Консультация эндокринолога /

УЗИ щитовидки — вопрос №1815962

Сделала узи щитовидки. Заключение прилагаю. По интернету уже прочитала, что это скорее всего рак, аж по 4 признакам. Гормоны сдавала, результатов нет, но терапевт говорила на верхней границе. Подскажите, какой прогноз?

Возраст: 43

Эндокринолог
Здравствуйте, по данным узи невозможно поставить диагноз, необходимо выполнение пункции
Так же сдайте кальцитонин
Эндокринолог
Здравствуйте! По УЗИ есть узловое образование, которое имеет признаки, которые считаются подозрительными. Однако размер образования небольшой, лимфоузлы не изменены. Обычно в таких случаях рекомендуется сдать анализ крови на кальцитонин (онкомаркер медуллярного рака щитовидной железы, когда нас волнунт даже маленьких узелок). Если будет в норме - наблюдаем, риск того,.что это рак невысокий. Пункция узла размером менее 1 см не требуется. Исключение - если в семье был рак щитовидной железы у родствннников, у вас было облучение шеи или головы ранее.

УЗИ контроль через 1 год. Полозрительно, если увеличивается в размере, реагируют лимфоузлы. Тогда пункция.
Если при контроле не растет , узел скорее доброкачественный и образовался из-за недостатка йода в питании, что бывает гораздо чаще рак.
Клиент
Виктория Михайловна, спасибо за ответ! Рака щитовидки в семье нет. Подскажите, какие показатели кальцитомина (вернее до каких значений будет считаться нормой). Если будет выше нормы, то удаляют всю щитовидку или левую часть, так как узел в моем случае там?
Эндокринолог
Кальцитонин у женщин в норме до 5.
Может повышаться на фоне приема преператов для снижения кислотности желудка (типа омеза)-на их фоне лучше не сдавать, после курения - поэтому в день сдачи не курить, если есть привычка такая.

Если кальцитонин норма - наблюдаем.
Если повышен - пункция узла со смывом на кальцитонин для подтверждения диагноза. В зависимости от результатов пункции уже определяется объем операции.
Клиент
Виктория Михайловна, как раз принимаю нексиум(((( и пропила 2 вида антибиотиков для лечения хеликобактера 10 дней! Сколько теперь не принимать нексиум и сдать кальцитонин?
Эндокринолог
В течение недели. Если отменить пока нельзя, то сдаем на фоне препарата, но не пугаемся если прилет цифра чуть выше 5 - будем понимать,.что это на фоне препарата.
Принятый ответ
Эндокринолог
Так же сдайте кальцитонин
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте. Не переживайте. По описании Узи узел не такой уж и страшный, требует динамическое наблюдение. Пересмотрите узи щ/ ж через 6 мес. Сдайте анализы крови на ТТГ, св.Т4, кальцитонин.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. По узи щитовидной железы невозможно сказать рак или нет
По описанию образование тирадс 4, риск злокачественности до 17 %
Пункционная биопсия нужна когда узлы больше 15 мм, у вас меньше, пока можно только наблюдать, узи щитовидной железы через 6 месяцев у этого же специалиста
Сдайте кровь на ттг и т4св для оценки функции щитовидной железы
Сдайте кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака
Клиент
Ленар Равилович, спасибо! Подскажите пожалуйста, норма кальцитонина для исключения рака сколько должна быть. И подскажите, принимаю нексиум и де- нол слышала, что блокаторы повышаю значение кальцитонина. Если отменить данные препараты, то через какое время лучше сдать анализ?
Эндокринолог
Медуллярный рак если выше 100, если выше 50 то подозрение, незначительное повышение исключает, препараты могут влиять но незначительно, можно сдать через неделю после отмены
Клиент
Ленар Равилович, на сколько срочно необходимо сдать данный анализ, если предположить ( имеется 17%), что это рак, то обычно, как быстро он развивается. Когда лучше переделать узи?
Эндокринолог
Узи через 6 месяцев, кальцитонин не нужно пересдавать
Клиент
Ленар Равилович, извините, я имею ввиду, что сейчас сдать анализ на кальцитонин не получится, так как прохожу лечение желудка и принимаю нексиум и де нол. Вопрос в том, как срочно его нужно сдать, как быстро развивается данный вид рака?
Эндокринолог
Он сразу бы выявился уже
Клиент
Ленар Равилович, да я его еще не сдавала!
Эндокринолог
Медуллярный рак выявился бы уже