Консультация психотерапевта /

Кветиапин -с3 — вопрос №2574313

Здравствуйте.
Несколько лет бессонница. Раньше был ужас. Депрессия, сильная тревога и бессонница,Пила 2 года феварин.
Стало лучше
Сейчас пью золофт 0,25 мг от тревоги.
Больше доза меня укатывает просто, я не могу встать.
Но сон плоховат.
Назначили кветианпин.
Мне хватает буквально 8 мг на ночь и я нормально сплю, потом еще сонливость даже.
Таблетку 25мг делю на 4 части.
Пью редко, может раз в полторы недели, чтою поспать хорошо.
У меня вопрос, могу ли я его пропить подольше, неделю каждый день.
Не будет ли привыкания.
Еще читала что влияет на сердце.

Мне он так подошел, но боюсь привыкнуть.

Возраст: 51

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, Кветиапин не наркотический препарат, зависимости и привыкания не вызывает. В целом достаточно безопасен для сердца, его можно принимать длительно, тем более дозировка у вас мизерная.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, большое спасибо за ответ

Психиатр, Психотерапевт
Успехов вам!
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Конечно кветиапин можно пить длительно и без перерыва, зависимости нет, кроме того кровь контролируют при длительном приеме в дозах больших по 600-900 мг, это не ваш случай .
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравсвуйте, Виктория!

Дело в том, что Вы принимаете препараты в дозировках, которые меньше минимальных. Они не рассматриваются, как терапевтические. Никакого эффекта от них быть не может.

Сетралин (золофт) действует на тревогу только в дозировках 150-200 мг., а вот 25 мг это лишь начало терапии.

Минимальная дозировка Кветиапина для коррекции сна - 25 мг.

Оба препарата рассчитаны на длительный прием и не вызывают привыкания. Поэтому в подобных ситуация рекомендуется увеличивать дозировку. В противном случае проблема остается нерешенной.

Конкретно отвечая на Ваш вопрос, могу сказать, что, согласно инструкции и клиническим рекомендациям, Кветиапин можно принимать неопределенно долго. Месяцами и даже годами.
Принятый ответ
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Вы можете принимать Кветиапин неопределенно долго.
Хочу отметить, что его минимальная рабочая дозировка 25мг для сна.

Антидепрессант вы так же принимаете в не рабочей дозировке.
Это может привести к тому, что состояние будет ухудшаться.

Минимальная рабочая дозировка у золофта 100мг.

Если на увеличении было плохо, стоит попробовать увеличивать более плавно и прикрываться противотревожными препаратами.