Какой желчегонный сбор лучше

Добрый день. Врач рекомендовала для профилактики застоя желчи курсами пропивать курсами желчегонный сбор, но их оказалось несколько: №2 и 3. Скажите пожалуйста, какой будет эффективным при застое желчи?

29 лет

Здравствуйте! Сбор 3
Принимают по ½ стакана 3 раза в день перед едой. Один курс лечения препаратом составляет 2-4 недели.

Наталья Васильевна, благодарю Вас

Здравствуйте , подскажите на данный момент есть застой желчи, загущение или эховзвесь по узи обп?

Марина Константиновна, добрый вечер. Есть хлопья, а таже наблюдаю запоры. У меня синдром Жильбера

В вашем случае лучше принимать препараты удхк, они как раз разжижают желчь, тем самым профилактика жкб
А желчегоннные при загущении желчи могут вызвать резкую боль
Скажите какой у вас вес?

Марина Константиновна, 70 килограммов. Но мне также советовали желчегонные чаи и мин. воду

Желчегонные препараты и мин вода, усиливают моторику жп, вот представьте густую субстанцию пытаются протолкнуть в узкий проток...может возникнуть боль.
А препараты удхк( урсосан, урдокса) 1000 мг на ночь на 3 мес , сделают желчь жидкой и она самотеком выйдет через протоки.

Также при синдроме жильбера повышается риск образования камней в жп

Марина Константиновна, урсофальк пропивал осенью. Придется еще.

Также необходимо питание 3-4 раза в день
Приём жидкости 30мл на кг веса
Двигательная активность

Марина Константиновна, спасибо за рекомендации)

Была рада помочь)

Марина Константиновна, добрый день. В приём урсофалька нормализует стул.?

Да может способствовать улучшению моторики кишечника, т.к желчь является своеобразным стимулятором