Консультация лора /

Амоксиклав-лечение отита побочка — вопрос №1816757

Добрый день! Лечили отит панцеф, не помогал, назначили амоксиклав. Ребенок чувствовал себя хорошо. Но на 3 день заболел живот- вырвало, не ест. Давали 15 мг .верно я понимаю, что это побочка от амоксиклава? Давать ли теперь антибиотик?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет, мигрень в ребенка

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Да, такие явления могут быть побочным эффектом Амоксиклава

Какую дозировку давали ребенку антибиотика, какой возраст и вес ребенка?
Клиент
Анна Юрьевна, 5 мl суспензия 3 раза в день. 2 дня давали и 1 вечер. 39 кг 7 лет. На уши не жалуется, соплей нет? Если не давать антибиотик- вдруг остаточная красноты по ушам осталась. Ещё вчера плотно ел- булочка с котлетой, пельмени, макароны с котлетой . Но у него аппетит хороший всегда. Пробитому биогаз давали. Ещё с вода грели последнюю порцию амоксиклава так как из холодильника. В миске с горячей водой. С животом что делать? Пока спит
Детский ЛОР, ЛОР
А какая дозировка на флакончике с суспензией?
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила фото. Давала 5 мл 3 раза в день
Детский ЛОР, ЛОР
Дозировка суспензии верная, маловероятно что ваши симптомы связаны напрямую с приемом антибиотиков

Пищевое отравление не исключали?
Клиент
Анна Юрьевна, ну он ел дома. Даже не знаю чем мог отравится. Утром: булочку с котлетой ( от каши отказался) пельмени, сырок, макароны с котлетой. ( с облепиховым маслом). Не с чего отравится? Нужно промыть желудок? Полисорб? Энтерофурил? Антибиотики пока не принимаю. Не могу понять причину
Детский ЛОР, ЛОР
На самом деле маловероятно что у вас это побочный эффект приема антибиотиков, тем более в нормальной дозировке
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо, будем наблюдать.
Клиент
Анна Юрьевна, в итоге болела голова ( у нас такое бывает при мигрени), потом всемпрошло,2,5 часа прошло активный ребёнок- рисует, играет. Поел суп и чай, но когда курицу в супе ел- вижу по глазам на несколько секунд почувствовал себя плохо? Это все также мигрень? Или отравление или побочные - самое главное продолжить ли давать амоксиклав? Уши могли не пройти за 2 дня?
Детский ЛОР, ЛОР
Амоксиклав продолжайте до 7 дней, скорее всего рвота на фоне мигрени у ребенка
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Да возможно побочное действие, тогда не нужно давать.
Или передозировка.
Какой вес ребенка и какую дозировку конкретно принимаете и сколько
Клиент
Татьяна Сергеевна, 5 мл 3 раза с день 7 лет. 2 дня и вечер
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Доза верная, передозировка исключена.

Для амоксиклава описаны часто побочное действие тошнота и рвота, реже могут быть признаки гастрита с болями. В таких случаях рекомендуется антибиотик прям перед едой принимать.

Ну и пищу надо бы полегче, котлеты, пельмени нежелательно сейчас
Клиент
Татьяна Сергеевна,да насчёт пищи поняла. Самый главный вопрос продолжать ли антибиотик?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Думаю, можно продолжить , если и после следующего приема будет что то подобное, то отменить
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Какой вес ребенка?
В какой дозировке принимаете антибиотик?
Пробиотик принимаете?
Клиент
Маргарита Александровна, 39 кг 7 лет пробитому биогая
Детский ЛОР, ЛОР
Дозировка антибиотика верная
Продолжайте антибиотик 7 дней
Пробиотик 14 дней
Пейте больше жидкости
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Если только однократный эпизод рвоты и нет жидкого стула, то значит данные симптомы не связаны с применением антибиотика.

Температура тела нормальная? Активность у ребенка, как я поняла, в целом не нарушена, верно поняла?