Боли в эпигастрии
Больше недели мучают боли в эпигастрии, больше справа. Боли бывают ночью. Пила панкреатин по 2 таблетки во время еды, боли не прекращаются. Отек препанкреатической ткани, что это? Гепатоз печени... Положена ли госпитализация, если нет чем лечиться?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения.
У Вас есть предположения, после чего начались боли? - прием лекарств, инфекция, тяжелая пища, алкоголь, стресс, отравление?
Ксения Константиновна, здравствуйте. Возможно пища, стрессы. Алкоголь не употребляю.
Если боли возникают только по ночам, то по времени возникновения симптомов это больше кишечник + локализация правое подреберье (печеночный угол ободочной кишки).
Боли только по ночам, или в течение дня? - после еды, при голоде, после нагрузки/наклонов?
Ксения Константиновна, если проснусь ночью, через несколько минут начинает ныть бок справа и в спину отдает. Боли не могу связать с приёмом пищи. Они постоянные. принимала на постоянной основе лизиноприл 10 утро и вечер, плюс спиронолактон, несколько дней назад врач поменял терапию, принимаю нолипрел +2,5.
Тогда в самом деле боли со стороны кишечника - восходящая кишка и печеночный угол ободочной кишки.
Возможен прием:
Ниаспам 200мг (или Спарекс) по 1таб 2 раза в день за 30 минут до еды + 1таб на ночь перед сном - 15 дней - спазмолитик, уберет спазмы и боли;
Эспумизан 80мг (Мотилегаз, Симеотик) по 1таб 3 раза в день во время еды - 10 дней - нормализует газообразование в кишечнике;
Нутрифайбер - по 1 мерной ложке 1 раз в день в течение часа после еды - растворять в стакане воды/сока/ряженки и т.п. - 1,5 месяца - пищевые волокна, способствуют росту нормальной микрофлоры.
Ксения Константиновна, вы считаете это не печень и не поджелудочная? отек препанкреатической ткани и жировой гепатоз не дают боли? 2 года назад у меня была язва желудка. Со стороны кишечника стул ежедневно
Жировой гепатоз не дает боли. Парапанкреатическая клетчатка отекла, возможно, из-за погрешностей в питании. Поэтому рекомендуется фермент.
Язва желудка или двенадцатиперстной кишки возникает в эпигастрии, изредка в правом подреберье, но без иррадиации в поясницу.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам УЗИ имеются признаки реактивного воспалительного процесса в поджелудочной железе. Анализы в пределах нормы. Рекомендую выполнить ФГДС с целью исключения патологии желудка. Начните прием препаратов Нексиум 40мг утром натащк14 дней, Дюспаталин 200мг по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 14 ней. Коррекция терапии после обследования.
Марина Юрьевна, здравствуйте. какой диеты придерживаться с учетом поджелудочной и гепатоза? И сколько времени? Фгдс только в феврале
Здравствуйте! Рекомендую придерживаться диеты №5 по Певзнеру, питание 4-5 раз в день.
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте.
По УЗИ: печень увеличена на фоне отложения на ее поверхности жировых клеточек, в желчном застой желчи в связи с этим произошло уплотнение его стенок, отек препанкреатической клетчатки - на фоне погрешностей в питании может быть.
По крови - воспалительный процесс в организме, повышен холестерин. Остальные показатели повышены незначительно.
Что Вам нужно выполнить из дополнительных обследований:
1. ФГДС.
2. Кал на кальпротектин.
По лечению на данный момент:
1. Средиземноморская диета.
2. Креон 25 тысяч единиц 3 раза в день во время еды на 14 дней.
3. Бускопан или Метеоспазмил по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
4. Высокая физическая активность.
5. Снижение массы тела (если есть ее избыток).
В зависимости от результатов обследования при необходимости подкорректируем лечение.