Консультация эндокринолога /

Голова не своя — вопрос №2606090

Добрый день,подскажите пожалуйста уже не знаю что думать ,был повышен ттг 5,6 пересдавала все равно держался ,назначили гормон 50 эутирокс,вроде снизила до 1,4 ,но потом резко начала себя чувствовать плохо ,я сама по себе тревожный и мнительный человек ,но щас это просто зашкаливает ,ад то падает до 80/60,то поднимается ,сильная такикардия ,пульс 120 ,начались панические атаки ,и навязчивые мысли ,голова сама просто не своя ,такая чушь лезет ,и настроение постоянно прыгает ,особенно перед пмс,сильные головные боли ,я уже до психиатра дошла ,сказали исправляй щитовидную ,может ли она вызывать такие симптомы ?я пересдала ттг стал выше 7 ,мне прибавили дозу 62,5 пью ,помогите разобраться ,мне кажется либо я с ума схожу ,либо у меня не та доза гормона и такое дает ,антитела к тпо почти 800 ,также низкий уровень ферритина на о почти и холестерин 6

Возраст: 32

Эндокринолог
Здравствуйте. Изначально эутирокс не был показан, когда только незначительное повышение ттг а т4св в норме ни на что не влияет, лечат только при планировании беременности. Но сейчас наблюдается повышение гормона, это происходит из за повышения антител, прогрессирует гипотиреоз. Можно конечно попробовать совсем отменить эутирокс и через 2 месяца проверить ттг. Стоит сдать кровь на ферритин и витамин д, дефициты могут влиять на ттг, сделайте узи щитовидной железы для исключения образований. Если ад падает ниже 90 то стоит сдать кровь на кортизол для исключения надпочечниковой недостаточности
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу у вас имеется аутоиммунный тиреоидит, сублинический гипотиреоз. При данном состоянии терапия не требуется. Лечение назначается только при ТТГ больше 10, если не планируете беременность.

Проверьте уровень витамина д3.

При недостатке витамина д3 принимайте вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При его восполнении принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если ферритин будет менее 45, принимайте приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев.

Препарат тироксина отмените, понаблюдайте как будет ваше состояние, восполните возможные дефициты, ТТГ проконтролируйте через 2 месяца.

Вероятнее всего ваше состояние связано с низким ферритином.

По анализу имеется повышение холестерина. Принимайте омегу 3 1000мг. 1 таб. 1 р/д в течение 2 месяцев. Пока есть менструальный цикл, повышение холестерина опасности не несёт, нет риска образования атеросклеротических бляшек.

Пройдите УЗИ щитовидной железы.

Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную, можно в пищу употреблять морепродукты.

В связи с низким артериальным давлением сдай анализ на кортизол крови.
Принятый ответ

Эндокринолог
Добрый день!

А первоначально когда у вас ттг был 5.6, вы сдавали одновременно анализ на свободный т4?. Если да, и он был в норме, то вам не был показан препарат левотироксин ( за исключением планирования беременности)
С учётом вашей симптоматики, я бы рекомендовала попробовать совсем отменить тироксин и посмотреть за самочувствием, с контролем ттг и свободного т4 через 2 месяца.

Также у вас повышены антитела к ткани щитовидной железы, что говорит о хроническом аутоиммунном процессе в щитовидной железе, контролировать их больше не нужно, т.к. они остаются повышенными пожизненно. Симптоматики они никакой не дают.
Если у вас низкий ферритин, принимайте сорбифер по 1 таблетке 2 раза в день, контроль общего анализа крови, ферритина, железа через 1 месяц.

