Очаговый фиброз легкого
Здравствуйте. Можно ли вылечить очаговый фиброз легкого ? В прошлом году сделала рентген , обнаружили очаговый фибром , симптоматика кашель с выделением светлой мокроты, температуры нет . Кашель замучал , можно ли вылечить или уменьшить его ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Так как есть кашель с мокротой длительно, у вас сформировался хронический бронхит.
Пропейте Эльмуцин 300 мг 2 р в день до 10 дней в месяц, курс повторять ежемесячно пока кашель не пройдет.
Фиброз уже не рассосется, кашель он не вызывает.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна! Фиброз это рубец, он сформировался на верхушке и он маленький, затронут один очаг. Фиброз не лечится, т к это уже соединительная ткань, но симптомов он не должен давать. Вы обследовались на предмет кашля? Ведь кашель может быть и не от дыхательной системы, почти в 75%случаев нужно проверять желудок на предмет гастроэзофагеального рефлюкса( заброса желудочного содержимого в пищевод- посетить гастроэнтеролога) , постназальный затек( заброс слизи из носа в ротовую часть, посетить лор врача) . Сдать анализы крови: клинический, с реактивный белок, инфекционные маркеры ( антитела к гельминтам - аскарида, эхинококк, трихинеллез, токсоплазма, IgG аспергилла, IgG,M Mycoplazma pneumonia, Clamidophylia pneumonia, ПЦР к вирусам- цмв, герпес 6 типа, Эпштейн барр- всё это назначает инфекционист).
Для исключения пульмонологии- нужно сделать спирометрию с бронхолитической пробой, IgE крови сдать и эозинофильный катионный белок.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте. Очаговый фиброз к вашему кашлю отношения не имеет. Это поствоспалительный процесс, никакой опасности и симптоматики за собой не несёт. Для того, чтобы понять генез кашля, нужно дообследование: исключение лор патологии( бак посев из носа с антибиотикочувствительностью, кт/рентген придаточных носа, общий осмотр лора ,исключение постназального затека и фарингита), ФГДС с исследованием на h.pylori, для исключения рефлюксассоциированного кашля, исключение аллергии: кровь на иммуноглобулин е общий и эозинофильный катионный белок, спирометрия с бронхолитической пробой.
Принятый ответ
Здравствуйте. Пневмофиброз (пневмосклероз)- это разрастание соединительной ткани вместо легочной на месте воспаления. С жалобами как у вас стоит исключить рефлюкс. При ГЭРБ, особенно, если есть чувство щекотания и першения с покашливанием. При наличии ГЭРБ, грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, происходит заброс кислоты из желудка в гортань и глотку, приводит к их раздражению и воспалению. Посетите ЛОР врача, чтоб исключить аденоидит и тонзиллит. Отт кашля можно препарат карбоцистеина (Флюдитек, Бронхобос), онр восстанавливают секреторный igA на слизистой бронха, помогая в его защите от инфекций.