Консультация невролога /

Потеря ликвора ? Внутречерепная гипотензия — вопрос №1815434

Добрый день: был у невролога искал причину головных болей 4 месяца , есть дисфункция внчс справа с детства слева недавно , боль постоянная затылочная виски и темя лоб , сейчас немеют пальцы правой руки и ноги , резкая потеря зрения за 2 месяца и усугубляется , головокружения и забывчивость на только что происходящие моменты , иногда не понимаю где нахожусь , реакция на громкие звуки и немного дёргаюсь на прикосновения , температура примерно 36.8 , кровь из носа комками , а также звон громкий в ушах который не проходит ни на минуту. Посмотрите фото выписки невролога , завтра иду делать кт пазух носа , так как кровь идет и горят ноздри , делать кт черепа может сразу? Судороги были эпизодами, состояние плохое...в областной больнице г Челябинска думаю госпитализироваться но лечат ли они и выявляют утечку ликвора я незнаю, поеду на прием туда только в пн вторник , подскажите как мне уговорить чтобы меня госпитализировали ? Ответььте прошу на вопросы и как мне выявить утечку ? Найти . сил моих нет...

Возраст: 31

Хронические болезни: Тонзиллит гастрит

Невролог
Здравствуйте! При ликворее из носа вытекает прозрачная водянистая слегка желтоватая жидкость. Вы наблюдали что-либо подобное у себя? Почему решили что проблема связана именно с утеканием ликвора?
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, прошу прочитать посмотреть заключение врача , за пол года был курс мануальной терапии возможно что то повредили , ещё раз пишу состояние ужасное , ответьте пожалуйста на вопросы которые задал

Клиент
Анна Евгеньевна, невролог написал внутречерепная гипотензия , то есть где то уходит ликвор , что мне делать подскажите ? Температуры выше 37 не было ни разу . Симптоматику я вам подробно описал
Невролог
Я рекомендую Вам проконсультироваться очно у другого невролога. Так как нет оснований ставить подобный диагноз. Ваше МРТ в норме, а ведь именно по МРТ можно оценить количество ликвора, который окружает головной и спиной мозг. То есть чем основывался врач при постановке диагноза - непонятно.
А касательно лечения так вообще мракобесие "пить много кофе"? Таких рекомендаций нет нигде.
Клиент
Анна Евгеньевна, прикрепил осмотр ещё один файл , случайно первый раз не то выложил
Невролог
А Вы рентгенографию шеи делали до посещения мануальщика или после?
Клиент
Анна Евгеньевна, мрт шеи дедал после , артерии шоп. Приложу сейчас но там он не описывает какие то проблемы .
Невролог
После мануальной терапии нередко возникает нестабильность в шейном отделе позвоночника. Она выявляется только при выполнении рентгенографии с функциональными пробами(сгибание/разгибание). При проведении МРТ эту патологию нельзя увидеть, так как шея лежит и позвонки находятся в стабильном состоянии. Поэтому если Вы не проходили рентгенографию с функциональными пробами после посещения мануальщика, я настоятельно рекомендую пройти именно это обследование.
Клиент
Анна Евгеньевна, подскажите а какая симптоматика у нестабильности и как ее лечить ?
Клиент
Анна Евгеньевна, мои симптомы ведь на лицо , каждый шаг в голову отдаётся , шум в ушах не прекращающийся , головокружения, потеря сознания , ухудшение зрения и боль в затылке с напряжением мышц шеи и висках. У вчг такие же симптомы ведь ?
Невролог
Да, Ваш случай непростой. Для более ясного понимания, что же все таки происходит с вами, желательно обратиться к нейрохирургу для второго мнения и очного осмотра. Всё же лечение ликвореи и её выявление больше в компетенции нейрохирургов.
Клиент
Анна Евгеньевна, постараюсь госпитализироваться , может там посмотрят и скажут что то . Если не возьмут симитирую обморок у дверей
Невролог
В случае если откажут в госпитализации, позвоните в страховую компанию(номер есть на страховом полисе) и объясните ситуацию, они обычно всегда содействуют пациентам.
Напишите потом о результате, пожалуйста.
Клиент
Анна Евгеньевна, только сто общался с местным неврологом устно , она говорит что симптоматика энцефалопатии
Невролог
А по поводу госпитализации что-то решили?
Клиент
Анна Евгеньевна, выходные , в пн вторник поеду
Невролог
Ну по крайней мере острое состояние, требующее неотложной помощи, исключили судя по всему, остаётся немного подождать, чтобы понять в чем все-таки дело. Старайтесь больше отдыхать и не занимайтесь физическим трудом.
