Живот и голова заболели одновременно
Здравствуйте. Сыну 13 лет, сделали МРТ головного мозга и сосудов под наркозом, так как у него аутизм. По результатам все хорошо, но через 3 дня он проснулся ночью с криками " голова взрывается", живот болит. Поехали в больницу, что для него очень большой стресс. В больнице сделали УЗИ брюшной полости и взяли кровь. Исключили воспаление и апендицит. Мы вернулись домой. Дома сын немного успокоился, но все равно говорил " голова взрывается" живот болит. Позже выяснили, что " взрывается" это звон в ушах. Пошли к Лору, оказался двусторонний отит. Неделю пили антибиотики. Вылечили. Но живот и голова не прошли. На сегодняшний день, прошел месяц как эти симптомы держатся. Сдали ещё раз кровь, никакого воспалительного процесса нет, ещё раз сделали УЗИ, тоже все хорошо. Возможно ли это нервного характера?Сын сейчас часто психует, присутствуют психозы и агрессия. Подбираем нейролептики. И к какому лучше врачу обратиться?
Принятый ответ
Здравствуйте. ЛОР повторно после проведенного лечения смотрел ?
Алана Сергеевна, Да, смотрел. С ушами все в порядке. Значит, скорее всего это не от ушей.
Стул в норме ? Мочеиспускание в норме ?
Алана Сергеевна, Да, все в норме. Стул ежедневно. Моча светлая, болей при мочеиспускании нет
Я бы вам все же рекомендовала выполнить УЗИ почек и сдать ОАМ . По крови у вас признаки вирусной инфекции. Нужно выяснить , может еще где - то в организме есть признаки вирусной нагрузки
Алана Сергеевна, у него очень сильные вокализации. Просто ультразвук! Очень громко. Может живот от напряжения болит. Мышцы живота. А голова тогда почему?
Не исключено конечно , что на фоне агресси и повышенной тревоги у ребёнка такое состояние . Но для начала исключить органическую патологию . Головная боль может быть следствием вирусной инфекции.
Алана Сергеевна, я планировала сделать ОАМ. Но просто как очень странно " болит" живот. Сын не лежит, не держится за живот ( говорит что болит в области пупка) . Иногда в таких позах неудобных ( как лягушка) сидит, что кажется что у него ничего не болит. Но он жалуется обычно очень редко, поэтому точно не врёт. Но если это почки, тогда почему голова " взрывается"?
Алана Сергеевна, поняла вас. А если обращаться, то к какому врачу?
После сдачи анализов и УЗИ, к педиатру , при отсутствии патологии, направит к неврологу
Алана Сергеевна, спасибо, так и сделаю в ближайшее время.
Принятый ответ
Здравствуйте Ирина ?Боль в голове именно какая -то область ,или вся ?Общий анализ мочи и по Нечипоренко не сдавали ?
Нонна Юрьевна, выяснили что голова не болит( он так ею дёргает, что " отвалится"), а звенит. Показывает на центр, чуть выше лба
Нонна Юрьевна, анализ пока не сдавали
По клинике головная боль напряжения на фоне тревожного синдрома необходимо подсоединить т Тенотен детский по 2 таб 2 раза в день рассасывать-2 мес
После окончания курса переход на Т магний б 6 по 1 т -3 р в день 1 мес т Сдайте обязательно анализ.