Консультация психиатра /

Хронический стресс — вопрос №1816286

Есть потребность в назначении подерживпющих психику препаратах в связи с длительным хроническим стрессом (три года судебных тяжб в связи с разводом, воспитание ребенка- инвалида (12 лет) . Жалобы на плаксивость, лабильность психики, апатию, желание бросить всех и вся.
Не справляюсь, нет ресурса и сопротивления. Ранее назначались: фенибут, стрезам, адаптол ( сейчас) - не помогают, атаракс- вызывает сонливость (нужна концентрация и реакция при воспитании особенного ребёнка) , золофт- с малой дозы вызвал СБН. По протоколу при СБН антидепрессанты противопоказаны. Как себе помочь?

Возраст: 42

Хронические болезни: СБН

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте
Можно попробовать прием тералиджена из того, что осталось. 1/2-1/2-1/2 таб с повышением на полтаблетки в сутки раз в два дня до достижения нужного эффекта, как правило не более 2*3 р/д
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, антидепрессанты не панацея, рассмотрите вариант работы с психотерапевтом по методике кпт, из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Принятый ответ

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Если рассмотреть препарат без рецепта Сироп Валемидин плюс по 4 мл 2 раза в день-14 дней.
если по рецепту тералиджен начав с приема на ночь постепенно увеличивать каждые 4 дня до схемы 1/2-1/2-1 т ( утро-обед-вечер).
Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Учитывая наличие психотравм - до вас очень полезна будет работа с психологом или психотерапевтом. В плане медикаментов можно вернуться к атараксу , начать с минимальных доз , затем повышать. Он вызывает сонливость только в первые дни приема.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте!
Рассмотрите прием тералиджена. Также можно пройти курс нейрометаболической терапии амбулаторно - в/в капельницы сосудистых препаратов (винпоцетин/кавинтон , актовегин или цитофлавин), в/м витамины группы В (В1,В6). Только перед этим надо сдать анализы - ОАК, биохимию крови, ЭКГ.