Также рекомендую сдать анализ на витамин д и выполнить узи щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Дмитриевна, добрый вечер ,а низкое железо может давать такие симптомы на голову ?у меня просто резко началось ,единственное я грешила на шею ,потому что сидела постоянно зажатая ,и болела шея ,невролога всех прошла и психиатра ,ставят что тревожность плюс есть проблемы в щитовидной ,начала пить грандаксин ,но голова просто в чувство не могу провести ,такой пульс и такой тремор рук ,плюс эти атаки панические ,невролог также предположил что расшаталась вегетососудистая ,я уже просто не знаю к кому бежать
Клиент
Анастасия Дмитриевна, т4 был в норме ,только ттг был повышен
Эндокринолог
Да, низкое железо может давать такую симптоматику.
Но здесь возможно сочетание того,что и железо у вас низкое, и приём тироксина.
Эндокринолог
Здравствуйте, ферритин это показатель запасов железа в организме, если он ниже 45, то это латентный или скрытый железодефицит, который повышает уровень ТТГ. Желательно начать принимать Тардиферон по й таб.1 раз в день в течение 2 месяцев, с дальнейшим контролем ферритина крови.
Сдайте кровь на витамин Д- это жирорастворимый витамин, который накапливается в жировой ткани и регулирует жировой обмен, минеральный обмен и иммунитет ,при его дефиците также повышается уровень ТТГ.
По хорошему назначение Эутирокс при уровне ТТГ 5.6 было не нужно, даже при его увеличении.
АТкТПО повышены это говорит о том ,что есть аутоиммунный тиреоидит или повреждающий фактор для клеток щитовидной железы. Начните принимать Селен Солгар по одной таблетке один раз в день в течение 3 месяцев ,для снижения активности антител это антиоксидант.
Пока дозировку Эутирокс увеличивать до 62.5 не торопитесь, исключите дефициты, восполните их, начните принимать Селен, и сделать контроль ТТГ и св.Т4 через 2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, здравствуйте ,а я ее уже увеличила (я просто одного понять не могу что так повлияло на психику ?может этот гормон так повлиять и вызвать тревожность и панические атаки ?постоянно себя чем то накручиваю да негативном еще ,придумываю себе такое,что одна оставаться боюсь и буквально неделю назад я была нормальная ,да тревожность и мнительность с детства ,но вот как начала мне кажется принимать это все усилилось ,сейчас пью 62,5 ,мне тогда вернутся на 50?
Эндокринолог
Нет, то что вы описываете это картина тревожного расстройства, но гормоны щитовидной железы любую неврологию могут усугублять, но её не провоцировать. Поэтому, нужна консультация невролога, но исключить дефициты ,которые я написала нужно.
Если увеличили дозировку Эутирокс, то контроль ТТГ, св.Т4 через 6 недель
Клиент
Марина Сергеевна, была у невролога и до психиатра дошла даже ,хотя боялась,все писали мне антидепрессанты ,но я их пить не хочу ,был опыт ,начала пить грандаксин ,также сказали что нарушено кровообращение в головном мозге,от этого тоже такие симптомы вроде как могут быть
Эндокринолог
Поняла вас, тогда выполняйте дефицит железа, контроль гормонов щитовидной железы ТТГ, св.Т4 через 6 недель. Сосудистые препараты тоже решает невролог о назначении и длительности курса терапии, и любой сосудистый курс нужно для достижения эффекта повторять через 3 месяца.
Эндокринолог
Здравствуйте
Я правильно поняла , что вы начали принимать тироксин , на фоне лечения ттг был 1,4
Потом стал 7? На дозе той же (50) ?
Принятый ответ
Клиент
Нина Ивановна, здравствуйте ,да все верно
Эндокринолог
Анализ ттг с результатом 7 вы сдали , тк появились описанные жалобы ?
Или после увеличения дозы
Клиент
Нина Ивановна, да ,меня начало трясти ,потом вот панические атаки и голова как не своя ,оглушенная и мысли непонятные ,а даже до психиатра дошла ,она сказала скорее щитовидка так дает ,буквально 4 дня я была нормальное и тут резко поменялось все ,может дать такая реакция на эутирокс ?
Эндокринолог
Жалобы появились до или после увеличения дозы ?
Клиент
Нина Ивановна, мне кажется после увеличения ,потому что до этого я и была тревожная и мнительная ,но сейчас это вообще ужас ,голова просто не своя ,еще с этими мыслями ненавязчивыми ,мне кажется это что то гормональное
Эндокринолог
Возможно до этого были ошибки в приёме препарата ?
Если сейчас нет беременности и не планируете в ближайшее время Рекомендую принимать Тироксин 50 мкг Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Посмотрите как будете себя чувствовать на дозе 50
Контроль ттг , т4 св через 2 мес для решения о дальнейшей коррекции терапии
Сделать узи щитовидной железы
Исключить дефициты
Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45 . Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Консультация невролога ( антидепрессанты ?)