Красные шершавые пятна на коже

Добрый день! У ребенка 12 лет появились шершавые пятна по всему телу, не чешутся, не шелушатся, не болят. Некоторые как бы с ободком, месяц назад было 2, сейчас их 10 разного размера. Недавно переболел простудой

Нет
12 лет

Здравствуйте, Ольга.
Прикрепите пожалуйста фото ещё очагов.
Контакт с животными был?

Татьяна Сергеевна, добрый день! Прикрепила еще фото, с животными не контактировал

Принятый ответ

Это проявления нуммулярного дерматита на фоне сухости кожи, анемии, нарушение питания.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 7дней.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Внутрь полисорб или энтеросгель на 5дней.
Наружно бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме или Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
На очаги крем Адвантан 2 р в день 7дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Проверить общий анализ крови, ферритин, ттг, биохимический анализ крови, IgE общий, кал на яйца глист и простейшие.
Гипоаллергенный порошок.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.

Здравствуйте, Ольга
Рекомендую
48ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы
При полож результате
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- тербинафин крем 2 раза в день 14 дней
При отрицат лечение, как при дерматите от сухости
- антигистаминные в возрастной дозировке 10 дней
- тридерм крем 2 раза в день 10-14 дней
- увлажнять: ла кри, липикар, липобейз
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое