Консультация психиатра /

Что со мной? — вопрос №1815386

Здравствуйте. Год назад родила, с ребенком я 24/7 , помощи особо нет. 4 года назад заметила за собой тревожность. Встречалась тогда с парнем и мне казалось, если он не узнает все обо мне, о моем враньё , то он уйдет . И все рассказывала, боялась, что он уйдет. Мой отец изменил моей матери и ушел из семьи , теперь каждого мужчину я контролирую и проверяю, дико боюсь измен. Даже когда все хорошо , меня накатывает сильная тревога и я накручиваю себя. Измена была, было чувство апатии, долго не могла простить , рыдала, но не уходила от этого человека. После, держала его на эмоциональных качелях. Потом он начал себя показывать и старая модель поведения вернулась после родов. Я начала беспокоиться за здоровье ребенка, боялась , что она заболеет лейкозом или ещё каким-то страшным заболеванием. После эта тревога переключилась на мужа и я начала переживать, что он снова изменит и тревога не отпускает. Я постоянно прибываю в этом состоянии. Я достаточно эмоциональная, когда что-то не по моему начинаю повышать тон , могу начать кричать. Так же, дёргаю ногами, мало ем (могу день вообще не есть от слова совсем, потому что тревога не даёт) , проблемы со сном случаются (просыпаюсь несколько раз за ночь), навязчивые мысли которые могут преследовать меня долгое время( пример : а вдруг ребенок заболеет, вдруг муж изменит, вдруг сбудутся плохие мысли?) , когда сильная тревога , боковым зрением кажется будто что-то проскочили резко но ничего нет. Когда засыпала, была в предвкушении встречи и думала о чем будут диалоги, будто проэктировала ситуации и в какой то момент на мой вопрос " а что бы она сказала?" Поступил громкий и резкий ответ в голове голосом этого человека и сегодня когда засыпала в обед услышала как муж меня зовёт шепотом , а он был в другой комнате, а звук был громкий. Так жн, при тревоге сдавленность в животе , волнение .
Начала ходить в зал, принимать навязчивые мысли и отводить их , но наступила апатия , кружилась голова, мушки перед глазами, сонливость, усталость , вечно лежу, ничего не хочется , бывает чувствую себя несчастной, самооценка упала, когда иду куда то , переживаю о своем внешнем виде, хочу чтобы меня пожалели (бывают навязчивые мысли по типу : если бы я попала в аварию, меня бы пожалели) , так же могу называть вещи не так , а примеру : возьми не на комоде , А на столе . Могу забывать названия вещей , если говорю, могу допустить речевые ошибки или Начать заикаться (всегда очень быстро общалась , был словарный понос) , сейчас пытаюсь говорить медленно и обдуманно . Что со мной может быть?

Что со мной?

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер
Обращались ли к психологу со своей проблемой? Пройдите пожалуйста тесты Шкала тревоги Бека и шкала депрессии Бека онлайн и прикрепите результат
Принятый ответ
Клиент
Айше, прикрепила

Клиент
Айше, нет, сначала хотела ответить на вопросы психиатров, чтобы они поставили диагноз и исключили серьезные проблемы в психике
Психиатр, Психотерапевт
У вас симптомы тревожной депрессии, при чем нелегкой степени. Она может давать и вашу подозрительность и подавленность. Вам необходимо обратиться именно врачу психиатру или психотерапевту для подбора антидепрессантов.
Психиатр
Здравствуйте!
По описанию и тесту у вас тревожное расстройство, и я предполагаю, что все началось после развода ваших родителей. Вам нужно очно обратиться к врачу-психиатру с целью подбора терапии - это антидепрессанты из группы сиозс (сертралин, флувоксамин или эсциталопрам), лучше всего подойдет флувоксамин, так как помимо противотревожного эффекта способен накапливать мелатонин, поэтому дополнительно нормализует сон. Антидепрессанты принимают под прикрытием транквилизаторов (атаракс, стрезам, грандаксин или тералиджен). Также вам обязательно нужна психотерапия, чтобы проработать эту проблему с разводом.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, а от них есть синдром отмены? Вызывают привыкание?
Клиент
Анжела Вильевна, это ведь просто расстройство и это лечится?
Психиатр
У перечисленных антидепрессантов нет синдрома отмены, главное в будущем снижать дозировку антидепрессанта постепенно, резко бросать нельзя, чаще всего синдром отмены дают два антидепрессанта - пароксетин и венлафаксин, потому что у них короткий период полувыведения и они блокаторы одного цитохрома 2D6, поэтому я вам не предлагаю эти антидепрессанты.
Антидепрессанты не вызывают привыкания. Прием начинают с малых доз и повышают дозировку 1 раз в неделю.
Тревожное расстройство лечится, прием антидепрессантов в комплексе с психотерапией оказывает наибольший положительный эффект.
Клиент
Анжела Вильевна, а психотерапия нужна?
Клиент
Анжела Вильевна, а депрессия есть ?
Психиатр
Я считаю психотерапия вам 100% нужна, у вас все симптомы идут после развода родителей, вы постоянно в напряжении, подозрении, у вас недоверие к людям, надо эту проблему проработать с психотерапевтом. По описанию прослеживается депрессивная симптоматика, но тревожности больше
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, у вас депрессия, с проявлениями тревоги, лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для подбора терапии, все поправимо, чем быстрее приступите к лечению, тем скорее восстановитесь.
Необходим подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно с психотерапией, то будет быстрее и эффективнее.из антидепрессантов могу рекомендовать: флуоксетин, ципралекс, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги, идут на время адаптации к антидепрессанту, сглаживают из побочных эффекты (атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс 8-12 мес.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а как долго нужно будет работать с психологом?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, это не невроз? Просто, я очень часто психую, агрессивная, могу говорить спокойно и очень быстро раздражают
Психиатр, Психотерапевт
Не могу вам без осмотра по диагнозу сказать, скорее всего это невротического уровня состояние, думаю ничего страшного, постоянно не надо будет принимать препараты, про лечитесь и все. В плане психотерапии все зависит от вас, от методики, прогресса, могу рекомендовать методику кпт, она эффектная и не долгосрочная.
Психолог
Здравствуйте, Арина, это тревога, стоит очно обратиться к врачу-психиатру, он сможет оценить состояние и назначить лечение, и уже на фоне лечения, Вы можете начать работать с психологом, чтобы Вы могли учиться и понимать свою тревогу, работать с ней, работать с телом, с мыслями, с охранным поведением, работать с образом тревоги и прорабатывать травмы из детства.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Вы описываете симптомы тревожно-депрессивного расстройства. В таких случаях показано назначение антидепрессантов (сертралин, пароксетин, эсциталопрам, флувоксамин)+психотерапия. Запишитесь пожалуйста на прием к психотерапевту. Вам можно помочь, убрать эту симптоматику. Постепенно вам станет легче.