Консультация терапевта /

Плохое самочувствие — вопрос №2843599

Здравствуйте. С начала декабря болею без остановки. Было до этого три ковида. Один с пневмонией. Температуры нет. Максимум 37.2. Давление в основном в норме. Бывает низкое для меня 100/60. В середине декабря бросила курить и состояние ухудшилось. Заболела. Неделю не было голоса. Потом я вылечилась. Начался кашель с зелеными желеобразными сгустками. Прописали левофлоксацин. Гомеовокс, ренгалин, спреи в нос и тд. В новый год было неплохо . только кашель. На данный момент: слабость ужасная ( гемоглобин 125), ломота в теле, болью дергает тройничный нерв недалеко от виска, болит седалищный, спина, желудок после практически любой еды, болят ребра особенно после подъёма с постели. Насморк. Лечусь трамицент, ринофлуимуцил и при заложенности Отривин. В носу были зелёные корки. После трамицента прошло. Порой есть ощущение нехватки воздуха. Иногда при разговоре, а иногда лежа на боку. Болит живот, вздутие частое и болят яичники. Через день. Болят руки от локтя до кисти особенно ночью и крайне сильно. Внутри будто горят все органы. Поноса, изжоги нет практически. Только газы. Но зависит от рациона. Постоянное ощущение болезни как при ОРВИ. Кашель до сих пор. Порой с белой пеной будто. А иногда мелкие сопли то зелёные, то желтые. По анализам: срб 56, остальное более менее. Сахар всегда был 4.5 или 5.7 мог. В этот раз показал 7.5. Но я буду переделывать. Ибо думаю ошибка, хотя... К гинекологу записана. У нас с записью туго. Помогите пожалуйста. Подскажите с чего мне начать обследование. Что это может быть. Брочт ноги, руки и колени. На улице я вообще себя плохо чувствую. Сразу слабость и ломота в теле, озноб. Из препаратов на данное время: ринофлуимуцил, трамицент, бисопролол 5 мг не каждый день, прописывал терапевт, нексиум, Фосфалюгель. Помогите. Такое ощущение, что я на пороге смерти периодически. А я хочу прийти в себя... Снова начать работать. Поднять детей. Могло ли бросание курить спровоцировать такие состояния?

Возраст: 38

Хронические болезни: Мочекаменная болезнь, гастрит, холецистит, остеохондроз грудного отдела

Терапевт
Здравствуйте! Для начала необходимо успокоиться, расскажите пожалуйста, вы сдавали общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови, кровь на витамины? Если нет, это необходимо сделать для выяснения причин вашего состояния
Клиент
Виктория Сергеевна, сдавала. По анализам вопрос к срб , который 56. Тераревт местный закрывает на это глаза .А так в принципе анализы неплохие для моего возраста. меня на данный момент беспокоит именно кашель, длящийся уже больше месяца, отходит зелёная или желтая, белая мокрота, ужасная сладость . кашель может из-за того, что бросила курить практически месяц назад?

