Сыпь у грудничка
Здравствуйте! У ребёнка на гв с 3х недель жизни сыпь на голенях, в оак и глюкоза в норме, оам норма. Дерматолог поставил васкулит под? Гематолог исключил васкулит, поставил Токсикодермию на фоне приёма мамой траумеля (капли). Назначили вит. Е, зиртек. Высыпания не проходят. Поменяли стир.порошок на "био мио". Сейчас реб-ку 2 месяца, сыпь распространяется на бедра, стопы, руки. Дерматолог лечит нам дерматит, мама на гипоал.диете. 2 дня назад появились прожилки крови в кале у грудничка. Если это абкм, как долго будут сохранятся пятна после исключения из рациона мамы продуктов, содержащих белок?
Принятый ответ
Здравствуйте. Чтобы точно поставить АБКМ, нужно сдать копрограмму и кал на скрытую кровь. Диета с исключением молочных продуктов назначается минимум на 6 месяцев.
Алёна Юрьевна, подскажите, пожалуйста, если это Абкм, то анализ кала на скрытую кровь покажет это? Или этот анализ покажет есть ли кровотечение в ЖКТ?
Покажет+копрограмма.
Алёна Юрьевна, прикрепила последний оак, повышены тромбоциты. Это возрастная норма (реб 2 мес.) или нет?
Доброе утро. Не переживайте, норма тромбоцитов у грудничков до 600.
Алёна Юрьевна, здравствуйте! Сдали копрограмму, посмотрите, пожалуйста, результат
Копрограмма без патологии. Лейкоциты отрицательные. Значит воспаления в кишечнике нет. В анализе нет белка и реакции на скрытую кровь. Отдельно сдавали?
Алёна Юрьевна, в лаборатории сказали, что если кровь есть, то в результатах будут эритроциты
По анализу эритроциты отрицательные.
Дополнительно нужно сдать кал на скрытую кровь. Наблюдайте пока за стулом.
Алёна Юрьевна, доброе утро, кал на скрытую кровь сдали, прикрепила результат
Добрый вечер. Отрицательный результат. АБКМ исключаем. Значит это проявления атопического дерматита. Продолжайте прием антигистаминных, и обязательно на кожу наносить эмоленты.
Принятый ответ
Здравствуйте, очень возможно, что это аллергия к белкам коровьего молока
Сдайте копрограмму и кал на скрытую кровь и уже тогда будет более ясная картина
Но у ребенка точно аллергический дерматит, просто нужно понять на что
Дарья Александровна, подскажите, пожалуйста, а кал на скрытую кровь что покажет? Если это АБКМ, то по нему будет видно?
Если аллергия к белкам коровьего молока, то будет положительный анализ на скрытую кровь
Дарья Александровна, прикрепила последний оак, там повышены тромбоциты. Это норма для нашего возраста (2мес) или нет?
Это норма для вашего возраста
Дарья Александровна, здравствуйте, посмотрите, пожалуйста, результат копрограммы
Здравствуйте, копрограмма в норме
А вот не вижу на скрытую кровь
Не сдавали?
Дарья Александровна, в лаборатории нам сказали, что если будут эритроциты, то это одно и то же. Завтра буду звонить в лабораторию, просить, чтобы доделали анализ?
Эритроциты могут быть и не обнаружены, а кал на скрытую кровь может быть положительным
В этом и смысл названия, что выявляется скрытая кровь
Позвоните, может еще можно доделать будет
Дарья Александровна, хорошо, завтра буду звонить, спасибо!
Дарья Александровна, доброе утро! Кал на скрытую кровь сдали, результат во вложении. Кал у малыша нормальный, прожилок крови больше не было
Здравствуйте, все хорошо у вас по анализу
Это все таки атопический дерматит продолжайте прием зиртек и плюс используйте обязательно эмоленты (атопик, липобейз или например адмера тоже хороший)
Принятый ответ
Здравствуйте, в принципе анализы сдавать малышу не нужно, абкм ставится клинически, если прожилки крови будут сохраняться,
Вам нужно полностью исключить:
- молочные продукты (молоко, сыр, масло и и тд)
- говядину
- сою
- продукты, где в составе указывается « может содержать следы молока», поэтому внимательно читать составы, в выпечке тоже встречается.
И через 2-3 недели оценить эффект, если симптомы купируются, то диагноз подтверждается и продолжаем соблюдать безмолочную диету.
В среднем через месяц уже точно должны копироваться основные проявления абкм.
Алина Александровна, а при АБКМ может быть такая сыпь? Лицо чистое, высыпаний нет.
Не очень похожа, обычно при абкм высыпания по типу атопического дерматита или крапивницы может быть. Но этот вариант исключать тоже нельзя, возможно, на элиминационной безмолочной диете высыпания пройдут.
Алина Александровна, здравствуйте, мы сдали копрограмму, посмотрите, пожалуйста, результат. Прожилки крови были только однократно, больше не повторялось
Здравствуйте! Копрограмма без воспалительных изменений. Дополнительно желательно посмотреть кал на скрытую кровь иммунохимическим методом. И пока наблюдать за динамикой стула.
Алина Александровна, доброе утро! Кал на скрытую кровь сдали, результат прикрепила. Стул нормальный, прожилок крови больше не было
Отлично, результат отрицательный, значит пока наблюдаем за динамикой стула.
Принятый ответ
Здравствуйте) при повторном появлении прожилок крови в стуле нужно будет соблюдать элиминационную диету с исключением молочных продуктов, говядины, телятины, сои, яиц и курицы так как с ними часта перекрёстная реакция. Эффект от диеты оценивается через 14 дней строго соблюдения диеты. Даже следы данных продуктов не допустимы. При положительном ответе диагноз абкм считается подтвержденным.
То есть пятна могут сохраняться до 14 дней