Клиент
Анна Евгеньевна, https://yandex.ru/patents/doc/RU2749985C1_20210621 статью нашел, про кофе написано )
Невролог
К сожалению, ссылаться на подобного рода статьи и патенты неправильно. Существуют одобренные министерством здравоохранения и ВОЗ стандарты и схемы лечения. При спорной ситуации возникнут вопросы, на основании чего было дано такое назначение? Кроме этого, качество и количество кофе, выпитого пациентом, вызывает вопросы. Чрезмерное употребление кофе может привести к проблемам ЖКТ и является триггером к развитию онкологии мочевого пузыря.
Уместно назначение кофеина, парентерально, с расписыванием схемы лечения, кратностью и длительностью применения.
Клиент
Анна Евгеньевна, не положили меня в областную , там вообще никого не ложат , нормального офтальмолога прошёл , посмотрите описание последний файл приложил
Невролог
"Подозрение на зрительную ауру" - у Вас мерцания постоянные или приходящие?
Клиент
Анна Евгеньевна, мне кажется постоянные
Невролог, Детский невролог
здравствуйте, почему решили, что это именно ликвор? при менингите ликвор не течет из носа, если вы вдруг за него переживаете. Вытекание ликвора чаще всего бывает после переломов, травм черепно - мозговых.
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, прочитайте ещё раз пожалуйста заключение врача , и прошу ответить на вопросы которые писал ранее, делать кт черепа ? Были курсы мануальной терапии у меня , позвоночник болел долго . может там вытекает ? Симптоматику я описал вам и написал . прошу помочь
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, невролог пишет внутречерепная гипотензия , как мне искать где утечка ликвора ? Что делать ?
Невролог, Детский невролог
посмотрела то, что написано в приложенных файлах, что имеет в виду невролог под визуальным снегом, у вас перед глазами белые пятна? про ликвор, у нас в организме всего его 150-250 мл, если бы он у вас давно вытекал бы, то уже давно вытек бы, посмотрите в интернете причины ликвореи, чаще всего это лор -патология, либо травмы головного мозга с переломом основания черепа, если вы делали там КТ, то на нем были бы эти все признаки. Во вторых если вы посмотрите как такового диагноза внутричерепная гипотензия не существует. Если бы ваш невролог имел бы в виду, что у вас давление внутричерепное снижено в связи с ликворей (истечением и потерей ликвора), он вас отправил бы на экстренную госпитализацию, а не домой пить много кофе. Я могу вам также написать, что вам нужно сделать МРТ ГМ (чтоб посмотреть есть ли перелом черепа), либо какие анализы нужно на ликвор. НО в этом нет совершенного никакого смысла.
Невролог, Детский невролог
после мануальной терапии могут быть проблемы в виде усиления болей в шее, ухудшения боли в спине, ну никак не перелома основания черепа с ликвореей, он же вас не бил, верно?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, 3 раза меня тянули полотенцем , 4 раз на аппарате шею тянули , 7шейныц и ниже 2 позвонка болят и горят сильно , челюсть выбил кстати , мрт гм делал с контрастом , приложу сейчас , кт черепа сделать мне ? Невролог устно сказал что в районе позвоночника эта проблема может быть . Спасибо вам что отвечаете подробно .
Невролог, Детский невролог
мануальный терапевт изверг какой - то в вашем случае. Вообще тут часто есть вопросы на тему того, что сходили к мануальщику и после этого болит спина не переставая, давайте прикрепите МРТ. А какие - то противотревожные препараты вы пробовали пить, что за снег перед глазами, что - то у вас с полями зрения? проблема с глазами постоянно есть?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, у меня со зрением : капли появляются и исчезают , черные кляксы когда на свет смотрю и они всегда , потом маленькие капельки как будто под микроскопом микробы ползают ( как то так описываю ) , и шипит все перед глазами . А можете симптомы общие описать мне вчг
Невролог, Детский невролог
внутричерепной гипертензии? если есть ВЧ гипертензия или ВЧ гипотензия ее будет видно на МРТ головного мозга, скиньте обследование прокомментирую, что вижу и опишу на примере вашего, что должно быть при гипотензии и что должно быть при гипертензии
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, 5 месяц пыток этих , вы ведь понимаете что тут любой тревожиться будет , сплю нормально в наушниках медитирую , звон в голове громкий ужас ... ( без ушей не усну ) Не в тревоге дело , симптоматика вся эта напрягает , замечать начинаю что забываю слова или на другие их меняю .
Невролог, Детский невролог
а спите по продолжительности нормально, часто нарушения сна дают забывчивость, слабость и очень много плохих симптомов.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, со зрением проблемы ухудшаются , постоянные они , отек на обоих зр нервах , был у 2 офтльм они оба исключают патологии , приложил результат мрт и фото без контраста как то делал я на компьютере . Рентгенолог который результат мрт пишет у нас не особо славится , по этому невролог и нашел там вчг. Вот сейчас чернильные кляксы плавают перед глазами .