Клиент
Виктория Сергеевна, и у меня постоянно ощущение, что температура. А на деле оказывается 36.8-37.4. На улице вообще сложно находиться. Одышка, боль в ногах, слабость, озноб
Терапевт
Да, кашель может быть на фоне того, что вы бросили курить. Вы не делали р-графию органов грудной клетки? При длительном кашле это обязательное показание. Так же в целях исключения кардиологической патологии необходимо сделать ЭКГ.
Рекомендую сдать кровь на витамины для выявления дефицитов.
Срб действительно повышен, это неспецифический показатель воспалительного процесса в организме. Где именно болят ноги, в суставах? Болит ли спина?
Клиент
Виктория Сергеевна, кт делала в конце октября именно лёгких. Было чисто. По ЭКГ все хорошо. Ноги болят в голеностопе. Ахиллово сухожилие иногда. Колено спереди и сзади. Боли в икре. Седалищный. То есть вся нога. Спина болит. Кт делала грудной отдел . Там ничего особенного. Как у многих. Остеохондроз 2 степени. Скажите, не может ли так долго без температуры скрываться пневмония? И не опасно ли вновь будет облучаться? Все же за два месяца кт два раза проходила.
Клиент
Виктория Сергеевна, вот еще может сахар перепроверить подробнее и щитовидку? У меня бывает при резком пробуждении сильная дрожь внутри.
Клиент
Виктория Сергеевна, и это из-за синусита перехвавает дыхание? Будто пыль в носу?
Терапевт
КТ дает минимальное облучение на организм, при необходимость, если есть показания, делать можно. В вашем случае подойдет р-графия грудной клетки. Пневмония может иметь такие симптомы, именно поэтому необходимо обследоваться.
В поясничном отделе позвоночника болей нет?
Терапевт
Как давно в последнее раз вы сдавали кровь?
Сейчас для выяснения причины я рекомендую заново сдать все анализы.
На счет синусита точно сказать не могу,вас что-то еще беспокоит на данный момент?
Терапевт
На данном этапе рекомендую промывать нос и горло раствором фурацилина 2р/д, жто поможет облегчить симптомы
Клиент
Виктория Сергеевна, я вас поняла. Но неужели пневмония может протекать без температуры так долго? То есть по сути с 15 декабря примерно? Я сдам анализы. И мочу, и общий анализ. Биохимию тоже. А рентген точно увидит пневмонию? Просто на кт могут не дать направление
Терапевт
Так долго маловероятно, но бронхит к сода может, это очень частая практика, когда пациенты лечатся самостоятельно и не долечивают ОРВИ, например.
Да, на рентгене будут видны все изменения в легких, так же необходимо попасть на очный прием к терапевту, чтобы он ФАС послушал через фанедоскоп.
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо. Завтра попробую проскользнуть к терапевту. И сдам анализы.
Клиент
Виктория Сергеевна, но я лечилась не самостоятельно. Все по предписанию врача.
Клиент
Виктория Сергеевна, кровь в последний раз сдавала 4 декабря
Терапевт
Буду ждать от вас обратной связи!
Если моя консультация была вам полезна, могу ли я попросить вас оставить свой отзыв на моей страничке ??
Терапевт
Анализ достаточно старый, если учесть что сейчас вы себя плохо чувствуете
Клиент
Виктория Сергеевна, да, конечно.
Терапевт
Благодарю вас! Оповестите меня как будут готовы результаты анализов, чтобы я могла вас проконсультировать
Клиент
Виктория Сергеевна, то есть я могу пока не закрывать вопрос до готовности анализов и рентгена, и очного приема терапевта? Просто тут написано три дня... А у нас в посёлке все долго.
Терапевт
В случае если вопрос закроется и вы не успеете, вы можете обратиться ко мне в личные консультации, я с радостью вам помогу
Клиент
Виктория Сергеевна, еще вопрос.. Что это может быть? Когда хожу и стою ничего. В данный момент лежу на левом боку - некий спазм слева чуть выше ягодицы отдаёт в низ живота. Резко и быстро. И по левой стороне в рёбра сзади на уровне груди и в Лопатку. Потом отпускает и эти места просто ноют и горят. На почечную колику не шибко похоже. Их я знаю. И такое, когла лежу именно. Когда сижу и хожу такого нет. Знаете, вот боль как при ударе локтем. Живот не болит. Мочеиспускание обычное. Но жгучие с болью ощущения в этих местах. Именно по левой стороне
Терапевт
Очень похоже на мышечный спазм, как давно это началось? Понаблюдайте пару дней, если состояние не улучшится, подберем вам терапию
Клиент
Виктория Сергеевна, это уже давно периодически. То там, то тут, как говорится. Поэтому если меня спросить Где болит? Я могу ответить- везде. И это правда. И еще. Больные спазмы слева головы, сантиметров пять над ухом - тройничный как я понимаю? Дергает болью. Финлепсин есть дома, есть сирдалуд, Мидокалм. Лежу шеей на кузнецове на оранжевых иглах.
Терапевт
В таких случаях обычно рекомендуют курс приема мидокалма 150мг по 1таб 3р/д -14дней
Аппликатор Кузнецова я бы не советовала, я все таки за доказательную медицину, а доказательной эффективности у этого аппарата нет
Терапевт
Елена, здравствуйте!

