Миомы.Дюфастон.Беременность
Здравствуйте, пожалуйста, помогите разобраться с мыслями. С весны 2023 г заметила,что стали очень обильные менструации, за пару минут прокладка была насквозь пропитана уже. Обратилась к гинекологу и на узи обнаружили в матке в средней части гиперэхогенное образование 7,7 × 3,2 мм ( полип). Лечение не назначили, сказали сделать контроль узи через 2 мес. Летом 2023 г по результатам второго узи обнаружили миомы ( заключение узи: В теле матки на передней стенке определяется гипоэхогенное образование размерами 18 × 17 мм, умеренно неоднородной структуры, с четким контуром интрамурально-субсерозный узел). Рядом с ним определяется аналогичное округлое образование размерами 29 × 25 мм, гипоэхогенное, с периферическим кровотоком, с четким контуром и капсулой (субсерозный узел). На задней стенке определяется гипоэхогенное образование размерами 18 х 17 мм, умеренно неоднородной структуры, с четким контуром (интрамурально-субсерозный узел). Рядом с ним определяется гипоэхогенное округлое образование размерами 21 х 17 мм, гипоэхогенное, с четким контуром (субсерозный узел)) , полип все так же присутствует в матке и отправили на удаление полипа. После удаления полипа , мы с мужем стали пытаться забеременеть. На очередном приеме у гинеколога она назначила принимать дюфастон с 16 по 25 день цикла, сказала , что на нем легче забеременею. Стоит ли принимать дюфастон, очень много читала, что он может вызвать рост миом. Спасибо заранее за ответы!
Здравствуйте. Если у вас регулярный цикл, то приём Дюфастона вам не нужен
Екатерина Александровна, здравствуйте, цикл регулярный 24-26 дней, но выделения обильные . Подскажите , нужно ли удалять миомы ? Не помешают ли они наступлению беременности?
Все узлы маленького размера и никак не помешают беременности
Принятый ответ
Здравствуйте.
У вас небольшие миомы, они не препятствуют беременности и вынашиванию.
Но во время беременности миома может расти.
До 20 недель достаточно быстро.
У вас есть доминантный фолликул по УЗИ.
Дюфастон никак не повлияет на зачатие и вынашивание в вашем случае. На миому Дюфастон так же не влияет.
Показанием к Дюфастону это 2 выкидыша подряд в анамнезе, стимуляция овуляции.
Половой акт каждые 2-3 дня. Сперматозоиды живут до 7 дней, яйцеклетка 24ч. Если препятствий нет они неминуемо встретятся. Фолиевая кислота 400мкг в сутки вам и половому партнеру на этапе планирования