Подтекает эпицестома.

Здравствуйте. Травма ныряльщика в 2010 году, в этом же году была установлена эпицистома(катетер малекота). В 2017 году при проведении операции по удалению камней из мочевого пузыря катетер малекота был заменён на катетер фолея.Последние несколько лет всё холодное время года(зимой) постоянно подтекает катетер, летом проблема исчезает. Улучшает ситуацию приём антибиотиков, цистона, канефрона, но по прошествии 2-3 дней после прекращения приёма препаратов проблема возобновляется. Пожалуйста помогите решить данную проблему. Размер катетера 24, мужчина, 35 лет.

Компрессионный перелом шейного отдела позвоночника. Хронический цистит. Хронический пиелонефрит. Мочекаменная болезнь. Камень правой почки.
35 лет

Доброго времени суток. Подтекает вдоль (помимо) катетера?

Владимир Александрович, да вдоль наружной стенки катетера.

Проверить проходимость настоящего катетера, если что заменить.
Либо поставить катетер большего диаметра.

Владимир Александрович, катетер меняем раз в 7 дней, проходимость есть течет и в мочеприёмник и по наружной стенке.

Может пережимается иногда и такое бывает.
А так поставить более толстый диаметр.

Владимир Александрович, скажите может ли влиять атмосферное давление и смена погоды на подтекание мимо катетера. Обратил внимание что при понижении атмосферного давления и смены погоды в сторону ухудшения или осадков подтекание усиливается.

Маловероятно. Но в жизни бывает всякое, поэтому на 100% я бы данное предположение не отрицал.

Владимир Александрович, скажите замена катетера на больший диаметр исправит положение на долгое время или с течением времени придется увеличивать диаметр?

Нельзя точно и однозначно ответить к сожалению. Но всегда необходимо надеяться на лучшее

Владимир Александрович, буду пробовать. Благодарю за оперативную помощь!

Всего вам доброго!
С наступающим старым Новым годом!
??

Владимир Александрович, и Вас с наступающим праздником! Всего доброго.

?
Спасибо

Здравствуйте. Подтекать может, если размер катетера не соответствует диаметру отверстия, пробуйте при последующей замене установить катетер большего диаметра.

Галина Александровна, здравствуйте, если бы катетер был меньшего размера чем нужно подтекало бы круглый год, а подтекать начинает с наступлением холодов и перестаёт с приходом тепла, как я указывал в вопросе. Возможно ли подтекание из-за изменения атмосферного давления, насколько я знаю зимой и летом АД отличается и при изменении погоды в худшую сторону подтекание усиливается?

Добрый вечер.24 размер с самого начала стоит?Вы мобильный?

Луиза Римихановна, здравствуйте. Да 24 размер катетера стоит с момента установки. Нет большую часть времени провожу в лежачем положении, пересесть в коляску самостоятельно не могу, требуется помощь.

На больший размер тогда не нужно менять.Старайтесь ,чтобы мешок находился ниже мочевого пузыря.Катетер я обычно меняю раз в месяц .Если промываете,старайтесь этого не делать без надобности.

Луиза Римихановна, мочеприёмник находится ниже мочевого пузыря, катетер засоряться не успевает так как меняю его раз в 7 дней .

Хорошо.Как надуете балон,подтяните катетер до упора и реже меняйте дренаж.Используйте катетов длительного использования.

Луиза Римихановна, сколько милилитров надувать балон, с какой переодичностью менять дренаж и что за катетеры длительного использования?

Катетер фолея силиконовый,он может стоять 30 дней.Я обычно набираю до 20 мл.

Луиза Римихановна, обязательно сделаю то что вы советуете, надеюсь поможет. Спасибо большое!

Принятый ответ

Пожалуйста.Будьте здоровы ?