Прикрепите, пожалуйста, имеющиеся анализы для понимания базовых обследований. По клиническому анализу крови уже можно многое исключить (анемия, дефицит железа, изменения лейкоцитарной формулы).

Кашель и ощущение нехватки воздуха действительно мог спровоцировать отказ от курения.

Ваши жалобы неспецифичны и очень разнообразны. В идеальном варианте вас хорошо было бы посмотреть очно: осмотреть беспокоящие суставы, провести пальпацию живота, аускультацию легких. А также пройти базовое обследование для понимания картины: клинический анализ крови, клинический анализ мочи, стандартная биохимия, ЭКГ. Обязательно посетить акушера-гинеколога.
Клиент
Наталия Игоревна, к сожалению свежих анализов нет. Но ЭКГ в норме, анализ мочи тоже. С реактивный белок только 56. А вот отказ от курения спровоцировал- это как-то нужно лечить? Или пройдёт само
Терапевт
С-реактивный белок был повышен (56) - был активный воспалительный процесс.

Сейчас я бы рекомендовала выполнить свежие анализы базовые, включая и с-реактивный белок.

По поводу кашля. Если он вызван отказом от курения, то постепенно пройдёт. А вот если по анализам будет снова повышен с-реактивный белок или изменение лейкоцитарной формулы в клиническом анализе крови, тогда имеет смысл рентген выполнить или хотя бы обратится очно к терапевту для аускультации легких и определения показаний для рентгенографии.

Боли в суставах, ломота в теле вполне вероятно обусловлены астеническим синдромом на фоне перенесенных инфекций.

Клиент
Наталия Игоревна, спасибо. Я завтра иду к терапевту. У нас тут в селе нет невролога. Уволился. Пульсирующая боль над ухом сантиметров 5 слева это тройничный нерв? Он в прошлый зимний сезон болел во время ОРВИ. Приступообразная боль. Дергает будто. И горть
Клиент
Наталия Игоревна, подскажите пожалуйста. Финлепсин у меня 200. Прр лечении тройничного нерва написано разделить на два приёма. То есть половину утром и половину вечером или как лучше подобрать дозировку?
Терапевт
Да, по описанию очень похоже на невралгию тройничного нерва. Он, к сожалению, при переохлаждении может рецидивировать.

Финлепсин отлично справляется с данным заболеванием. Обычно неврологи рекомендуют первые 2 дня делить таблетку пополам и пить половину (100мг) утром, а вторую половину (оставшиеся 100мг) вечером. При хорошей переносимости с 3-4 дня дозировку можно увеличить до 200мг (целой таблетки) утром и вечером.
Клиент
Наталия Игоревна, спасибо ? а что вы могли бы сказать пол спазмы? Я выше писала другому доктору. Спазм будто локтем ударилась где-то слева в пояснице выше ягодицы.. Отдаёт в низ живота и выше в Лопатку может. Именно, когда лежу на левом боку или спине. Ну когла сижу долго. Это наплывами. Так же, как и в голове
Терапевт
Рада вам помочь!

соглашусь с доктором выше. Описанные симптомы укладываются в клинику мышечно-тонического синдрома. И действительно в такой ситуации назначают миорелаксанты. Вы писали выше, что дома есть Мидокалм. Можно начать его прием в дозировке 150мг 2 раза в день. Курс обычно составляет 10-14 дней. Совместно с Финлепсином будет хороший эффект в лечении невралгии и мышечно-тонического синдрома.
Клиент
Наталия Игоревна, спасибо большое за консультацию ?
Терапевт
Пожалуйста! Здоровья вам!