Рентгенография кистей
Добрый день. Сделала рентген кистей рук и ужаснулась от написанного... Подскажите пожалуйста, что означает следующее заключение, очень переживаю по данному поводу. На сравнительной рентгенограмме кистей в 1-й проекции с захватом лучезапястных суставов костно-травматических и деструктивных изменений не выявлено. Соотношение суставных поверхностей костей не нарушено. Умеренный субхондральный склероз суставных поверхностей фаланг и лучезапястных суставов. Суставные щели симметричны, высота их незначительно сужена в проксимальных межфаланговых суставах. Заключение: костно-травматических изменений не выявлено. Заранее благодарю за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте Наталья. Тут описаны нормальные возрастные изменения. Единственное, что можно отметить, что они обычно у людей немного постарше бывают. Т.е. тут другими словами если сказать, то патологии не выявлено.
Ольга Романовна, добрый день! Большое спасибо за ответ. Есть ли способы, чтоб процесс замедлить или какие-либо действия с моей стороны?!
Каждый человек стареет. Если он ведет здоровый образ жизни, то стареет медленнее и все.
Ольга Романовна, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам не о чем переживать, ничего плохого по рентгенографии нет.
В связи с чем делали снимок? Что Вас беспокоит?
Анна Евгеньевна, добрый день! В том, то и дело, что ничего не беспокоит, а изменения на снимке есть...делала в связи с тем, что случилась белковая аллергия и опухла кисть, я пошла к ревматологу и делали снимки. Доктор сказала, что все хорошо, но все же изменения есть
Те изменения, что описаны на снимке, возникают абсолютно у всех людей в среднем начиная с 20 лет. Это нормальное физиологическое старение хряща. Точно такие изменения претерпевает кожа, внутренние органы и весь организм в целом. Какого-то лечения, чтобы замедлить процесс, не существует.
Анна Евгеньевна, большое спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, по рентгенографии нет ничего опасного, субхондральный склероз-это своего рода истончение суставного хряща, это естественный процесс в организме , который возникает с возрастом, главное что костно-травматической патологии нет.
Татьяна Владимировна, большое спасибо за ответ. В данный момент жалоб нет. Снимок пришлось делать, так как опухла кисть из-за белковой аллергии как потом выяснили. Прочитала результаты и испугалась!
Поняла вас, зря вы так испугались, это возрастные изменения, в этом ничего опасного нет)
Татьяна Владимировна, спасибо!!!
Принятый ответ
Доброе утро! На описании рентгеновского снимка паталогии нет, только возрастные изменения. По какому поводу делали рентген, какие у Вас жалобы?
Вера Александровна, спасибо за ответ. Опухла кисть и я отправилась к ревматологу, сделали снимок, доктор сказала, что все нормально, причину не нашли. Как потом выяснили, это произошло из-за аллергии. А вот результаты снимка неожиданными показались мне.
Не переживайте, ничего страшного нет, если сейчас нет жалоб, лечение не требуется)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Почему ужаснулись?
У Вас описывают снимок без патологии, то есть ничего страшного нет
Марина Алексеевна,
Марина Алексеевна, добрый день! Спасибо за ответ. Изменения на снимке очень напугали, тем более, что делала снимок случайно и узнала об этом недавно...