Консультация гематолога /

Некоторые показатели крови ниже нормы — вопрос №1815969

Добрый вечер. Сдала вчера кровь, у меня изменены показатели крови, Neu%37,1; Neu#1,57; PDW 7,8; Lum% 50,0; В чём может быть причина? Месяц назад сдавала кровь тоже нейтрофилы были ниже, а лимфоциты были выше нормы. Через две недели пересдала, вроде всё в норме, кроме средний объём тромбоцита MPV 7,70. A вчера сдала, опять тоже самое. Результаты выше. Вирусной инфекции никакой не было, и нет. Проблемы с ЖКТ, прохожу лечение. Какие анализы ещё нужно сдать, что бы узнать причину изменения анализа.

Возраст: 47

Хронические болезни: Хронический гастрит, панкреатит, холецистит. Пролеченный гепатит С. Коксартроз правого тазобедренного сустава.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, вероятнее всего, ситуация которую вы описываете является реактивной. Лейкоциты и лейкоцитарная формула могут меняться в зависимости от различных внутренних и внешних факторов.
При лейкоцитах выше 4 тыс, нейтрофилах выше 1,5 тыс, нормальном самочувствии специальные дообследования не требуются, угрозы для здоровья нет.
При наличии самих анализов на руках-прикрепите их к вопросу, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, прикрепила анализы крови, по датам.
Гематолог, Терапевт
Данных за болезнь крови по анализам нет. Имеет место латентный железодефицит, недостаток витамина Д.
Необходимо рассмотреть с терапевтом прием препаратов железа на 4-6 недель с контролем ферритина, усилить потребление белка, железосодержащих продуктов.
Принимать витамин Д по утрам не менее 2000 МЕ.
Плановые наблюдения специалистов по сопутствующим заболеваниям для коррекции терапии по необходимости.
Клиент
Анастасия Сергеевна, я прикрепила ещё два файла с консультацией гастроэнтеролога. У меня проблемы с ЖКТ, с августа 2023 года лечу желудок и кишечник. Никак не подберут лечение. Болит весь кишечник, замучили запоры. Начинала пить железо, боли в области живота усиливались. Пришлось прекратить. Вот и незнаю как повысить ферритин, чтобы не навредить желудку. И начинала пить витамин Д, меня от него начинает тошнить. На фоне этого, у меня ещё и депрессия появилась. Прочитала в интернете, что с такими анализами как у меня нужен гематолог. Возможно проблемы с костным мозгом, и плохо усваивает организм витамины группы В.
Гематолог, Терапевт
Имеется прямая связь между воспалительными проблемами в кишечнике и витаминодефицитами. Кровь в этом случае лишь отражение процессов,которые происходят в организме. Воздействовать нужно на первопричину.
При необходимости восполнения железодефицита, в таких случаях можно рассматривать внутривенные формы железа.
Клиент
Анастасия Сергеевна, я так понимаю, у меня проблемы с ЖКТ идут от железодефицита? Раз железа в организме не хватает, и кишки себя чувствуют с каждым днём всё хуже. Хотя уже чем только не лечила. А почему на вчерашних анализах гемоглобин 135. Если начать принимать железо, гемоглобин выше не поднимется? И как можно поднять ферритин, чтобы не повысить гемоглобин выше нормы?
Клиент
Анастасия Сергеевна, воздействовать на первопричину, это железодефицит?
Гематолог, Терапевт
Воспалительный процесс в кишечнике препятствует усвоению железа, других микроэлементов , витаминов. Обычно так. Анемии нет, гемоглобин не снижен. Поэтому и называется "скрытый железодефицит". Снижение не катастрофическое , чтобы вызывать серьезные гипоксические жалобы.
Препараты железа не поднимут гемоглобин, а будут держать его в нормальном диапазоне.
Клиент
Анастасия Сергеевна, скажите пожайлуста, к какому врачу мне надо идти в первую очередь. Какой то замкнутый круг, ЖКТ не усваивает витамины, из за того, что он воспалённый. А воспаление происходит из за дефицита витамин. Как же быть?
