Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы с ЖКТ. Показания МРТ — вопрос №181677

Добрый день. Ситуация следующая. В августе месяце началась диарея. Сначала всё протекало с переменным успехом, препараты (мезим, смекта, иммодиум) помогали купировать приступы. В сентября ситуация изменилась - никакие препараты не помогали, невозможно было выйти из дома - так продолжалось полтора месяца до середины октября. Каждый день диарея, не припомню дня, чтобы было иначе. Из обследований в это время прошёл УЗИ брюшной полости - ничего не показало, в целом всё в порядке, патологий не обнаружено. В один день было принято решение резко изменить питание. С тех пор на 95% рацион состоит: каша рисовая, курица отварная, курица на пару, курица в духовке (везде предпочтительно грудки с минимумом соли) никакий иных специй, никаких соусов. Хлеб - полное исключение. Из углеводов помимо риса 50 грамм сухарей к чаю. Стало получше, стул начал становиться сформированным, но при этом любое отклонение от диеты (в выходные дни это может быть тушёный картофель с индейкой, помидоры, сыр) приводит тому, что стул постепенно переходит в диарею (не затяжную, без болей в животе). Как только возвращаю рисовый отвар, курицу - нормализуется. Из лекарств - курс линекса. Что касается кала, во-первых в нём при употреблении зелени укропа, моркови, помидор - все эти продукты неперивариваются целиком и выходят с калом, хотя ранее такого не было. Далее, в кале, при первом походе в туалет присутствует слизь светло-жёлтого цвета, она не в самой структуре кала, а сверху - на нём. Далее, при следующий походах в туалет, если они ещё случаются в этот день - слизи или меньше или она отсутствует вовсе. Из симптомов, после перехода на диету пропало вздутие живота, урчание, чувство тяжести, однако практически каждый день наблюдается несильная, но ноющая боль, чувство увеличения в правом боку под крайними рёбрами - именно сбоку. Ранее, в прошлом, полгода назад, год назад - бывали случаи, когда от переедания или прочих факторов возникала диарея и такое же чувство вздутия и тупой несильной боли справа. Но при этом боль уходила в течение дня и диарея прекращалась так же за день без последствий - помогали таблетки или порошки (иммодиум, смекта)
Хотелось бы понять, что может быть причиной такого поведения организма и что на протяжении последних 2-х месяцев время от времени (практически каждый день, либо в течение всего дня, либо ближе к вечеру, когда лежу на диване) отдаёт болью в правом боку. Боль далеко от центра живота, с правой стороны в районе самых нижних рёбер. Примерно, под печенью.

Вчера обращался на ваш сайт, получил возможный ответ по диагнозу - ДЖВП. Сегодня по совету врача сделал повторное УЗИ с желчегонным завтраком.
Результат УЗИ: Деформированный, застойный желчный пузырь. Площадь желчного пузыря до желчегонного завтрака и сразу после него - 11,6 см2, без признаков сокращения. Через 20 минут после - площадь желчного пузыря 11,5 см2, без признаков сокращения. Гипофункция желчного пузыря.

Сегодня прошёл МРТ брюшной полости.
Заключение: Печень расположена обычно, не увеличена, контуры её чёткие, края ровные. Внутрипечёночные и внепечёночные желчные протоки не расширены, дефектов наполнения в них не определяется. Желчный пузырь обычного размера и расположения, деформирован, с перегибом, стенка не утолщена, содержимое с явлениями седиментации за счёт более плотной желчи, занимающей до 1/3 объёма пузыря без явных дополнительных включений. Холедох не расширен.
Поджелудочная имеет нормальные размеры, положение и внутреннее строение. Структура её однородная. Панкреатический проток не изменён. Селезёнка расположена обычно, в размерах не увеличена, контуры органа чёткие, внутренняя структура однородная. Обе почки имеют нормальные размеры и положение.
Заключение: Деформация, перегиб желчного пузыря с явлениями седиментации желчи.

Вчера здесь было обсуждение после моего УЗИ, сегодня добавляю МРТ. Лекарста (Итомед и Одестон) приобрёл. Подскажите после данных исследований (МРТ и УЗИ) можно начинать приём лекарств?
Ещё вчера прочёл, что есть много хороших отзывов от лекарства Одестон, но при этом некоторые говорят, что побочные эффекты (сильная боль в животе, тяжесть, тошнота) имеют место быть.

Терапевт, Нефролог
Добрый! По этим данным больше есть необходимость в урсосане, но он может усугубить диарею. Мнение прежнее, пока начать приём итомеда и одестона, далее по факту.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, Урсосан как-то лучше влияет? Вы говорите, что может усилить диарею. Но в побочных итомеда и одестона тоже на первом месте - диарея.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Но практически все желчегонные препараты дают такие побочные эффекты. Все зависит от индивидуальной переносимости. Итомед (50мг) по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней и Одестон (200мг) по 1 -2 табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды 14 дней - лечение на данный момент адекватное. Здоровья Вам и удачи1
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Пропейте гидрасек 1"3 РД. Пейте регидрон, смекту отдельно от гидрасек
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Прокинетики и желчегонные могут вызвать диарею, но редко. А на практике именно от приема урсодезоксихолевой кислоты пациенты жалуются на слабость стула. Если предполагать ваш случай с диареей по причине нарушения желчеотделения в кишечник, то прокинетик и желчегонный должны дать эффект восстановления стула.
Клиент
Лариса, по данным УЗИ и МРТ нельзя с какой-то уверенностью сказать, что проблема в желчном?
Терапевт, Нефролог
Есть проблема в жёлчном, и на МРТ это указано. Но, как вчера обсуждалось, проблемы с жёлчным могут быть вторичны от безжировой диеты. В этом ещё предстоит разобраться, а пока можно начать лечится и включать жиры.
Терапевт, Нефролог
Клиент
Лариса, согласен. Однако, УЗИ было с желчегонным завтраком и показало, что через 20 минут желчный никак не отреагировал...Плюс ко всему тупые боли в правом боку под рёбрами.
Терапевт, Нефролог
Да, в чем у вас сомнения?
Терапевт, Нефролог
Проблема не одного дня, и отсутствие сокращения после сметаны после длительного времени диеты не исключает эту причину.
Клиент
Лариса, диета безусловно занимает сейчас 90% моего рациона, однако в выходные дни я себе позволяю включать жир в разном его проявлении (блины с творогом, лосось,сыр, оливье даже пару раз немного съедал). Я просто к тому, что нет такого, что за 4 недели я не съел ни грамма жира, всё-равно раз-два в неделю в небольших объёмах я что-то употребляю.
Инфекционист
Здравствуйте ! Можно начинать применять указанные препараты с соблюдением диеты, распорядка приемов пищи и водного режима
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Кроме терапии ДЖВП, показана деконтаминационная терапия Альфа-нормиксом, которая и повлияет на восстановление стула, если причина диареи в ДЖВП.
Терапевт
Прочитав ваши жалобы я подумала о неспецифическом язвенном колите.Вы не делали колоноскопия?
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Понятно. Тогда лечить ДЖВП и его последствия.