Перелом ноги .Нет консолидации перелома.

Муж сломал ногу 23.09.2023.3акрытый перелом большеберцовой кости ср/3,заднего края большеберцовой кости левой голени со смещением .Закрытый перелом малоберцовой кости в /3 левой голени со смещением .Сделали остеосинтез титановой пластиной Сделали ренген 02.01.2024.Доктор сделал заключение ,что консолидации перелома нет.Доктор сказал ,что все нормально ,но разве за 4 месяца уже не должен был перелом срастись и появится костная мазоль .По снимку ренгена его нет .Подскажите ,как быть ?

Гипертания 2 ст
33 года

Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото всех рентгенограмм, какие есть.
Только укажите на них даты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надеда Федоровнп Шумкина
Клиент

Константин Эдуардович, добрый вечер.Фото загрузила снимок ренгена после операции (дата на снимке) и последнего(дата в названии файла)

Я по этим снимкам могу говорить только о переломе б\б кости в нижней трети.
Что в верхней трети с м\б костью и что с задним краем б\б кости на снимках не видно.

Для 4-х мес консолидация обычно выражена лучше, но никакой трагедии нет и пока можно только о замедлении консолидации говорить.
Но поскольку было несколько переломов, то вполне естественно, что она задерживается.

На ногу наступать нельзя.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Через месяц контрольный снимок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надеда Федоровнп Шумкина
Клиент

Константин Эдуардович, отправили снимок другому врачу ,сказали не правильно сделана операция ,кости не срастутся ,надо делать операцию .Уже на следующий неделе позвали на госпиталищацию.Мы в замашательстве ,один доктор говорит,что все нормально ,так и должно быть ,другой доктор говорит ,что все плохо .Неужели могут быть противополежнные мнения по одному снимку ренгена ?

Принятый ответ

Начнём с того, что я вижу не снимок, а фото бумажки.
Степень сращения оценить по бумажке невозможно.
Ориентируюсь на сроки, заключение рентгенолога, и общие вид травмы.

Чтобы точно говорить о динамике сращения нужны оригиналы снимков и сравнивать динамику каждый месяц.

Вам делали цифровой рентген и нужны оригинальные файлы снимков в формате DICOM.
Пусть Вам их скопируют на флешку или диск (они все в архиве рентген кабинета и никуда не исчезают).
Потом загрузите их на файлообменник, мы скачаем и посмотрим.
Это серьезный подход, а иначе никак.

П.С. Я не могу сказать, что операция сделана плохо. Другое дело, что я бы другой способ операции выбрал.
После такой операции должен был быть гипс 3 мес должно было срастись.
Если гипса не было, а Вы ещё и на ногу иногда наступали, то отсюда и результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надеда Федоровнп Шумкина
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо большое.

? Добрый вечер

? Прикрепите, пожалуйста, последние снимки

? Скачал pdf файл и внимательно изучил ваши снимки

? Необходимо принимать препараты кальция: Кальцемин и Остеогенон по 1 капсуле 1 раз в день 30 дней

? Требуется выполнить мероприятия для стимулирования сращения костей: в этом помогает ударно-волновая терапия

? Подмышечные костыли продолжить использовать до 6 недель

? Лечебный ручной массаж на мыщцы нижних конечностей

? Через 4 недели повторить контроль рентген на цифровом рентген аппарате

 - отвечает  СпросиВрача –
Надеда Федоровнп Шумкина
Клиент

Александр Александрович, спасибо большое за ответ .

Здравствуйте. Ваш доктор не прав , мозоль есть , она внутренняя и ее плохо видно . Операция сделана хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надеда Федоровнп Шумкина
Клиент

Станислав, спасибо большое.

Пожалуйста, поправляйтесь.