Гипертонус!!!!!

Беременность 30 недель. Лечусь на дневном стационаре, капают магнезию и актовегин. Но тонус все равно не проходит. То есть прихватывает. Бывает сразу отпускает, или держится долго и сильно, живот колом стоит. Сейчас занимаясь домашними делами снова схватило , живот квадратный, и прям поясница немеет. Говорила врачу про тонус, говорит был бы тонус шейка бы укоротилась. Причем когда я в больнице тонуса нет. Или прихватывает но отпускает быстро. Читала что в других странах вобще нет такого диагноза и это норма. У меня вопрос ЧЕМ ГРОЗИТ ТОНУ МАТКИ. ПРЕЖДЕВРЕМЕННЫМИ РОЖАМИ ИЛИ ГИПОКСИЕЙ. ПРИ тонусе малышу потступаем меньше кислорода, обьясните пожалуйста. У меня дочка, девать некуда. Бабушка есть, но у нее тлже забот куча. Что делать, ехать срочно в больницу? Или ждать утра?

Принятый ответ

Добрый вечер! Елена, Ваше состояние грозит преждевременными родами! Необходимо ехать в стационар! Вам нужно прокапать гинипрал (после одной капельницы перейти на приём таблеток нифедипина), назначить утрожестан 200мг два раза в день во влагалище, папаверин 2,0 в/м три раза в день поколоть и свечи «Вибуркол» в задний проход при тонусе вставлять, глицин форте по 1т под язык 1-2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Илона, спасибо. Все таки поехала в больницу.

Принятый ответ

Нужно разграничить: если Вы спокойно отдыхаете на диване, живот болит? Напрягается? Если да, то так быть недолжно и это угроза преждевременных родов. А если Вы бегаете целый день, постоянно есть физическая активность, и в это время чувствуете боль и напряжение, то это другое дело! Выпейте но-шпу, магнеВ6 по 2т 3 раза в сутки, можно нифидипин рассасывать под язык. Ограничьте физическую нагрузку, половую жизнь, побольше отдыхайте. Помните что у Вас не только дома ребёнок, за которым нужен присмотр, но и в животике тоже малыш!!! Удачно Вам доносить!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория, спасибо. Все таки поехала в больницу

Принятый ответ

Здравствуйте. На таком сроке могут быть ложные схватки. Необязательно они чем-то грозят. Шейка нормальной длины? Когда делали УЗИ? Сейчам вам нужно больше отдыхать, носить бандаж. Коленно-локтевая поза несколько раз в день. Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, спасибо. Все таки поехала в больницу