Гематолог, Терапевт
Под наблюдением терапевта можно принимать препараты железа, с гастроэнтерологом обсуждать тактику и дообследование по ЖКТ при необходимости.
Гематолог, Терапевт
Вера, здравствуйте.
Учитывая, что нейтрофилы периодически восстанавливаются самостоятельно, хронической нейтропении у вас нет, есть лишь временное снижение нейтрофилов, вероятнее всего, на фоне вирусных инфекций или бессимптомного контакта с вирусом. В таком случае обычно показатели восстанавливаются самостоятельно, дообследование не требуется.
Также по анализам у вас выявлен дефицит железа. В таком случае рекомендуется приём препаратов железа (предпочтительнее препараты с действующим веществом сульфат железа II, например, тардиферон или Ферро-фольгамма нео, но при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть более мягкие препараты: к примеру, ферретаб) по 1 таблетке в день не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина с СРБ.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Для восполнения уровня витамина Д рекомендуется прием витамина Д по 7000 МЕ ежедневно в течение 4 недель, далее по 2000 МЕ постоянная поддерживающая доза.
После восполнения их уровней иммунитет также будет лучше выполнять свою функцию.
Принятый ответ
Клиент
Диляра Рамисовна, доброе утро. Скажите пожайлуста, на фоне железодефицита и маленького витамина Д может болеть ЖКТ , и не поддаваться лечению? С августа месяца лечу желудок, боль перешла на кишечник. Лечение помогает временами. В процессе начинала пить Hematoferol, у меня усилились боли в животе. Прекратила поиём. Начинала пить витамин Д, от него появилась тошнота. Какой то замкнутый круг. Часто начали затекать руки и ноги, особенно по ночам. Это я так понимаю и есть анемия. И почему так , по анализам гемоглобин 135- норма , а ферритин 25- ниже нормы? Если пить препараты железа, чтобы поднять ферритин, то и гемоглобин с ним ещё больше поднимется.
Клиент
Диляра Рамисовна, я прочитала в интернете, что когда нейтрофилы ниже нормы, а лимфоциты повышены, это воспалительный процесс в костном мозге. Мой организм не воспринимает витамины группы В. Да я так понимаю в моём случае при проблеме с ЖКТ, мой организм отталкивает все нужные моему организму витамины и микроэлементы.
Клиент
Диляра Рамисовна, есть ли такие инъекции железа, чтобы можно было делать уколы, чтобы не страдал желудок и кишки. Посоветуйте пожайлуста более мягкие лекарства.
Гематолог, Терапевт
Нет, проблемы с ЖКТ - это не симптом дефицита железа и витамина Д.
Нет, анемии у вас нет, есть только латентный дефицит железа. Гемоглобин выше нормы от приема препаратов железа не повышается.
Нет, это не говорит о воспалительном процессе в костном мозге; нет такого, чтоб организм отталкивал витамины.
Железо в вашем случае можно прокапать внутривенно (феринжект, венофер, ликферр).
Клиент
Диляра Рамисовна, не подскажите ещё , у меня фолиевая кислота 3,9; медь 662;цинк 601. Это ниже нормы. Они какую то роль в организме тоже играют. Это сказывается как то на самочувствие? Нужно ли принимать какие то лекарства для их поднятия? И к какому врачу с этим идти?
Клиент
Диляра Рамисовна, из за железодефицита может повышаться сердцебиение ни с того, ни с сего? Как будто сердце закатываться начинает, и дышать тяжело становится.
Гематолог, Терапевт
Учитывая, что дефицит железа у вас незначительный, вряд ли сердцебиение связано с этим. Возможно, это панические атаки, нужна консультация психотерапевта.
Фолиевую кислоту в таком случае нужно принимать по 1 мг в день в течение месяца, а также принимать добавки, содержащие и медь, и цинк, принимать нужно их вместе, чтобы не истощали запасы друг друга при раздельном приеме.