Посев из носа и зева перед операцией.

Здравствуйте, ребенок 3 года. Через 7 суток назначена операция. Для операции назначены анализы на отделяемое из носа и зева. Подскажите, пожалуйста, подходит ли данный анализ. Или в операции откажут. Сдавали подобный анализ впервые. Анализы крови: общий и биохимический в норме, по всем показателям.

Миопия высокой степени.
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
При посеве из носа и глотки выделена нормальная и условно-патогенная флора, лечения никакого не требуется.

По поводу чего назначена операция?

Татьяна Евгеньевна, здравствуйте! Операция по удалению кисты головного мозга.

Отказать не должны в операции, так как выявлены микроорганизмы, которые в норме живут на слизистых верхних дыхательных путей.

Патогенной флоры у ребенка не выделено.

Татьяна Евгеньевна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте
В мазке условно-патогенная флора, которая при отсутствии симптомов не требует никакого лечения
К операции должны допустить

Полина Андреевна, спасибо за ответ!

Будьте здоровы !)

Принятый ответ

Здравствуйте
В мазках у вас условно-патогенная Флора, которая в норме живет в носу и зеве, ее лечить не надо
Патогенной Флоры у вас не обнаружено, противопоказаний к операции нет

Маргарита Александровна, а если операция по удалению кисты головного мозга. То в этом случае, тоже противопоказаний нет?

Противопоказаний нет
Все эти бактерии живут в норме на слизистой

Маргарита Александровна, спасибо!

Здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте

В мазке у вас выявлена условно-патогенная флора, которая живет в норме в носу и в глотке. Лечить ее фагами или антибиотиками нет смысла

Найденная микрофлора в мазке не является основанием для отказа или переноса плановой операции у ребенка

Анна Юрьевна, спасибо за ответ!

Всего Вам доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте. Флора условно-патогенная, без жалоб ее не лечат. Пропустят скорее всего. Но в Москве есть синегнойная палочка, которая свидетельствует чаще всего ,что есть дисбаланс микрофлоры, возможно часто пользовались местными антибиотиками

Виктория Викторовна, спасибо за ответ. Мы один раз только пользовались полидексой. В сентябре прошлого года. Больше каплями такого рода, мы не пользовались. Обычно при насморке мы капаем Виброцил или эуфорбиум композитом и промываем нос аквамарисом.