Консультация терапевта /

Странное состояние — вопрос №259666

Уважаемые специалисты, не могу понять причину плохого самочувствия, думаю, что возможно оно имеет невротический подтекст. Дело в том, что я очень тревожная личность и сверхзабота о здоровье для меня не что-то новое, три месяца назад лишился работы из-за ссоры с начальством, две недели очень крепко поругался с отцом, что сильно ударило по моему психическому здоровью, я стал хуже спать, много есть и сильно тревожиться из-за всего, потом этот карантин и вишенкой на торте стал рассказ девушки о том, что ее почти изнасиловал общий знакомый, сказать, что я полыхал, ничего не сказать, меня трясло от переполняющих эмоций, сбивалось дыхание, я был вне себя, я себя ненавидел из-за того, что меня не было рядом, из-за того, что отец меня так сильно не ценит и унижает, из-за того, что у меня нет работы, я так сильно вскипел, что перестал воспринимать все так серьёзно, как-будто меня отключило на 80%. Я начал приём новопассита. Только вот сегодня ночью я проснулся от очень непонятных ощущений, я не понимал что со мной, какая-то сильная тревога, мышцы живота сами напрягались, их сводило, они дергались, пытаясь заснуть я впадал в какой-то бред дремоты и вскакивал от страха, будто адреналин выстреливал мне в голову, в итоге я проспал 6 часов утром я чувствовал себя немного лучше, только вот чувство простуды нетпокидало меня, теперь я сижу и мне хочется всему напрячься, ноги и руки болят от того, что неконтролируя я их напрягаю, изредка в районе солнечного сплетения я чувствую волны страха, как например если бы меня кто-то напугал, чувство тревоги, желание сходить в туалет, но нет ни давления, оно совсем немного повышено, ни каких-то болей, кроме тех, что в животе, но они больше похожи на спазм, сухость во рту и носу, скажите я жить буду?)

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте, Владимир. Вы будете жить! начните работать над собой. Возбудимость нервной системы может привести Вас к тревожному неврозу, а это уже относят к психическим расстройствам. Все жалобы что вы описали признаки гиперфункции симпатической вегетативной системы (тахикардия, приливы"адреналина" , спазмы в животе, психогенная одышка, гиперактивное состояние) на фоне гипервозбудимости ЦНС. В первую очередь, исключите соматические состояния, способные привести к тревожности: кровь на гормоны щитовидной железы, кортизол. Продолжайте прием новопассита, валерианы, успокаивающие травы (мята, мелисса, чабрец на ночь), займитесь спортом (йога), посетите курсы релаксирующего массажа, изучите основы и методики расслабляющего дыхания. При отсутсвии эффекта - стоит поработать с клиническим психологом.
Принятый ответ
Клиент
Кристина, в том и дело, что очень хочу исключить саматику, но не хочу ко всему прочему ещё и заболеть ковид, я уже сам не знаю, а что если это какое-то серьёзное заболевание и что если эти пол года у меня были проблемы с каким-то органом или системой, теперь накручиваю себя ещё больше, а что если я промедлю, а потом будет поздно, какой-то страх смерти сковывает меня

Ревматолог, Терапевт
Владимир поймите, серьезные заболевания сопровождаются серьезными симптомами, а если вы не сумеете справиться с ипохондрией, вот тогда вероятность "серьезных заболеваний" действительно высока. Старайтесь включить рациональное мышление. Если не получается справиться самому, не постесняйтесь обратиться к специалистам
Укрепляйте имуннитет, Занимайтесь спортом.Также хочу посоветовать книгу Джо Диспенза - подсознание может все.
Клиент
Кристина, спасибо Вам огромное!
Успокойте меня пожалуйста, ведь если бы было что-то серьёзное, то показатели давления или температуры были бы изменены??
А то у меня ощущение, что у меня болит все и ничего, только дергающийся глаз меня как-то успокаивает)
Ревматолог, Терапевт
Серьезные заболевания всегда отражаются на симптомах. Для ПОЛНОГО успокоения можете сдать общий анализ крови, мочи, биохимию. Объективных показаний к сдаче крови я не вижу, но думаю, увидев что в анализах все хорошо, вы почувствуете облегчение и отпустите ситауцию!
Клиент
Кристина, большое спасибо!
А можно попить йодомарин?
Ревматолог, Терапевт
Нет, т к я ничего не знаю о состоянии Вашей щитовидной железы, а если есть гипертиреоз, йодомарин навредит!
Терапевт
Здравствуйте. Причин для беспокойства нет, соматического заболевания по вашему рассказу нет.
Рекомендую: табл Фенибут 100 мг по 1 табл на ночь в течение месяца.
Принятый ответ
Клиент
Леонид, а можно пустырник?
Терапевт
Можно, но если не будет помогать, перейдите на Фенибут.
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте. Таблетки Стрессовит 1 раз в день курсом 2-3 недели это пустырник, хмель, липа, магний и пиридоксин. Седативное действие, противотревожное, легкий снотворный эффект, стабилизирует нервные волокна центральной и периферической нервной системы. Всего вам доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Попробуйте ФЕНИБУТ, и жизнь покажется не так уж плоха, препарат нормализует работу мозга при стрессовых ситуациях (рецептурный) из безрецептурных - настойка ПИОНА. С уважением. Здоровья и удачи.