Консультация пульмонолога /

Эмфизема лёгких 1 степени — вопрос №1815908

Здравствуйте! У нас с мужем кашель более месяца, сегодня делали КТ легких. У меня все хорошо, а у мужа в заключении Эмфизема лёгких 1 степени. В интернете мало информации на эту тему. Подскажите, как это лечить и лечится ли это? От чего могло возникнуть? Заключение прикладываю.

Возраст: 40

Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, Анастасия! У Вашего мужа признаки кист лёгких ( парасептальная эмфизема, затронула верхние доли лёгких и 6 сегмент) , не все лёгкие
Такое бывает при длительном стаже курения и работе на вредных производствах без защиты дых системы ( респираторов). Нужно супругу сделать спирометрию с бронхолитической пробой, чтобы исключить ХОБЛ ( хроническую обструктивную болезнь лёгких). Кашель может быть из-за этого. А сейчас пока пусть начнёт принимать Спирива респимат 2,5 мкг по 2 вдоха 1 раз в сутки в одно и тоже время ( когда кашель сильнее) на месяц. И также активный мукорегулятор: Эдомари 300 мг 2 раза в сутки 10 дней.
Также нужно сдать клинический анализ крови, с реактивный белок и кровь на альфа1антитрипсин.
Выздоравливайте!
Пульмонолог
Здравствуйте. У мужа небольшой участок эмфиземы. Чаще всего такие изменения формируются как последствие курения, вредного производства, частых инфекций.
Если курит, надо бросить.
Сделайте спирометрию для оценки дыхательной функции.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, эмфизема в легких может формироваться из-за двух причин - 1. Это когда сужен бронх и воздух полностью не выходит из лёгких, раздувая альвеолы и образуя кисты в легких, такие воздушные мешки. Поэтому, сделайте спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки функции внешнего дыхания, если показатели будут снижены, необходим прием ингалятора (Спирива или Ультибро). 2. Причина, особенно у молодых, как ваш муж - нехватка Альфа-1 антитрипсина. Сдайте кровь на дефицит кровь Альфа-1 антитрипсина(ААТ) - это белок плазмы крови, который защищает ткани организма от повреждений, вызванных активированными ферментами, защищает организм от фермента эластазы, которая разрушае