Консультация гастроэнтеролога /

Слизь в Кале при поносе — вопрос №2450293

Три дня назад начался понос, температура 37,4. Начала пить энтерофурил и смекту. На второй день поход в туалет был уже 2раза, но беспокоит слизь в Кале. Это норма при такой инфекции или надо что-то добавить к лечению.

Возраст: 47

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Слизь в Кале допускается при кишечных инфекциях. По вашему описанию это она и есть. Для лечения рекомендую схему:
- регидрон 1 пакетик в день - 5 дней
- полисорб 1 столовая ложка три раза в день - при жидком стуле)
- панкреатин 2 таблетки три раза в день во время еды 7 дней
- церукал по 1 таблетке при тошноте и рвоте
- обильное питье
- диета 4 стол( исключить жареное, консервы, фастфуд, молочное, свежие фрукты).
-бифиформ 1 капсула 3 раза в день - 10 дней
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Энтерофурил продолжайте, вместо полисорба можно принимать смекту

Педиатр
Добрый день. При поносе при инфекции слизь возможна, так как принимаете кишечный антибиотик, то не забудьте про курс пробиотика. Также желательно сдать кал на копрограмму.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Светлана!
да, по описанию похоже на токсикоинфекцию, слизь в кале - классический симптом при данном состоянии, может сохраняться в течение нескольких недель после выздоровления.
Рекомендации на данный момент:
- Достаточный питьевой режим (при обильной рвоте, диарее - добавить Регидрон к терапии)
- Смекту продолжаете по 1 пак 3 р в день 7-10 дней
- при болях в животе Тримедат или Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2 р в день до еды 14 дней
-Энтерофурил продолжаете по 1 таб 4 р в день 7 дней
-Контроль температуры тела, при темп выше 38С -прием парацетамол, нурофена
-щадящая диета с исключением острого, копченостей, свежих овощей и фруктов, бобовых, жареной, жирной пищи, молочных продуктов
- При ухудшении самочувствия - очный осмотр врача, сдача анализов
-клинический анализ крови
-биохимия крови (АЛТ АСТ ГГТП щелочная фосфатаза общий билирубин и его фракции амилаза глюкоза холестерин креатинин СРБ)
- фекальный кальпротектин
-посев кала на диз.группу
-кал на скрытую кровь методом ИМХ
Клиент
Полина Дмитриевна, скажите через сколько дней стул должен нормализоваться, стать не жидким. И температура сколько может держаться, сегодня третий день 37,3
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Температура может держаться до 5 дней, стул в целом, восстанавливается на 5-7 день терапии
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Светлана!
Слизь может быть в норме и при патологии
С учётом того, что имеет место быть кишечная инфекция, слизь может присутствовать
Пока можно соблюдать диету: ограничить жирную и жареную пищу, молочные продукты, свежие овощи и фрукты, специи
Питьевой режим
Энтерофурил пропить курсом обязательно 5-7 дней
Здоровья вам!