Невролог, Детский невролог
поняла снимочек посмотрела и результат тоже. Хочу начать с того, что при ВЧ гипертензии увеличиваются ликвор -содержащие пространства, это желудочки мозга (их 4), цистерна мозга, субарахноидальное пространство, образно говоря все те места, где находится ликвор, то есть его много и пространства его содержащие расширены. При гипотензии происходит обратное, все эти пространства уменьшаются так как ликвора стало мало. Также по срезу который вы приложили ничего патологичного не вижу, хочу также добавить, что будь рентгенолог описывающий это заключение очень плох, не может быть что он такие простые вещи как размеры желудочков - не смог бы оценить. ВЧ гипотензия бывает крайне редко. Вероятность, что у вас оно - бесконечно мала, но можете сделать КТ ГМ у другого специалиста, если он тоже опишет размеры желудочков нормальными и что кости черепа целы, то переживать не о чем. А почему не пробуете попить протвиотревожные препараты, чтоб успокоиться? у вас если даже есть проблемы по нервной системе, но на фоне этих проблем ведь у вас тревожное расстройство развилось. Вы сами согласны, что сейчас есть высокая тревога и что она вам мешает спокойнее жить? Если вы попьете препараты протвиотревожные, сможете рассуждать логично и спокойно.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, случайно не тот файл приложил , осмотр страничку пропустил посмотрите последний файл пж, пишет что желудочки значимо уменьшены
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, завтра кт пазух иду делать , сразу может кт гм как думаете ?
Невролог, Детский невролог
А что вы с пазухами хотите увидеть? По т обследованиям, что вы приложили все хорошо
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, кровь каждое утро и горят они
Невролог, Детский невролог
Кровь идет из слизистой носа, а пазухи причём, вас лор отправил?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, да давно говорят уже сделать , клиновидные немного воспалены , как раз исключу нозальную ликворею , во вторник понедельник ещё с одним неврологом пообщаюсь , как то надо мне договориться чтобы госпитализировали проверили меня .
Невролог, Детский невролог
Поняла, ну напишите завтра, думаю поняла, хорошо в таком случае, напишите завтра чем все кончилось. Как раз обсудите с неврологом приём противотревожных препаратов.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, подскажите пожалуйста момент в итоге если у меня есть мрт гм то нет смысла делать кт черепа на дефекты костей ? Или есть смысл ?
Невролог, Детский невролог
Нету смысла, вам лучше пойти на очный приём к врачу, который работает в стационаре, они более опытные и точно серьёзные повреждения или проблемы не пропустят
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, а по вашему опыту сталкивались лично с таким ?
Невролог, Детский невролог
С истечением ликвора? Да, это было после дтп и прочих серьёзных травм головы. Из спины ни у кого ничего никогда и не текло, и чтоб начало течь должен быть перелом открытый позвоночника. Я думаю вы ищете что -то на подобие красного снега. Как бы вы не обследовались ликвореи у вас не будет.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, подскажите пж на счет мрт миелографии , сделать может ? Что он может показать ?
Невролог, Детский невролог
во первых у вас после этого обследования может болеть затем спина, голова, в целом если говорить об обследовании можно будет обследовать спинной мозг, но у вас показаний нет, вы можете его сделать, но смысла нет, поговорите очно с каким - то адекватным врачом. Но так как вы делаете за свой счет, а любой каприз в любом места услугу вам продадут, но по мне вам стоит пойти к психотерапевту. Если бы у вас вытекал ликвор вы бы все это время вы бы не были в сознании. Если бы ВРАЧ, который вам написал про гипотензию предпологал бы истечение ликвора, он бы не отправил вас домой "пить много кофе", Владислав, прошу вас включите логику и разум!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, офтальмолога грамотного прошел , посмотрите последнее фото
Невролог, Детский невролог
Владислав, добрый вечер, по деструкцию стреловидного тела вы знали? С Чем связано офтальмолог деструкцию. Хоть кто нибудь вас сказал, что вам не нужно искать причин и «утеканич ликвора» так как его нет, просто интересно неужели адекватных врачей на вашем пути Не было ?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, ну отек зр нервов исключили зато , так а почему у меня желудочки сильно уменьшены в гм? Тогда
Невролог, Детский невролог
Кто то соглашается с тем, что у вас вытекает ликвор? Честно?)
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, хорошо , тогда что со мной ? Каждый день не могу обезболы пить ...
Невролог, Детский невролог
Вы про стекловидное тело не уточнили, офтальмологии что говорят, зрение из за него падает, верно? С чем связали деструкцию?
