Осиплость голоса и кашель у взрослого
Добрый день.У меня второй раз за месяц осип голос, больно говорить, иногда хочется вообще шепотом говорить, и кашель трудно отхаркиваемый, кашлять очень больно. Опухли и болят лимфоузлы на шее с двух сторон. Ещё насморк и температура 37. В первый раз всё прошло примерно за неделю, и не было температуры. Обращаться к врачу не было возможности, потому что месяц сижу с таким же больным ребенком возраста 2 года, который постоянно таскает вирусы из детского сада. Ребенка у врача наблюдаю, лечу, но у него нет такой осиплости. У него только насморк . До детского сада у меня ни разу в жизни не было таких симптомов , как осиплость голоса. Подскажите, пожалуйста, какие процедуры можно мне поделать, чтобы облегчить боль? Пью только чай с ромашкой, чтобы увлажнить горло. Спасибо!
Здравствуйте
Какого цвета мокрота?
Здравствуйте, рекомендую для увлажнения слизистой ингаляции с физраствором, леденцы для рассасывания Шалфей, Эвкалипт, Эхинацея, по выздоровлению Исмиген по 1 таблетке в день под язык курсом 10 дней. Затем перерыв 20 дней и таких 3 цикла. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте. Обильное питье. Полоскать горло настройка календулы 1 десертная ложка на 1 стакан воды. Полоскать 2 - раза в день.
Орошать горло олефар Дуо спрей масляный по 2 орошения 4 раза в день.
Ингаляции с Пульмикорт 0, 5 мг/мл 2 мл+ 5 мл физраствора. Ингаляции 1 раз в день 5-7 дней.
Если мокрота густая ,вязкая то принимать флюдитек по 15 мл 3 раза в день 5 дней. Если мокрота откашливается хорошо, то возможен прием ацц 200 мг по 1 таблетке 3 раза в день.5-7 дней.
Рассасывать биоблис по 1 таблетке 1 раз в день
Выполнить общий анализ крови.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендую:
Для уменьшения симптомов интоксикации и увлажнения слизистых: обильное теплое питье (чай, компот, морсы, вода 30 мл на кг массы тела), полноценное сбалансированное питание, соблюдение режима сна и отдыха.
-Поддерживать оптимальную влажность в комнате выше 45% и регулярно проветривать помещение.
-Снижение температуры, если выше 38 или если ниже и плохое самочувствие: Ибупрофен 400 или Парацетамол 500 (до 4 раз в день).
-Для укрепления иммунитета витамины: Аквадетрим или Вигантол- 2000 МЕ (4 капли)
При болезненном кашле и осиплости голоса помогут ингаляции через небулайзер- пульмикорт (0,5 мг) +физраствор(2 мл) 1-2 раза в день, 5-7 дней.
Увеличение лимфоузлов в период заболевания верхних дыхательных путей это нормально, со временем они уменьшатся в размере.
Если улучшения не будет, сдайте кровь:ОАК с лейкоформулой, СОЭ, СРБ. От этого будет зависеть дальнейшая тактика.