладывать а поспешить к торакальному хирургу? И не надеяться что с уходом пневонии узлы сами собой уменьшатся ?
Терапевт, Онколог
Да, лучше всего не ждать пока возможно лимфоузлы начнут сами уменьшаться, а обратиться к врачу-торакальному хирургу.
Если это действительно саркоидоз, то это заболевание неплохо поддается лечению, является доброкачественным.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
прикрепите КТ и анализы крови к вопросу
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте! Прикрепите протокол кт полностью к вопросу. Кроме лимфаденопатии воспалительных очагов не описано? Пневмонии?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, прикрепила кт и узи .
По поводу долечивания пневмонии пульмонолог назначила Таваник и ингаляции : пульмикорт , атровент
Онколог
По описанию кт данные за воспалительный процесс и лимфаденопатию внутригрудных лу, которая крайне подозрительна в отношении лимфопролиферативного заболевания. Здесь обязательно требуется морфологическая верификация, то есть проведение биопсии с последующим гистологическим и игх-исследованием.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Описанные лимфоузлы (особенно 35*32 мм) - не вписываются в реактивно изменённые лимфоузлы на фоне пневмонии!
Они очень подозрительны и требуют обязательной морфологической верификации!
Нужна видеомедиастиноскопия с биопсией лимфоузла!!
Безусловно, это может быть саркоидоз - но подтвердить или исключить это можно только путём биопсии
Принятый ответ
Клиент
Владислав, соркоидоз это серьезное заболевание ? Ведь девушка здоровая и ведет зож образ жизни и нет частых орви
Онколог, Маммолог
саркоидоз - это заболевание с очень хорошим прогнозом
Хирург
Здравствуйте! Пневмонии и бронхиты не приводят к подобным изменениям внутригрудных лимфоузлов. Для уточнения причины необходимо сделать пункцию из узлов и уточнить все гистологически, чтобы назначить терапию. Ваш врач выбрал правильную тактику.
Здоровья!
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Описанные лимфатические узлы подозрительны в отношение лимфопролиферативного заболевания. Вам необходимо обратится в онкодиспансер на прием к торакальному хирургу и решать вопрос о проведение биопсии с последующим гистологическим и ИГХ исследованием.