Невролог, Детский невролог
Я знаю, что вам нужно пить, но вы все равно не будете это пить, так как не верите в вариант того, что с вашим здоровьем серьёзные проблем нет
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, возрастное говорит , оно не влияет на здоровье никак
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, я не думаю что это связано с психикой , не могут так симптомы давить сильно , шум в ушах , боли вечные и головокружения , я по профессии инженер и делаю разного рода проекты , сейчас понимаю что не могу так работать как раньше даже , кратковременная память пропала . теряю нити разговора , стал записывать все чтобы не забыть , слова забывать начал синонимы говорить , самое интересное что ошибки в тексте появились , это у человека с 2 высшими и с постоянным контактом с информацией , ладно спасибо вам . буду пробовать как то искать причину лечиться и ездить по врачам , пока еще хоть что то могу .. Храни вас бог
Невролог, Детский невролог
А почему вы не рассматриваете пропить курс противотревожных препаратов хотя бы 1 мес и посмотреть станет вам лучше или нет, если не станет- бросите, станет лучше - так жизнь ваша станет спокойнее!
Невролог, Детский невролог
Помогите видео этого психолога https://youtu.be/oovL5wme7kI?si=lidvH_AQ2PP9yAJB
У него есть ещё на тему тревожного расстройства, видео короткие, может что то увидите что как у вас, не как у вас - так выключите, все равно 15 мин вашей жизни можете уделить
Также я понимаю, что вы не закроете свой вопрос в мою пользу, но тем не менее мне жалко ваших мучений! Просто хочу сказать про тревожное расстройство, что для него именно характерно что куча всего сменяет друг друга, что постоянно появляются новые жалобы, а по обследованиям серьёзных проблем нет.. Просто если не верите мне, сходите к самому грамотному психиатру или психотерапевту в вашем городе расскажите ВСЕ свои симптомы и спросите может ли это быть связано с психическим состоянием, я вас уверяю, он вам ответит!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, головокружения мои какие то не стандартные , аж грудь схватывает и я всегда останавливаюсь , заметил что паузы есть между ударами сердца , и именно левую часть головы как бы уносит куда то ... Спасибо за видео.. Завтра в стационар ложусь , посмотрим что скажут ) на ногах тяжко стоять что то )
Невролог, Детский невролог
Всего вам доброго, я думаю что вас обследуют, дадут ясность и вам станет легче, пока будете в больнице посмотрите видео того психолога, иногда и слово лечит.
Невролог
Добрый вечер! Необходимо сделать МРТ головного мозга, лучше видит структуры мозга, чем КТ, также ЭЭГ для уточнения патологии. Какие у Вас были судороги? В больницу Вы можете обратиться сами через приемное отделение. Диагностика по ликвору-анализ содержимого на бета 2 трансферрин.
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, добрый день , скачайте пожалуйста файлы там невролог написал . я прошел мрт мозга с контрастом , где может еще он вытекать ? Кт черепа и пазух если сделать это исключит ?
Клиент
Елена Александровна, я имею ввиду что через позвоночник может вытекать он верно ? Ниже шеи после мануальной терапии проблемы были . кт черепа на целостность могу проверить ?
Невролог
Теоретически разрыв ТМО и истечение ликвора может быть в любом отделе позвоночника. Диагностика в данном случае-МРТ головного мозга, Вы его провели, также делается МРТ беспокоящего отдела позвоночника. Дополнительный метод диагностики-КТ-миелография. КТ черепа смысла делать нет.
Клиент
Елена Александровна, а как будет описано на мрт что протекает ликвор ? Шею делал там никак не указали кроме хондроза и тд.
Невролог
На КТ-миелографии будет описано, есть ли истечение ликвора. На МРТ описывают состояние спинного мозга.
Клиент
Елена Александровна, кт миелография какого отдела делать ? Всех? Подскажите пж подробнее про эту услугу
Невролог
Обследование проводится по строгим показаниям. Процедура позволяет четко визуализировать структуры спинного мозга. При люмбальной пункции (уровень поясничного отдела) производится введение контраста, далее КТ методом делаются снимки (шейный, грудной отдел).
Клиент
Елена Александровна, ну то есть просто так пока не делаю , жду когда мне невролог очно скажет .
Клиент
Елена Александровна, https://yandex.ru/patents/doc/RU2749985C1_20210621 статью нашел неплохую
Невролог
Конечно, эта процедура проводится по конкретным показаниям (признаки внутричерепной гипотензии). На памяти один случай данной патологии, когда водитель эвакуатора спрыгнул с платформы, и у него произошёл разрыв тмо с истечением ликвора в верхнегрудном отделе, проводилась кт миелография, далее был направлен нейрохирургам на закрытие дефекта.
Клиент
Елена Александровна, а подскажите пж тогда почему желудочки значимо уменьшены и как это лечится ?
Невролог
Пересмотрела Ваши МРТ, от 12.2023 -патологии не выявлено, это звучит только в осмотре врача.