Онемела губа после Фгдс
Здравствуйте. После проведения гастроскопии во сне онемела и опухла нижняя губа по середине. Третий день не проходит. Что с этим делать? Ощущается не только онемение, но и болезненность в области припухлости.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Губа могла травмироваться во время процедуры.
Нет ли видимых дефектов на губе? Не увеличивается ли припухлость?
Приложите фото губы.
Рекомендую попринимать нейробион по 1 таб 3 раза в день 2 нед.
Местно можно использовать бепантен.
От горячей , раздражающей пищи временно откажитесь.
Здравствуйте
Онемение и отёк, возможно, как травма или аллергическая реакция на анестетик.
Начните приём НПВП: Ибупрофен/ тексаред
И для снятия отёка антигистаминные : аллервей 1т в сутки.
Здравствуйте
Отечность может быть на фоне травмы и аллергической реакции.
Принимайте супрастин 1т 2 раза в день 5-7 дней.
Здравствуйте! Во время процедуры применяется анестетик для снятия рвотного рефлексы, вполне возможно,у вас аллергиче как реакция. Примите аллервей 5 мг по 1 таб 1 раз в день ,пока не исчезнут симптомы
Принятый ответ
Здравствуйте! Если губа двигается нормально , сохранена ее обычная функция, она не повисла, не изменила положение и т. д ., то причин для беспокойства нет . Онемение и припухлость губы может возникнуть , если во время процедуры на некоторое время была пережата губа ( мягкие ткани и нервные окончания в них ) ,а вы были под наркозом и не смогли сказать, что вам больно . Подобные состояния, обычно, проходят через пару недель .Рекомендуется со стороны кожи применять местно любой гель НПВП ( нурофен, долгит, вольтарен или любой другой ) и гель троксевазин ( чередовать по 3-4 раза в день каждого ) . Со стороны слизистой губы можно применять гель актовегин или солкосерил , они улучшают микроциркуляцию в тканях и могут помочь в более быстром восстановлении. Все это восстановится, причин для волнения нет.